Ксенофобия в Украине: июнь 2011
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: июнь 2011

           

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 6 (46) июнь 2011



          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          2. Активность правых радикалов
          3. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          4. Деятельность неправительственных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. Нападения на почве ненависти


          1 июня в Симферополе религиозная девушка-мусульманка 1991 г.р. в традиционном платке, прячась от дождя, спустилась в подземный переход в районе Куйбышевского рынка. Вдруг навстречу ей вышел мужчина и нанес ей резкий удар в подреберную область. После возмущения стоявших рядом женщин нападавший скрылся в толпе1.
          Как и случай, произошедший днем ранее (см. майский выпуск нашего бюллетеня), насколько можно судить, нападение было связано с распространенным ранее в СМИ клеветническим обвинением группы крымских мусульман в убийстве молодой девушки на почве религиозной ненависти2.

          Согласно сообщению ряда СМИ3, 2 июня в Киеве произошла попытка избиения этнической еврейки, исполнительного директора польской компании Iris Consulting Group Ирины Котляревской, находящейся в Украине в связи с вопросами подготовки Польши и Украины к Евро-2012. По имеющейся информации, к И.Котляревской пристали проживающие рядом с ней украинские гражданки, выкрикивая антисемитские лозунги и оскорбляя ее национальное достоинство. Появление наряда милиции распугало антисемитски настроенных гражданок.
          В настоящее время редакция бюллетеня проверяет степень серьезности инцидента, равно как и оправданность утверждений о его антисемитском характере.

          18 июня в Умани (Черкасской области) нетрезвый местный житель пришел к синагоге возле гробницы основателя брацлавского хасидизма цадика р.Нахмана и, размахивая ножом, стал угрожать группе верующих4. Несколько молодых ортодоксальных евреев обезоружили и задержали дебошира, после чего сдали его милиции.
          Отметим, что инцидент имел место в субботу, когда ортодоксальные евреи собираются в синагоге на молитву.


          1.2. Вандализм

          19 июня
          в Феодосии был осквернен памятник жертвам Холокоста. Над памятником была сожжена пластиковая бутылка (памятный камень оказался залит расплавленным серым пластиком), на прилегающей к объекту территории были обнаружены надписи оскорбительного характера5.

          30 июня произошел акт вандализма на кладбище в одном из крымских поселков. Трое школьников разбили или повалили 15 надгробных камней6. Хотя крымские СМИ не сообщали подобных подробностей, российский портал Jewish.ru сообщил, что кладбище было еврейским7.
          В настоящее время информация проверяется.


          2. АКТИВНОСТЬ ПРАВЫХ РАДИКАЛОВ

          В июне группа антисемитски настроенных граждан предприняло несколько общественных мероприятий провокационного характера в Умани (Черкасская область).
          7 июня в «еврейском квартале» (в районе фактического компактного проживания хасидов на ул. Пушкинской, ведущей к гробнице основателя брацловского направления хасидизма великого цадика р.Нахмана) прошла антисемитская демонстрация8. Позиционируя себя в качестве представителей общественности, группа из 10–12 человек срывали вывески и объявления на иврите, утверждая, что «это все незаконно» (но не предъявляя при этом никакого нормативного акта или решения суда). Оскорблениями и угрозами они провоцировали евреев на ответные действия. Погромщиков сопровождали представители городских властей и милиции в штатском, которые наблюдали за происходящим, но не вмешивались. Погромщики заявили, что пришли «навести порядок», что надписи на иврите «незаконны», и что евреи «должны их слушаться». Очевидно рассчитывая спровоцировать хасидов, дебоширы пригласили с собой журналистов, однако евреи вели себя спокойно и сдержанно, не реагируя на оскорбления со стороны бесчинствующих погромщиков. Хасидов не удалось спровоцировать даже тогда, когда самозваные представители общественности сорвали памятную табличку, установленную родственниками убитого в драке в ночь на 26 сентября 2010 г. израильтянина Шмуэля Менахема Тубула в память о погибшем. Несмотря на то, что табличка была установлена по согласованию с жильцами дома, дебоширы-антисемиты ее демонтировали и выражали намерение забрать с собой, чтобы выбросить, оскорбляя при этом возмущенных евреев. Правда, в итоге хасидам все же удалось забрать у вандалов памятную табличку.
          Руководил группой хулиганов Виктор Дунаев, председатель свежесозданной городской общественной организации «Мы – уманчане», в настоящее время находящейся еще на стадии официальной регистрации. Согласно уставным задачам этой организации, она призвана «защищать интересы уманчан от иностранцев-паломников». Ранее, выступая от имени некоего Совета общественных организаций Умани, В. Дунаев грозился вообще не пускать паломников в Умань.
          Напомним, что каждый год этот небольшой райцентр принимает несколько десятков тысяч паломников, большинство из которых приезжает на могилу р.Нахмана в период празднования Рош а-Шана – нового года по еврейскому религиозному календарю. Необычный внешний вид и непривычные особенности поведения приезжих ранее неоднократно вызывали антисемитскую реакцию в украинском обществе.
          Организатор акции Виктор Дунаев в телефонной беседе с членом Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса, редактором-составителем «Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине» бюллетеня Вячеславом Лихачевым подтвердил, что осознает незаконность действий возглавляемой им группы9.
          11 июня хулиганы снова пришли провоцировать хасидов в район компактного проживания ортодоксальных евреев на ул.Пушкина, вблизи с гробницей основателя брацлавского хасидизма р.Нахмана. Дебоширы во главе В.Дунаевым установили рядом с синагогой большие динамики и включили громкую музыку, мешавшую молиться. Музыка перемежалась пламенными речами Дунаева и его сторонников, которые требовали от хасидов соблюдения украинского законодательства, которое те якобы нарушают, и грозились сорвать традиционное паломничество к гробнице р.Нахмана, которое проходит каждую осень на праздник Рош а-Шана. Митинг, на который собралось около сорока человек, проходил под охраной милиции. В конце мероприятия представители общественности вкопали в землю на территории старого еврейского кладбища массивный флагшток, на котором установили украинский флаг.
          Хасиды подчеркивают, что не имеют ничего против украинского флага, однако считают недопустимым проведение работ на территории старого кладбища (которое теперь находится в городской черте и формально находится в муниципальной собственности, однако тот факт, что эта земля представляет собой территорию еврейского кладбища, общеизвестен, и, насколько можно судить, действия самозваных представителей общественности и в этом случае носили сознательный демонстративный провокационный характер). Кроме того, очевидно, что громкая музыка через мощные динамики в субботу (когда евреям запрещено пользоваться электрическими приборами) в непосредственной близости от синагоги не могла иметь никаких других целей, кроме провокации ортодоксальных евреев на ответные действия10.
          По имеющейся у нас информации, группе В.Дунаева покровительствует Владимир Крижановский, председатель наблюдательного совета завода. Возможно, провокационная активность группы связана с перераспределением финансовых потоков, связанных с ежегодным приемом и размещением паломников, а также с финансовыми интересами, лежащими в плоскости собственности на земельные участки, непосредственно прилегающие к гробнице р.Нахмана.
          16 июня Дунаев и группа его сторонников практически сорвали рабочее совещание с участием губернатора области у городского главы, посвященное подготовке к осеннему приему паломников.

          14 июня в Киеве Молодежный националистический конгресс провел шествие, посвященное 120-летию со дня рождения Евгения Коновальца. В мероприятии принимали участие около 200 человек. В ходе шествия было зафиксировано скандирование лозунгов «Москалей – на ножи!»11.

          17 июня в Киеве состоялся учредительный съезд Всеукраинской партии «Союз славян Украины». Новую политическую силу возглавил херсонский политик, бывший народный депутат Украины и депутат Херсонского горсовета Сергей Кириченко12.
          Напомним, что в настоящее время в Суворовском районном суде г.Херсона рассматривается дело, возбужденно по ч.1 ст.161 УК в отношении Сергея Кириенко. Основанием для судебного разбирательства в отношении С.Кириченко стали антисемитские высказывания политика. В марте суд направил обвиняемого на комплексную судебно-психиатрическую экспертизу.

          22 июня ряд радикальных организаций пророссийского характера планировали проведения массовых мероприятий во Львове, позиционировавшихся в качестве «антифашистских». Две одесские «дочерние» по отношению к пророссийским организациям группировки, заявившие о намерении провести митинг во Львове, позиционировали себя как «еврейские» – чему не мешал даже тот факт, что руководители и активисты этих группок ранее были замечены в пропаганде антисемитских и православно-фундаменталистских взглядов.
          Благодаря проведенной еврейскими организациями просветительской кампании, а также взвешенной позиции львовской городской администрации и сотрудников правоохранительных органов, во Львове удалось избежать нарушения порядка.


          3. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          3 июня
          в Ялте состоялся под председательством президента страны Виктора Януковича прошел Совет регионов. Первый пункт повестки дня мероприятия (из трех) был сформулирован как «о предотвращении проявлений радикализма и предупреждении причин возникновения гражданской нетерпимости и противостояния в обществе».
          В.Янукович в своем выступлении отметил: «В последнее время мы столкнулись с новой, чрезвычайно серьезной проблемой – политическим радикализмом и идеологическими крайностями. […] …они [провокаторы – В.Л.] сознательно и целеустремленно формируют конфликты, угрожающие стабильной жизни, мирному развитию страны. Именно радикализм стал причиной столкновений на площадях и роста напряженности в обществе». Причина же усиления радикализма в обществе, по мнению Виктора Януковича, заключается в социальных проблемах («бедность, низкое качество жизни, безработица и коррупция»), которые «накапливались в основном в последние пять лет»13.
          Напомним, что Виктор Янукович был избран президентом Украины почти полтора года назад, а почти пять лет назад в результате формирования коалиции Партии регионов, КПУ и СПУ в Верховной раде он стал премьер-министром страны.

          8 июня в Днепропетровске прошло заседание Общественного гуманитарного совета Днепропетровской области по предотвращению проявлений радикализма, предупреждению гражданской нетерпимости и противостояний в украинском обществе. В ходе совещания заместитель главы Днепропетровской областной государственной администрации Мария Пустовая заявила, что за первые пять месяцев 2011 г. на территории области не было зафиксировано «никаких преступных действий на почве расизма и ксенофобии, а также проявлений радикализма и нетерпимости»14.
          Редакция бюллетеня с сожалением вынуждена отметить, что заявление заместителя губернатора явно не соответствует действительности.

          22 июня Центральный районный суд Симферополя признал руководителя («старейшины») Казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова виновным в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п.1 ст. 161 УК). Подсудимый был приговорен к максимальному в этом случае штрафу 8 500 гривен. В то же время суд не удовлетворил требование прокуратуры ограничить Храмова в свободе и не наложил запрет на ведение политической деятельности15.
          Уголовное дело в отношении В.Храмова было возбуждено по факту его публичных ксенофобских высказываний на пикете 16 апреля 2010 г. в Симферополе и 20 июня 2010 г. во время похорон убитого в Джанкое 5-летнего Вити Шемякина16.

          22 июня в Верховной раде шестью народными депутатами разных фракций был зарегистрирован гомофобский законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите прав детей на безопасное информационное пространство». Его целью является запрет ввоза, изготовления и распространения продукции, пропагандирующей гомосексуализм17.

          25 июня районный суд г.Могилева-Подольского Винницкой области оправдал гражданина Украины, этнического азербайджанца Фирдоуси Сафарова, которому инкриминировалось мелкое хулиганство и неподчинение законным требованиям милиции18.
          Тремя месяцами ранее (см. мартовский выпуск нашего бюллетеня) Сафаров был задержан на улице сотрудниками милиции, доставлен в помещение районного отделения и там избит. Избиение сопровождалось расистскими оскорблениями, а единственной причиной задержания, по мнению потерпевшего и свидетелей, было этническое происхождение Сафарова. Впоследствии милиционеры утверждали, что это пострадавший, на самом деле, отказался подчиняться законным требованиями правоохранителей и более того – нанес легкие телесные повреждения сотруднику милиции, однако суд признал Сафарова невиновным.


          4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          21 июня учредитель Института прав человека, противодействия ксенофобии и экстремизму, народный депутат Александр Фельдман в статье, написанной для Интернет-издания «Украинская правда»19, презентовал исследование явления кибер-ненависти в украинском сегменте Интернета, проведенное по заказу Института. С точки зрения изучения вопроса о степени распространенности этнической ксенофобии, представляют интерес данные исследования, согласно которым «в контексте кибер-ненависти, то практически все некорректные комментарии сконцентрированы вокруг следующих национальных групп – россияне (43%), украинцы (42%) и евреи (13%). Другие национальности в проанализированном потоке практически не представлены»20.

          22 июня в Симферополе прошла презентация результатов исследования «Нетолерантное отношение к представителям национальных и религиозных меньшинств на страницах школьных учебников» (руководитель проекта – Гульнара Бекирова)21.

           (На иллюстрации - Виктор Дунаев (справа) и брат убитого израильтянина Шмуэля Менахема Тубула (слева). Умань, 7 июня. Фотография Gazeta.ua)

           
          Примечания
           

          1 Информация Правозащитного движения Крыма, 3 июня 2011; http://www.humanrights.rk.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=68:ksenofobia&catid=1:news

          2 Статьи с характерными типа «В Крыму исламисты на смерть забили девушку камнями по законам шариата» начали появляться в прессе 27 мая 2011, см. напр. http://tsn.ua/ukrayina/u-krimu-islamisti-na-smert-zabili-divchinu-kaminnyam-za-zakonom-shariata.html. Представители правоохранительных органов решительно отрицали религиозный характер преступления (см. напр. http://www.radiosvoboda.org/content/article/24211255.html). Насколько можно судить, исламофобская «утка» была вброшена в СМИ депутатом Бахчисарайского горсовета, активистом казачьего движения Сергеем Юрченко. 

          3 Агентство еврейских новостей, 2 июня 2011; http://jn.com.ua/Antisemitism/kiev_0306.html 

          4 Соб. инф. См. также: http://antisemitism.org.il/article/65730/%D7%93%D7%A8%D7%9E%D7%94-%D7%91%D7%90%D7%95%D7%9E%D7%9F-%D7%9E%D7%A7%D7%95%D7%9E%D7%99-%D7%A0%D7%99%D7%A1%D7%94-%D7%9C%D7%93%D7%A7%D7%95%D7%A8-%D7%9E%D7%AA%D7%A4%D7%9C%D7%9C 

          5 http://www.kianews.com.ua/node/34448 

          6 http://e-crimea.info/2011/07/01/51143/SHkolniki_vandalyi_povredili_na_kladbische_v_Kryimu_15_nadgrobiy.shtml 

          7 http://www.jewish.ru/news/cis/2011/07/news994297891.php 

          8 http://jewseurasia.org/page16/news24253.html 

          9 http://jewseurasia.org/page16/news24266 

          10 http://jewseurasia.org/page16/news24368 

          11 http://pravda.ks.ua/kherson_ks/important/12318-s-kirichenko-vozglavil-vseukrainskuyu-partiyu.html 

          12 http://pravda.ks.ua/kherson_ks/important/12318-s-kirichenko-vozglavil-vseukrainskuyu-partiyu.html 

          13 http://regioncrimea.pp.ua/2011/06/03/prezident-ukrainy-viktor-yanukovich-na-zasedanii-soveta-regionov-v-yalte-podcherknul-chto-rabota-krymskoj-vlasti-mozhet-sluzhit-primerom-dlya-drugix-regionov-strany-%E2%80%93-kak-v-obespechenii-obshh/ 

          14 http://gorod.dp.ua/news/63661 

          15 http://umma.org.ua/ru/news/ukraine/2011/06/22/768 

          16 Витя Шемякин был зарезан 21 июня 2010 г., убийцей оказался психически неуравновешенный Сервер Ибрагимов. Распространение в средствах массовой информации непроверенной и некорректной информации вызвало всплеск исламофобских и татарофобских настроений в Крыму (см.: http://islam.in.ua/3/ukr/full_news/6981/visibletype/1/index.html). 

          17 КоммерсантЪ-Украина, 23 июня 2011. 

          18 20 минут (Винница), http://vn.20minut.ua/news/10200645 

          19 http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2011/06/21/6314335/ 

          20 http://ihrpex.org/ru/article/774/kyber-nenavyst_po-ukraynsky_kogo_skolko_y_za_chto 

          21 http://www.civicua.org/news/view.html?q=1636992

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss