Нацменьшинства на Украине считают «лукавым» закон о языке
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Нацменьшинства на Украине считают «лукавым» закон о языке

          Нацменьшинства на Украине считают «лукавым» закон о языке

          14.06.2012

          Представители национальных меньшинств Украины раскритиковали законопроект о языковой политике, который Рада приняла в первом чтении. Они предупреждают, что закон направлен на поддержку русского, а не языков меньшинств.
          Вадим Колесниченко не боится громких слов. «Сферы использования региональных языков и языков национальных меньшинств фактически уничтожены, а это одна из главных причин распространения нетерпимости и ксенофобии на Украине», – написал в своем блоге депутат Верховной рады от Партии регионов. Он надеется, что новый законопроект, одним из авторов которого он является, поможет защитить региональные языки. Вот только представители национальных меньшинств, языки которых решил защищать Колесниченко, не в восторге от законопроекта, принятого Радой в первом чтении.
           
          В выигрыше лишь русский? 
          В Конгрессе национальных общин Украины заявляют, что такой законопроект является «политическим», «лукавым» и направлен на защиту лишь одного языка – русского. «Никто не собирается защищать языки болгар, гагаузов, евреев, греков. Главное – это вознести русский язык до уровня государственного и сделать его доминирующим во всех сферах», – сказала в интервью Deutsche Welle представитель Конгресса национальных общин Украины, редактор газеты «Форум наций» Татьяна Хорунжая. 
          Для полноценного действия языкового законопроекта нужны немалые деньги – до пяти миллиардов гривен. Такую цифру назвал Вячеслав Кириленко, лидер партии «За Украину!», выступая в Верховной раде. При этом он ссылался на Институт политических и этнонациональных исследований. Стенограмму выступления Кириленко опубликовал в своем блоге. 
           
          Гагаузам деньги уже обещали
          Но о каких миллиардах может идти речь, если государство не в состоянии выделить национальным меньшинствам даже небольшую сумму. «Министерство образования когда-то пообещало профинансировать тысячу учебников по гагаузскому языку. Но деньги так и не выделили», – жалуется президент общественной организации «Союз гагаузов Украины» Федора Арнаут. 
          А представитель Конгресса национальных общин Украины обратила внимание на то, что в случае окончательного принятия скандального закона дополнительные средства на его реализацию не предусмотрены. «Они даже не собираются заниматься языковым вопросом нацменьшинств, они будут заниматься только русским языком. Для этого никаких финансов не требуется. А потом сделают его вторым государственным языком», – уверена Татьяна Хорунжая.
           
          Популистское очковтирательство 
          Критично языковой законопроект оценили и в Ассоциации еврейских организаций и общин Украины. Ее глава Иосиф Зисельс считает, что этот документ совершенно не решает языковую проблему национальных меньшинств. «Это просто очковтирательство, обусловленное низким рейтингом партии власти перед выборами», – заявил Зисельс в интервью DW и добавил, что таким образом власти надеются повысить свой рейтинг. 
          Он уверен, что и при нынешнем законодательстве еврейские языки не подвергаются притеснениям. А еврейская община в свою очередь делает все возможное для поддержки языков. «Государство не обязано заботиться о языках национальных меньшинств. Они сами должны иметь энергию для защиты своего родного языка», – сказал Иосиф Зисельс и подчеркнул, что устаревший закон необходимо изменить. Кроме того, следует больше внимания уделить не русскому, а тем языкам, которые «не имеют своих государств». Это и крымско-татарский, и гагаузский, и караимский.
           
          «Русь» хочет более радикального закона 
           Украинское общество русской культуры»Русь» выступило против принятия законопроекта Колесниченко – Кивалова. Как считает председатель этой организации Валентина Ермолова, законопроект должен быть более радикальным. «Необходимо русский язык сразу же сделать вторым государственным. Этот вариант законопроекта – слишком компромиссный», – пояснила Ермолова в интервью DW.
           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss