В PinchukArtCentre состоялся показ дебютного полнометражного фильма Олега Сенцова
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В PinchukArtCentre состоялся показ дебютного полнометражного фильма Олега Сенцова

          Фото со страницы в Facebook

          В PinchukArtCentre состоялся показ дебютного полнометражного фильма Олега Сенцова

          20.09.2018

          19 сентября в PinchukArtCentre состоялся показ дебютного полнометражного фильма Олега Сенцова «Гамер», рассказывающий о жизни юноши, живущего в Крыму и строящего карьеру киберспортсмена.

          В рамках события участники имели возможность написать Олегу открытки, которые поможет передать ему организация «Комитет солидарности» Свободу «крымским заложников» – Сенцов и Кольченко.

          Заключенный в Российской Федерации украинский гражданин и режиссер Олег Сенцов голодает уже более 120 дней. Арестованный 2014 года в Крыму и обвинен российскими силовикам в терроризме (а именно в поджогах офисов «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия», а также в подготовке к взрывов самодельных бомб у мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе ), он был приговорен к 20 годам лишения свободы. 14 мая этого года Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку в знак протеста против незаконного заключения и с требованием освободить его и других политзаключенных. Освободить Сенцова требуют кинематографисты и деятели культуры из разных стран мира.

          Напомним, что Верховная Рада выдвинула Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

          Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса откликнулся на призыв Польской киноакадемии выступить с заявлением в защиту Сенцова и выдвинуть его на Нобелевскую премию мира.

          «Я глубоко убежден, что действия Олега Сенцова представляют все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию; в мирные методы; отказ от ненависти; труд на пути к солидарности между народами и окончательная жертва самого себя в пользу других людей, несправедливо обездоленных людей: это все высокопохвальные черты, достойные высокого признания свободного мира. По этим причинам я обращаюсь ко всем людям доброй воли для помощи освобождению Олега Сенцова и предлагаю кандидатуру Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира», – отметил Валенса.

          Во Франции Кристоф Ружжиа, известный арт-хаусный режиссер, вместе с другими кинематографистами он объявил голодовку в поддержку Олега Сенцова. Каждый участник акции проводит 24 часа у представительства российской дипмиссии, голодает и ночует в палатке.

          «Это последняя битва Сенцова, – сказал Кристоф Ружжиа, – Он уже 4 года бьется за свою судьбу и за жизни украинских политзаключенных. На сотый день голодовки я был уверен, что он будет продолжать держаться, что он не умрет, как советский заключенный Анатолий Марченко, который не выжил после четырехмесячной голодовки.

          Я верю в Сенцова, он – боец. Он хочет выбраться оттуда, а не умереть там. И это наша задача – сделать так, чтобы Запад заставил Путина освободить его.

          У нашей акции несколько целей – во-первых, показать Сенцову, что мы здесь, что каждый день кто-нибудь из нас будет голодать. Хотя, конечно, это лишь символическая голодовка.

          Кроме того, это еще и способ сказать Макрону, Меркель, Туску, лидерам США, Великобритании, Австралии, всех демократических режимов: что вы творите? Что вы творите? Как вы можете позволить Путину или кому-либо другому аннексировать территорию другого государства и поменять гражданство людей, которые там живут? Олег Сенцов говорит – я не крестьянин, я не принадлежу земле. Вы можете поменять гражданство территории, но не мое гражданство.

          Теперь единственное, что мы можем сделать – это давить на западных лидеров, чтобы они не принимали этого. И показать Сенцову – если он погибнет, то мы будем продолжать его битву».

          Олег Сенцов написал в своем письме, что «не верит в счастливый конец всей это истории». Около российского посольства уверены – Сенцову еще можно помочь. Но для этих кинорежиссеров сценарий видится с каждым днем все более трагичным.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss