Украина: антисемитских нападений становится все меньше
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Украина: антисемитских нападений становится все меньше

          Оскверненный монумент в Новомосковске. Фото с сайта еврейской общины Днепропетровска

          Украина: антисемитских нападений становится все меньше

          19.03.2013

          Количество нападений на почве расовой и этнической нетерпимости в Украине в 2012 году резко снизилось, причем антисемитских инцидентов такого рода было зарегистрировано очень мало. Таковы результаты опубликованного 18 марта на сайте Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) отчета, составленного ведущим специалистом по вопросам антисемитизма Вячеславом Лихачевым. 
          По его данным, на протяжении последних семи лет количество антисемитских инцидентов, связанных с насилием, неуклонно снижалось, пока такие преступления не перестали фиксироваться совсем. В 2012 году их было всего три (пострадали четыре человека), но, по словам исследователя, эти показатели еще не дают достаточных оснований для фиксации устойчивой тенденции. Что же касается статистики по нападениям на почве расовой и национальной ненависти на представителей всех национально-этнических групп, то в 2011 году от них пострадали 54 человека, а в прошлом – только 19. Ни один из инцидентов не закончился для жертв летальным исходом. 
          При этом Лихачев подчеркивает, что правоохранительные органы страны по-прежнему отказываются адекватно квалифицировать преступления на почве ненависти. «За редчайшими исключениями, уголовные дела возбуждаются без учета явного идеологического мотива преступника. Зачастую чиновники вообще отрицают наличие в Украине проблемы с ксенофобией и расизмом», – отметил Лихачев. 
          Он также видит ряд неприятных новых тенденций, в частности – резкое увеличение количества преступлений на почве гомофобии, а также насилия по отношению к политическим оппонентам. Беспокойство у него вызывает и электоральный успех право-экстремистской ультра-националистической политической партии «Свобода», которая набрала на осенних парламентских выборах 10,44% голосов избирателей по пропорциональной системе и сумела обеспечить избрание 12 депутатов по одномандатным мажоритарным округам.

          IzRus.co.il

          Наверх

           
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Биньямин Нетаниягу и Олаф Шольц приняли участие в церемонии памяти по жертвам Холокоста на Платформе 17 в Берлине
          16.03.2023, Мир и Израиль
          СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину
          16.03.2023, Мир и Израиль
          Израильские ученые создали первую в мире мРНК-вакцину против чумы
          14.03.2023, Наука
          В Болгарии вышла почтовая марка к 80-летию спасения болгарских евреев
          13.03.2023, Холокост
          Подавляющему большинству немцев абсолютно противен антисемитизм – посол Германии
          13.03.2023, Антисемитизм
          Президент призывает к компромиссу во избежание раскола страны
          10.03.2023, Израиль
          МВД Израиля отменяет «мгновенную» выдачу загранпаспортов новым репатриантам
          09.03.2023, Репатриация
          Посол Украины: «Мы благодарны Израилю за гуманитарную помощь, но бинтами войны не выигрывают»
          06.03.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss