Сопрезидент Ваада Андрей Адамовский рассказал о реставрации Дома прощания в Черновцах
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Сопрезидент Ваада Андрей Адамовский рассказал о реставрации Дома прощания в Черновцах

          Фото с сайта lb.ua

          Сопрезидент Ваада Андрей Адамовский рассказал о реставрации Дома прощания в Черновцах

          21.05.2019

          Сопрезидент Ваад Андрей Адамовский рассказал сайту «Левый берег» о том, как проходит реконструкция «Бейт-Кадишин», ритуального Дома прощания на еврейском кладбище Черновцов.

          Полная реконструкция еврейского центра предусматривает создание трехуровневого павильона, в котором будет находиться музей, открытый для посетителей.

          Впервые про реконструкцию «Бейт-Кадишин» заговорили в 1990-х. Тогда идею ремонта и восстановления высказал австрийский журналист Гельмут Куздат, гостивший в Черновцах. А председатель Черновицкого еврейского общественно-культурного фонда, сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс предложил разместить в отремонтированном здании мемориальный музейный центр в память о евреях Буковины, погибших во время Холокоста.

          Ваад Украины имеет прямое отношение к реконструкции, ведь еще в 2015 году городские власти Черновцов на 49 лет передали здание «Бейт-Кадишин» в пользование нашей организации, – говорит сопрезидент Ассоциации еврейских общин и организаций (Ваада) Украины Андрей Адамовский. – В 2017 году правительство Германии выделило 100 тысяч евро на наружный ремонт «Бейт-Кадишин». За эти деньги был сделан ремонт фасада и реставрирован купол «Бейт-Кадишин». В целом на ремонт здания и создание мемориального центра нужно потратить около одного миллиона евро, хотя раньше мы предполагали, что сможем вложиться в 800 тысяч. Пока что аккумулировать такую сумму не удалось», – комментирует бюджет восстановления Андрей Адамовский.

          Музей рассчитан на разные группы посетителей – сюда придут черновчане и гости города, старшие школьники и студенты, люди, пережившие ужасы гетто, иностранные туристы, в особенности выходцы из Буковины. Поэтому концепция музея будет многозадачной, чтобы каждый посетитель не просто ознакомился с определенным историческим периодом, но глубоко осознал трагедию Холокоста. Кроме того, музей станет еще и «музеем еврейского кладбища» – экспозиция расскажет о людях, которые похоронены возле «Бейт-Кадишин», – отмечает Андрей Адамовский.

          Реконструкция предусматривает сооружение трехуровневого павильона с тыльной стороны «Бейт-Кадишин», обращенной к территории кладбища. В нем будет находиться основная часть музейной экспозиции. Однако этот павильон не нарушит исторический облик здания, его контуры «вписаны» в фасадный контур существующего сооружения.

          «Музей важен для просветительской работы, главным образом – среди молодежи», – говорит Иосиф Зисельс . В экспозиции будут затронуты и раскрыты болезненные вопросы, связанные не только с Холокостом, но и с предвоенным периодом. В частности, речь идет об оккупации Северной Буковины Советским Союзом в 1940 году, о коллаборации и соучастии в преступлениях.

          Концепция мемориального музея предусматривает четыре основных тематических блока и мемориальный зал. Посетители будут начинать экскурс в историю с верхнего уровня нового павильона. Там будет представлен австро-венгерский период (с середины XIX века до 1918 года). Затем спуск на этаж и ознакомление со сложным периодом румынского правления в период между двумя мировыми войнами (1918–1940) и с коротким, но тяжелым периодом советской аннексии Северной Буковины (1940–1941).  а нижнем этаже музейной экспозиции представлено «выпадение из человечности» – зал, посвященный трагедии Холокоста. Потом снова возвращение на средний этаж – к послевоенному времени, к советскому периоду, вплоть до современной Украины.
          Для реализации планов по созданию мемориального музейного центра необходимы большие средства. Андрей Адамовский говорит, что, кроме уже использованных 100 тысяч евро от правительства Германии, Ваад Украины планирует вложить в реконструкцию минимум 50 тысяч евро организации. Еще 100 тысяч евро сегодня выделяет частный инвестор. На эти деньги сейчас и ведутся внутренние работы. Также 50 тысяч евро гарантировал президент Всемирного объединения буковинских евреев Иоханан Рон-Зингер. «Если подсчитать, получится 300 тысяч евро. К концу года должны быть закончены внутренние работы в здании «Бейт-Кадишин». Тогда, возможно, их и освоим. Поиск доноров продолжается. Есть надежда, что проект поддержит Всемирный еврейский конгресс, генеральным директором которого является Роберт Зингер . Он, кстати, родом из Черновцов. Но главное то, что «Бейт-Кадишин» стал народным проектом. По фандрайзингу удалось организовать сбор денег, пускай и небольших сумм. Плюс мы обратились к посольствам Германии, Австрии и Румынии. Надеемся, они отреагируют на нашу просьбу о содействии», – говорит Андрей Адамовский.

          Адамовский уверен: «Бейт-Кадишин» – это наша память. Его нужно сохранить для будущих поколений. Сообща у нас получится».

          Подробнее на «Читальном зале».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss