Как еврейский врач из Беларуси создал Национальную библиотеку Израиля
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Как еврейский врач из Беларуси создал Национальную библиотеку Израиля

          Иосиф Хазанович. Фото Википедия

          Как еврейский врач из Беларуси создал Национальную библиотеку Израиля

          14.07.2019

          Страстный книголюб Иосиф Хазанович мечтал о создании Национальной еврейской библиотеки в Иерусалиме. Спустя 101 год после смерти его мечта стала реальностью.

          В эти дни в Иерусалиме возводится монументальное здание Национальной библиотеки Израиля. Но не все знают, что идея создания еврейской национальной библиотеки принадлежит Иосефу Хазановичу – еврею, родившемуся в 1844 году в местечке Гродно в Российской империи (сегодня это территория Беларуси).

          В 1866 году Хазанович поступил на медицинский факультет Кенигсбергского университета и сумел окончить его в 1872 году, несмотря на постоянную нужду. Поселившись в Белостоке, работал врачом, был страстным библиофилом и коллекционером книг.

          Примкнув к сионистскому движению «Ховевей-Цион», он загорелся идеей организации национальной еврейской библиотеки в Иерусалиме. В 1890 году Хазанович посетил Эрец-Исраэль и сформулировал цель своей жизни: «Соорудить на нашей исторической родине здание не только для еврейского духа, но и для всего еврейского будущего».

          Вернувшись в Россию, Хазанович на свои деньги начал приобретать книги по иудаике на всех доступных языках. Предпочитал же он книги на иврите – языке, который в то время считался мертвым. 

          Чтобы пополнить свою пока не существующую «еврейскую национальную библиотеку», Хазанович публиковал в еврейской прессе разных стран объявления с просьбой присылать ему книги или деньги на их покупку.

          На этот призыв откликнулись благотворители и энтузиасты из разных слоев общества.

          Хазанович собирал также документы и иллюстративный материал по иудаике: портреты выдающихся еврейских деятелей, фотографии синагог и еврейских местечек.

          И эта работа принесла удивительные плоды. Еврейский книгочей сумел собрать в Белостоке огромную коллекцию книг и материалов. Хазанович постепенно переправлял их в Иерусалим.

          В 1895 году он выслал 34 ящика общим весом 4 тонны. В них находились 8800 томов. Груз был адресован созданной за три года до этого небольшой библиотеке иерусалимской масонской ложи «Бней-Брит».

          Благодаря Хазановичу эта библиотека, получившая название «Мидраш Абарбанель», стала первой публичной библиотекой в Иерусалиме и превратилась в один из важнейших культурных очагов ишува.

          Но Хазанович не остановился. Он обратился к основателю Всемирной сионистской организации Теодору Герцлю с просьбой построить центральную библиотеку для еврейского народа. В 1905 году 7-й Сионистский конгресс утвердил план строительства здания библиотеки в Иерусалиме и поручил Еврейскому национальному фонду (ККЛ) приобрести подходящий участок земли.

          С этой целью были собраны большие пожертвования, но из-за затянувшихся обсуждений проекта, а затем из-за разразившейся Первой мировой войны строительство библиотеки было отложено. Как оказалось – надолго.

          По приказу русского военного командования в 1916 году Хазанович вместе с другими евреями из прифронтовой зоны был выселен из Белостока. Он оказался в Екатеринославе, где, не имея средств к существованию, жил в еврейской богадельне.

          При этом он ни на минуту не прекращал собирать книги для любимого народа. За свою жизнь Хазанович переправил в библиотеку «Мидраш Абарбанель» 63 тысячи книг и документов, из них 20 тысяч - на иврите.

          Великий собиратель еврейских книг умер в страшной нужде от воспаления легких в самый разгар гражданской войны в России – в 1919 году.

          А через год, в 1920 году, библиотека «Мидраш Абарбанель» была переименована в Еврейскую национальную библиотеку и «Гинзах Йосеф» (архив Иосифа).

          Эта уникальная коллекция стала базой для университетской библиотеки, когда в 1925 году в Иерусалиме на горе Скопус был образован Еврейский университет. С тех пор она называется Национальной библиотекой.

          В 1930 году на горе Скопус построили целое здание для этой библиотеки и бережно перевезли туда коллекцию Хазановича.

          Книги великого еврея разделили судьбу главного еврейского города. В 1948 году, во время Войны за независимость, гора Скопус была захвачена иорданцами и до Шестидневной войны 1967 года оставалась в окружении. 

          Новый комплекс Еврейского университета, включая здание библиотеки, был возведен в западной части Иерусалима. Сегодня в библиотеке кампуса Гиват-Рам находится около 5 миллионов книг. Это самая большая коллекция книг на иврите и по иудаике в мире.

          В 2007 году кнессет принял решение назвать ее Национальной библиотекой Израиля. По закону все местные издательства обязаны передавать в Национальную библиотеку по 2 экземпляра каждой новой книги.

          В 2016 году в Иерусалиме на специально выделенном для этого участке между зданием кнессета и Музеем Израиля было начато строительство современного комплекса Национальной библиотеки, которое должно завершиться в 2020 году.

          Через 101 год после смерти Иосифа Хазановича наконец-то осуществится цель его жизни - национальная библиотека еврейского народа обретет достойное место в прекрасном здании в Иерусалиме.

          Леон Левитас

          vesty.co.il/

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss