«Возможно, Россия способствовала подогреву страстей...»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          «Возможно, Россия способствовала подогреву страстей...»

          Фото с сайта evroforum.com

          «Возможно, Россия способствовала подогреву страстей...»

          14.12.2018

          Галя Аккерман, директор российского бюро журнала Politique Diplomatic

          – Есть реальный фон недовольства, который очень успешно подогревался многими французскими СМИ, связанный с личностью Макрона. Ему всего 40 лет, для президента это очень молодой возраст. Он очень образованный, я бы даже сказала, сверх образованный, говорящий довольно книжным языком и который может быть аррогантным. Он неоднократно вполне искренне допускал несколько презрительные замечания по поводу французского характера, нелюбви к переменам, нежелания некоторых категорий людей работать. Все это каждый раз очень сильно тиражировалось прессой и создавало некий климат враждебности к Макрону.

          Кроме того, минувшим летом у нас было так называемое «дело Беннала». Речь шла о главе службы охраны президента, молодом человеке, выходце с Северной Африки, который был фанатично предан Макрону, был главой его службы охраны еще когда он был кандидатом. 1 мая проходили манифестации, на которых, как часто это во Франции бывает, присутствует большое количество хулиганов, которые пользуются ими для того, чтобы что-то разгромить, а то и ограбить. Беналла был послан туда в качестве наблюдателя от Елисейского дворца, но был одет как полицейский и вмешался в действия полиции, помог задержать одну пару, превысив свои полномочия. Это дело было растиражировано. Все лето СМИ говорили только о «деле Беннала», были парламентские слушания, что глава службы охраны президента занялся не своим делом, грубо обошелся с парой, которая, между прочим, бросала какие-то предметы в полицейских. Это тоже создало климат определенной ненависти к Макрону.
          Что касается экономических мер. Макрон действительно пытается восстановить экономику Франции. Например, соблюдать правило, что дефицит бюджета не должен превышать 3%. Это правило, в котором Брюсселю отказывают все страны ЕС, Франция его систематически нарушала. Но дело в том, что как только мы переходим за 3%, по ссудам, которые продолжает брать Франция, проценты становятся более высокими. А если есть дефицит 3% бюджета, значит, он за счет чего-то покрывается, а именно за счет новых ссуд. Для этого был введен режим строгой экономии. Во-первых, во всех министерствах. Во-вторых, были чуть-чуть повышены налоги на пенсию, при этом у Макрона было оправдание, что лучше немножко взять у пенсионеров, чтобы немножко снизить давление на работающих.

          Во Франции также есть ежемесячная дополнительная помощь на жилье тем, у кого низкие ресурсы, в том числе иностранным студентам. Макрон уменьшил эту помощь, которая составляет 200–300 евро, на 5 евро в месяц, что очень маленькая сумма. Но опять это было очень сильно раздуто СМИ: Макрон грабит бедных, а в тоже время отменил дополнительный налог на очень большие состояния, кроме тех, у кого деньги в недвижимости. 3 млрд в год – это очень маленькая сумма для Франции. Но, тем не менее, от этого была выведена формула «Макрон – президент богатых». Но на самом деле Макрон – президент среднего класса, потому что он пытается облегчить жизнь основной категории французов — среднему классу.

          А протест изначально возник в среде той же категории людей, которые привели к победе Трампа в Америке. Об этом сказал также Стив Бэннон, и он абсолютно прав. Во Франции тоже есть районы с подавленной экономикой, где прекратилось производство, например на Севере Франции. И люди действительно живут бедно. Считается, что во Франции 20% населения живут бедно.

          Но как получилось, что совершенно незначительный налог на бензин привел к таким массовым протестам и такому взрыву ненависти? Как говорят, была петиция, которую сперва подписали всего 700 человек, но затем она начала циркулировать в социальных сетях. Сейчас расследуется даже вмешательство России в это. Наблюдается, что примерно 600 аккаунтов в социальных сетях, которые раньше активно занимались Брекзитом и американскими выборами, сейчас полностью переключились на французские протесты. Russia Today очень активно тиражирует эту тему. Конечно, Россия может быть заинтересована в том, чтобы во Франции был хаос, и может быть Макрон в конечном счете уйдет в отставку и к власти придет Марин Ле Пен. Возможно, Россия способствовала подогреву страстей, но она не является тут главной силой. Главная сила, как ни печально мне это признавать, это французские СМИ. Например, на канале BFM в последнее время приглашали представителей «желтых жилетов», которые в открытую призывали взять силой Елисейский дворец и Матиньон, где находится премьер-министр. В этой ситуации есть большая мера ответственности на французских СМИ.

          – В сети появился список требований демонстрантов, среди которых: переписать Конституцию, запретить налоги выше 25%, выйти из ЕС и т. д. Что и кто стоит за этим списком на самом деле?

          – Значительная часть этих манифестантов – это люди или прямые члены «Национального фронта», или близки к этой политсиле. Это популистские, абсолютно невыполнимые требования. Мы вообще мало что знаем о «желтых жилетах», потому что это абсолютно анонимное движение без лидеров, узаконенной репрезентации, каких бы то ни было голосований. Человек просто одевает желтый жилет и или мирно выходит на улицу, или с ломом громит витрины, пытается куда-то ворваться. Кто писал эти требования, что они отражают реально – не понятно. Среди этих людей есть много анархистов. Есть также так называемый «Черный блок», который всегда особенно занимается грабежами, насилием и т. д.
          Бессмысленно говорить о том, что означают эти требования, когда мы даже не понимаем, от кого и как они исходят. Одно ясно, что – это всплеск активности ультраправых и ультралевых сил, которые не могут себя проявить на каком-то другом, парламентском уровне 

          – Удастся ли Макрону справиться с этим неспокойствием в стране?

          – Я могу только понадеяться, что Макрон не уступит этому давлению. Например, в прошлую субботу на протесты вышли 125 тыс. человек. Все-таки 125 тыс. человек в стране, в которой 65 млн. жителей – это не массовый протест. Массовый протест, это когда на улицы выходят миллионы, и Франция такие протесты видела многократно. Можно надеться, что будет предложен какой-то диалог. Хотя я не уверена, что он возможен. Есть такое высказывание об игре шахматах: «Ты делаешь ход Е2-Е4, а противник ломом по голове». И я боюсь такой ситуации. Не понятно, как и в чем уступать, когда руководство играет по цивилизованным правилам, а в ответ происходит страшный протест с поджогом машин, грабежом магазинов, осквернением национальных символов, как это было с Триумфальной аркой.

          Подготовила Наталия Пушкарук
           

          day.kyiv.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss