Все, что осталось в Европе от еврейской истории
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Все, что осталось в Европе от еврейской истории

          Фото Pixabay

          Все, что осталось в Европе от еврейской истории

          05.03.2019

          Для специалиста по генеалогии кладбище – не только последнее пристанище усопших. Ценная информация, выгравированная на надгробиях, нередко помогает разгадать семейные загадки и исторические тайны. И потому историки приветствовали новый проект, в котором для поиска и нанесения на карту старых еврейских кладбищ на территории Европы используются беспилотные летательные аппараты и другие технические средства.

          В 50 странах европейского континента разбросаны около 10 тысяч еврейских захоронений. Многие не документированы, заброшены, остались без присмотра и после Второй мировой войны впали в запустение. Так пропадают обширные массивы информации, которую эти кладбища содержат – имена, даты рождения и смерти и тексты, выгравированные на надгробиях. Ни историки, ни родные усопших не имеют к ним доступа.

          Созданная в 2015 году в Германии некоммерческая организация «Восстановление еврейских кладбищ в Европе» (ESJF) с недавнего времени с помощью беспилотников приступила к составлению карт мест захоронения в нескольких странах, чьи еврейские общины были уничтожены во время Катастрофы. В будущем году таким образом будут задокументированы около 1500 кладбищ в Словакии, Греции, Молдове, Литве и Украине.

          Сейчас беспилотники опробуются в украинском городе Пирятине, где в 2017 году было обнаружено кладбище с 400 надгробиями и могилами XIX века.

          Топографическая информация, которую собирают беспилотники, позволит определить границы кладбищ, чтобы впоследствии их огородить и восстановить. Эти ограды защитят кладбища от возможных актов вандализма, а сами кладбища получат статус объектов еврейского наследия. Субсидирует проект Евросоюз, выделивший на него 800 тысяч евро.

          Время от времени случайно обнаруживаются новые, прежде неизвестные захоронения. Так, в феврале в Бресте (Белорусь), где во время Второй мировой войны располагалось еврейское гетто, была найдена братская могила с останками сотен расстрелянных.

          «В наше время, когда антисемитизм на подъеме, очень важно, чтобы новое поколение европейцев знало о том, что евреи здесь жили, и боролось с ростом антисемитизма и отрицания Катастрофы, – говорит Филипп Кармель, генеральный директор ESJF. – Зачастую кладбища являются последним физическим свидетельством того, что на протяжении многих столетий евреи жили в городах и деревнях Европы. Лучшего инструмента борьбы с отрицанием Катастрофы не найдешь».

          Для поиска забытых кладбищ исследователи используют не только беспилотники, но и старые карты (включая те, что созданы до Первой мировой войны), и аэрофотоснимки немецких ВВС нацистской эпохи.

          Но основная работа ведется на земле, а не в воздухе. Многие кладбища, которые планируется нанести на карты, были найдены при содействии местных жителей, рассказавших об их существовании участникам проекта. К ним относятся и кладбища давно заброшенные и забытые.

          Аналогичные проекты действуют также в Польше, которую часто называют самым большим еврейским кладбищем в Европе. В декабре прошлого года главный раввин Польши Михаил Шудрих и министр культуры Петр Глинский объявили о начале нового проекта, в рамках которого на карту будут нанесены около 1400 еврейских кладбищ, и вся информация о тех, кто там похоронен, будет внесена в центральную база данных. Подключиться к ней можно будет, считав мобильным телефоном штрих-код, расположенный у входа на каждое кладбище.

          Одним из наиболее эффективных способов сделать доступной информацию, которую хранят кладбища, это сфотографировать тексты, выгравированные на надгробиях, и внести их в базу данных. Примером тому может служить проект, который возглавляет Илья Лурье, исследователь истории восточноевропейского еврейства и административный директор израильской организации «Галиция и Буковина». Лурье рассказал, что организация без малого десять лет спасает еврейские кладбища от забвения, «в том числе и те, что имеют культурную, художественную и историческую ценность».

          В рамках проекта добровольцы обследуют кладбища, фотографируют надгробия и размещают снимки и другую информацию в базе данных организации в интернете. Прошлым летом они нашли могилу Эстер Чачкес, матери израильского писателя, нобелевского лауреата Шая Агнона, умершую в 1909 году в возрасте 43 лет и похороненную на еврейском кладбище в Бучаче, и его деда-раввина. На кладбище, непрерывно действовавшем на протяжении 400 лет, сохранилось более 2 тысяч надгробий. которые были внесены в базу данных. «Как это ни парадоксально, эти надгробия свидетельствуют о яркой и разнообразной жизни еврейской общины того периода», – отметил Лурье.

          Кладбище в Бучаче занимает особое место в жизни и творчестве Агнона.

          «Главные герои произведений Агнона – бакалейщики, акушерки, мудрецы, учителя, врачи и многие другие – обрели здесь свое последнее пристанище, память о них сохранена в надписях, выгравированных на надгробиях, и мы их переписали», – говорит Лурье.

          По его словам, эпитафии свидетельствуют об уникальности кладбища в Бучаче: «Это литературный иврит высокого и необычного стиля, это прекрасная, захватывающая поэзия. Так становятся понятней истоки литературного дарования Агнона».

          А как обстоят дела с документированием кладбищ в Израиле? Тут царит хаос.

          Современной базы данных, охватывающей всю доступную информацию о кладбищах Израиля, нет. Существующие поисковые системы, относящиеся к ряду кладбищ, проблематичны. Ряд кладбищ не располагает ни картами, ни компьютеризированными базами данных.

          Офер Адерет

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss