В Минске состоялась церемония памяти жертв Минского гетто
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Минске состоялась церемония памяти жертв Минского гетто

          Церемония памяти жертв Минского гетто. Фото пресс-службы министерства интеграции

          В Минске состоялась церемония памяти жертв Минского гетто

          23.10.2018, Холокост

          22 октября в столице Беларуси Минске состоялась церемония памяти жертв Минского гетто. 75 лет назад, в эти осенние дни, на окраине города было зверски убито несколько тысяч евреев. Всего же за годы Второй мировой в концлагере Тростенец и там, где нынче установлен мемориал «Яма», нацисты уничтожили около 100 тысяч человек.

          На церемонии присутствовали представители правительства Беларуси во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем, а также политики, общественные деятели и  дипломатический корпус.

          Израильскую делегацию возглавляла министр алии и интеграции Софа Ландвер.

          Обращаясь к собравшимся, Ландвер подчеркнула, что белорусский народ понес самые страшные потери в ходе Второй мировой: ни одна другая республика бывшего Советского Союза не лишилась за эти четыре года от трети до четверти населения, включая почти миллион евреев. Министр напомнила, что именно белорусская еврейская община дала миру множество известных творцов, мудрецов Торы, политиков и коммерсантов, прославивших не только свою родину, но и весь «избранный» народ. По словам Ландвер, «оба наших народа – белорусы и евреи – испили до дна чашу беспримерной жестокости, отравляющей кровь ненависти и чудовищного массового уничтожения. Сегодня наш долг – рассказать об этом новым поколениям, нашим детям и внукам. Только так мы можем не допустить повторения ужасов прошлого».

          В заключение министр алии и интеграции, сама потерявшая в Минском гетто родных и близких, от имени правительства и народа Израиля поблагодарила президента республики А. Лукашенко, белорусское правительство, парламент и общественные организации за бережное сохранение исторической памяти и культурного наследия евреев Беларуси.

          В своем выступлении министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей сказал, что «воспоминания о трагедии Минского гетто набатом звучат в наших сердцах… Сегодня в Беларуси делается все, чтобы сохранить память о жертвах холокоста, гарантировать равенство перед законом каждому человеку, независимо от расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения. Беларусь солидарна с усилиями государств, международных организаций, еврейского сообщества по увековечению памяти жертв Второй мировой войны, подвига ветеранов, спасших мир от коричневой чумы».

          Владимир Макей добавил, что потомки не должны забывать трагедию Минского гетто, где были уничтожены граждане не только СССР, но и Австрии, Польши, Чехии, других европейских государств. На белорусской земле было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, в том числе более 70 еврейских гетто. «Сегодня мемориал «Яма» собрал всех неравнодушных, чтобы вспомнить трагические события 75-летней давности. Находясь в благоустроенном центре мирного города, сложно представить, что здесь были убиты десятки тысяч людей. Именно на узниках гетто нацисты планомерно отрабатывали свои бесчеловечные методики уничтожения, того, что впоследствии назвали Холокостом», – сказал министр иностранных дел Беларуси.

          Заместитель главы Администрации президента Владимир Жевняк зачитал обращение президента Беларуси Александра Лукашенко участникам памятных мероприятий к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто.

          «Вторая мировая война оставила на Земле и в душах людей неизгладимый след жестоких преступлений против человечества. 75 лет назад было уничтожено Минское гетто, а боль от этой трагедии не утихает. Это боль за стариков, детей, женщин и мужчин, хладнокровно лишенных жизни только за их происхождение. Более 100 тысяч евреев прошли здесь через настоящий ад – голод, холод, унижение и пытки. В этот День памяти мы вспоминаем все известные гетто, всех жертв нацизма, скорбим по убитым, разделяем горе тех, кто выжил, но потерял родных и близких. Благодарим жителей Беларуси, которые, рискуя собой, спасали узников, за что удостоены высокого звания «Праведники народов мира». Наша земля, где погиб каждый третий житель, пропитанная слезами безвинных людей, дала новые ростки. Взрастила поколение, которое помнит уроки истории и бережет мир. Но планета снова погружается в пекло религиозных, межнациональных и политических конфликтов. Всем, кто сегодня забыл или, к своему счастью, не знал горя войны, мы не устанем повторять: единственное, за что мы должны бороться, – это жизнь человека. Только она имеет смысл и ценность на Земле» – говорится в послании президента Республики Беларусь.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss