В Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие двух выставок, посвященных Холокосту и памяти о нем
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие двух выставок, посвященных Холокосту и памяти о нем

          Фото jewish-museum.ru

          В Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие двух выставок, посвященных Холокосту и памяти о нем

          21.02.2022, Россия

          17 февраля в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие двух выставочных проектов – «The Lonka Project. Человек под номером» и «Инсталляция “Снегопад”. Хаим Сокол», посвященных Холокосту и памяти о нем.

          Выставка «The Lonka Project. Человек под номером» – часть масштабного международного проекта, показывающего фотопортреты людей, переживших Холокост. В 2018 году фоторепортер Рина Кастельнуово, дочь одной из свидетельниц Холокоста, и ее муж Джим Холландер, обратились к профессиональным фотографам с просьбой создать портреты людей, переживших Холокост, и записать их воспоминания. Так, на свет появились фотопортреты Аниты Ласкер-Вальфиш – виолончелистки, игравшей в женском оркестре в Освенциме, британского стрит-фотографа Дороти Бом, пожизненного сенатора Италии Лилианы Сегре, чемпиона-тяжелоатлета сэра Бена Хельфготта и обладателя «Оскара» кинорежиссера Клода Лелуша, а в числе фотографов оказались звезды мировой фотографии: члены агентства Magnum Алек Сот, Жиль Пересc и Эли Рид, лауреаты World Press Photo Эд Каши и Джейн Эвелин Этвуд.

          Для экспозиции в Еврейском музее кураторы выставки Анна-Патрисия Кан, Нина Гомиашвили и Лия Чечик отобрали более 60 снимков. По их словам, в своем выборе они стремились отразить эмоциональный диалог между фотографами и выжившими. «Для меня главной темой экспозиции являются истории наших героев, детей, переживших Холокост, детей, являющихся самыми уязвимыми узниками, которые чудом выжили. И это история, конечно, про чудеса жизни, про счастье существования и возможность рассказать об этом сегодня. В сущности, мы последнее поколение, которое имеет возможность глаза в глаза соприкоснуться с этими людьми. И мы будем очень счастливы, если публика все это увидит и прочувствует лично, каждый по-своему», – отметила Нина Гомиашвили.

          Став участником международного фотопроекта, Еврейский музей и центр толерантности, привлек к участию в нем российских фотографов Егора Заику, Ольгу Изаксон, Марию Груздеву и Анну Шмитько, которые запечатлели россиян, переживших Холокост, в частности драматурга Александра Гельмана и театрального режиссера Каму Гинкаса. Лия Чечик отметила, что впервые за всю историю музея фокус выставки, посвященной теме Холокоста, сделан на живой истории: «Еврейский музей каждый год готовит какой-то проект, посвященный Холокосту, так как это одна из главных тем работы музея. Но “Лонка” – первая выставка в этом ряду не про историю, а про живых людей. Мы всегда основывали наши выставки на дневниках, хронике, исторических документах. Этот же проект основывается на историях, рассказанных здесь и сейчас».

          Инсталляция «Снегопад», созданная художником Хаимом Соколом, представляет собой настенную роспись с изображением птиц в зимнем лесу и «снегопад» из белых веревочных лестниц. Сконструированная в лобби музея, она приглашает зрителя выстроить собственную цепочку воспоминаний и ассоциаций. «Мы много знаем фактов, цифр, событий. Картина Холокоста в исторических документах, книгах описана почти полностью. Как сказал итальянский философ Джорджо Агамбен, “мы знаем о Холокосте все или почти все, но по-прежнему ничего не понимаем”. Именно это непонимание я пытаюсь компенсировать силой своего воображения и предлагаю зрителю своеобразное поэтическое пространство, в котором тяжелое, трагическое прошлое можно попытаться обдумать или представить», – рассказал Хаим Сокол о своей работе.

          Открытие выставок посетили Полномочный министр Посольства Государства Израиль, первый секретарь посольства Ронен Краус пресс-атташе Посольства Государства Израиль Рами Теплицкий, режиссер Кама Гинкас, свидетель Холокоста Леонид Крет и другие почетные гости. К обеим выставкам Образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности подготовил публичную программу, включающую встречи со специалистами в области истории, театра и психологии, занятия ридинг-группы, public talk с кураторами и участницей выставки, а также серию совместных показов с арт-объединением «CoolConnections». Для детей и их родителей Детский центр музея разработал семейную программу по выставке «The Lonka Project. Человек под номером», а также специальную программу для школ «Выездной музей». В рамках инклюзивной программы музея для людей с особенностями развития пройдут специальные экскурсии по выставке «The Lonka Project. Человек под номером».

          Выставка «The Lonka Project. Человек под номером» продлится до 25 мая, инсталляцию «Снегопад» можно будет увидеть до 15 апреля.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss