В Риге состоится премьера фильма «Отец Ночь» о спасавшем евреев Жанисе Липке
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Риге состоится премьера фильма «Отец Ночь» о спасавшем евреев Жанисе Липке

          Фото из «Отец Ночь» 

          В Риге состоится премьера фильма «Отец Ночь» о спасавшем евреев Жанисе Липке

          24.10.2018

          Премьера фильма, снятого кинокомпанией Mistrus Media, «Отец Ночь» о Жанисе Липке, спасавшем евреев из Рижского гетто в годы немецкой оккупации, состоится 25 октября в кинотеатре Forum Cinemas. В дальнейшем картина будет показана в кинотеатрах Риги, Талси, Кулдиги и других городов по всей Латвии.

          Фильм «Отец Ночь» вышел в рамках программы, посвященной 100-летию Латвийской Республики. Это первый в истории Латвии художественный фильм о Холокосте и событиях периода немецкой оккупации. По некоторым оценкам, из 90 тысяч проживавших в Латвии до немецкой оккупации евреев Холокост пережило всего 300 человек.

          54 человека из их числа, рискуя собственной жизнью, жизнями своей семьи и друзей спас портовый рабочий Жанис Липке.

          Липке – латвийский «Шиндлер», награжденный почетным званием Праведник народов мира. Но в современной Латвии о его подвиге говорят мало.

          Картина «Отец Ночь» – это второй полнометражный фильм талантливого молодого режиссера Дависа Симаниса и первая за 70 лет попытка не просто открыто заговорить об уничтожении евреев в Латвии, но и вовлечь в этот диалог массового зрителя.

          «Не секрет, что в сознании современных латвийцев события Второй мировой войны в основном связаны с действиями коммунистического режима. Об истреблении латвийских евреев и о людях, их спасавших, знают или очень мало, или ничего. Почему массовое искусство не поднимало эту тему раньше сказать сложно. С одной стороны историческая память, к сожалению, коротка. С другой стороны, обществу никогда не хочется думать на неудобные и болезненные исторические темы. Но мне кажется, что именно сейчас истек некий «срок давности» и настал тот момент, когда мы можем, наконец, открыто заговорить об этих событиях, а общество, по крайней мере его часть, наконец готова нас услышать. Это подтверждает и такое совпадение, что первые художественные фильмы о Холокосте сейчас выходят также в Эстонии и Литве», – говорит режиссер Давис Симанис.

          Став случайным свидетелем массового расстрела евреев в Рижском гетто в 1941 году, Липке решился на отчаянный, безумный и очень опасный шаг. Нынешний квартал Спикери – бывшие склады «Красных амбаров», приспособленные для нужд Люфтваффе. Именно сюда устроился на работу Жанис Липке, чтобы иметь возможность участвовать в наборе евреев из гетто для работы на различных предприятиях Риги. Липке организовывал вывоз евреев из гетто и укрывал их сначала в собственном доме на Кипсале, затем в квартирах у своих знакомых и на отдаленных хуторах.

          Когда гетто было ликвидировано, Липке спасал людей из концлагеря в Межапарке. Он даже пытался организовать переправку спасенных в нейтральную Швейцарию, но этот план трагически сорвался. Не миновали Липке и другие трагедии: его подруга Анна Поле, помогавшая Липке укрывать евреев, была расстреляна вместе с обнаруженными у нее беглецами. Тем не менее самому Липке удалось избежать разоблачения. Его семья и спрятанные им евреи спаслись и пережили войну.

          В основу картины лег роман Инесе Зандере «Мальчик с собакой. Рассказ о сохраненной тайне». Фильм поднимает вечный вопрос о силах, которые позволяют человеку противостоять злу, о человечности, о человеческом выборе и о том, возможно ли оставаться «нормальным», когда быть «нормальным» запрещено, когда привычной жизни больше нет, впереди неизвестность, а каждый новый день становится новой борьбой за выживание, даже если ты не еврей, а простой портовый рабочий.

          «Уничтожение евреев – одна из величайших трагедий XX века, в которую оказалась вовлечена и Латвия. Фильм Дависа Симаниса рассказывает о событиях, которые по сей день остаются объектом не только различных исторических интерпретаций и мифов, но и политических дискуссий, что не позволяет зарасти старым ранам, не дает найти ответы на вопросы и заставляет касаться этой темы с осторожностью», – говорит продюсер кинокартины Гинтс Грубе.

          При входе в музей-мемориал Жаниса Липке на Кипсале висит зеркало. Этот художественный прием заставляет каждого посетителя задуматься: а как бы я поступил в такой ситуации?

          Создатели картины уверены, что и в наши дни есть люди, способные на геройский поступок. «Я уверен, что и сегодня есть люди, способные в критической ситуации на внезапный, нелогичный, опасный и одновременно очень важный шаг. Лишь благодаря таким людям, благодаря таким странным с точки зрения инстинкта самосохранения поступкам, общество и государство могут существовать, развиваться и иметь при этом хоть какой-то смысл», – считает Давис Симанис.

          Процесс создания фильма от сценария до выхода на киноэкраны занял около двух лет. Бюджет кинокартины составил 500 тысяч евро. Большую часть этой суммы предоставил Латвийский национальный киноцентр.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss