Как эпидемия «черной смерти» помогла создать еврейскую общину Польши
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Как эпидемия «черной смерти» помогла создать еврейскую общину Польши

          Фото Марии Троянкер К.В.

          Как эпидемия «черной смерти» помогла создать еврейскую общину Польши

          04.12.2018

          В XIV веке по Европе прокатилась страшная эпидемия чумы, унесшая жизни 25 миллионов человек – трети всего населения Европы. Ее назвали «черная смерть».

          Сегодня известно, что причиной эпидемии были грызуны, но тогда никто не знал, что происходит. Официальная церковь заявила, что эпидемия – кара за грехи. Но вскоре появилось еще одно предположение, навсегда изменившее судьбы европейских евреев. В ноябре 1348 года их – инородцев на христианской земле – обвинили в намеренном заражении населения «черной смертью» путем отравления воды в колодцах. Последующие за этим погромы привели практически к полному уничтожению еврейских общин Швейцарии, Германии, Франции и Пруссии. Выжившие бежали на восток Европы, в Польшу – туда, где король Казимир III обещал им защиту и покровительство, и куда не добрались ни «черная смерть», ни погромщики. Именно эти евреи заложили основу того, что сегодня мы называем восточноевропейским еврейством.

          В XXI веке уже никто не помнит страшную болезнь, которая некогда лавиной накрыла страны Европы. За пять-семь лет чума, прокатившись с юга Европы на север, унесла жизни 25 миллионов человек. Никогда еще мир не был так близок к апокалипсису, как в те годы.

          Сначала никто не понимал, что происходит. Людей мучила неутолимая жажда, на теле появлялись странные багровые пятна, и больной умирал в течение трех-пяти дней. За считанные недели цветущие поселения превратились в города-призраки. Умерших некому было хоронить. Нередко жители, услышав о приближении чумы, оставляли свои дома и бежали из городов туда, куда напасть еще не добралась. Священники организовывали массовые покаянные шествия через города, и здоровые шли вместе с больными, что только увеличивало количество смертей. Лекарства от «черной смерти» не существовало. Не было случаев, чтобы кто-то из заболевших выжил.

          Разносчиками эпидемии стали грызуны, которые во множестве расплодились  на грязных и зловонных улицах. Большинство жителей средневековой Европы жили в условиях крайней скученности, пренебрегая правилами личной гигиены – считалось, что мытье вредит телу и душе. Кроме того, иммунитет людей был ослаблен недавно завершившимся Великим голодом, продолжавшимся фактически до 1335 года.

          Но тогда этого никто не понимал. Объяснение эпидемии нашлось быстро – виноваты евреи, которые отравляют воду в колодцах.

          Евреев обвинили в распространении «черной смерти» не только потому, что они были инородцами, жившими среди христиан. Смертность среди еврейского населения, действительно, была значительно ниже. Связано это было с замкнутым образом жизни в отдельных кварталах и с особыми ритуальными законами иудаизма, предписывающими поддержание личной гигиены– как, например, омовение рук перед едой и погружение в микву.

          В ноябре 1348 года власти Шийона в Швейцарии арестовали несколько евреев и под пытками выбили у них признание в том, что они отравили воду в колодцах, чтобы заразить христиан чумой. Был назван и «рецепт» болезни – высушенные пауки, лягушки и сердца христиан, мелко истолченные и высыпанные в колодцы.

          Флагелланты – религиозные фанатики, практикующие самобичевание и отказ от всех мирских потребностей – заявили, что евреи вступили в сговор с мусульманами с целью извести христиан, а чума – кара за веротерпимость христиан по отношению к евреям. То, что началось дальше, даже нельзя было назвать погромами – это было массовое истребление еврейского населения. Как только «черная смерть» достигала очередного города, евреев, не успевших вовремя сбежать, казнили – чаще всего сжигали заживо. Иногда в живых оставляли детей, которых насильно крестили.

          Первыми жертвами стали швейцарские евреи; дальше такая же участь ожидала еврейские общины Германии, Пруссии и Франции. Некоторые правители и священники пытались остановить резню. Так, Папа Римский издал две буллы, в которых осудил погромщиков, разъяснив, что евреи также страдают от чумы, и эпидемия коснулась и тех регионов, где евреев никогда не было. Император Карл IV также осуждал происходящее. Были зафиксированы попытки некоторых городских властей не допустить массовых убийств. Но ненависть и страх оказались слишком сильны. За несколько лет эпидемии более трехсот еврейских общин в разных городах Европы были стерты с лица земли – их жители были убиты или бежали.

          Выжившие евреи направились на восток. На тот момент единственной европейской страной, не убивавшей евреев и готовой их принять, была Польша. Уже в XVI веке, два столетия спустя, краковский раввин Моше Иссерлес писал: «Если бы Бог не дал евреям Польшу, как убежище, судьбой народа Израиля, по-видимому, было бы уничтожение…»

          Польшу, как убежище, дал польский король Казимир III Великий, который симпатизировад и покровительствовал евреям. Он наделял их привилегиями и поощрял экономическую деятельность. Благодаря этому новая еврейская община, состоящая, в основном, из беженцев из Западной Европы, стремительно росла и развивалась.

          По окончании эпидемии изгнанникам уже не разрешили вернуться в некоторые города. Но и многие из тех, кто мог вернуться, предпочли остаться в Польше. Так возникла одна из самых крупных еврейских диаспор в Европе. Значительно позже, после раздела Речи Посполитой, многие польские евреи оказались в Российской империи.

          «Черная смерть» оставила неизгладимый след в истории. Пережившие эпидемию получили много опустевших земель, что способствовало экономическому развитию, и кое-что куда более ценное – иммунитет к страшной болезни. Евреи же в очередной раз сумели избежать уничтожения и от болезни, и от рук соседей-христиан.

          В этой истории есть еще кое-что важное. В любой трагедии можно найти светлые пятна. Сейчас в нашей генетической памяти Польша стала символом смерти – из-за концентрационных лагерей на ее территории и нередкого участия поляков в уничтожении европейского еврейства. Однако нельзя забывать и о том, что значительно раньше, за семьсот лет до прихода нацистов к власти, Польша оказалась той самой страной, которая спасла евреев Европы от полного уничтожения. В те времена больше некуда было бежать.

          Лея Костинская 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss