Израильские пожары объединили русских и евреев
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Израильские пожары объединили русских и евреев

          Израильские пожары объединили русских и евреев

          14.12.2010

          9 декабря в Московском Доме торжеств «Сафиса» прошел традиционный ежегодный прием Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), приуроченный к празднику Ханука. Мероприятие проводилось совместно с Московской еврейской религиозной общиной (МЕРО). Программа вечера началась с демонстрации небольшого фильма, посвященного визиту президента ЕАЕК Александра Машкевича в пострадавшие от страшных пожаров районы Израиля. Поднявшись на сцену, лидер ЕАЕК призвал почтить память погибших минутой молчания. В своем вступительном слове Машкевич отметил, что его поразило, как израильтяне смогли буквально за считанные часы мобилизоваться на борьбу с огнем. «Меня восхитили люди, отдававшие свои жизни и здоровье, работавшие по пятнадцать-двадцать часов в сутки, чтобы остановить огонь», - сказал президент ЕАЕК. Особую благодарность он выразил правительству России, оказавшему помощь Израилю, и специалистам МЧС, самоотверженно тушившим пожары.
          Исполнительный вице-президент ЕАЕК Юрий Раскин рассказал об инициированной Конгрессом международной Интернет-акции «Поддержи Израиль! Скажи миру свое слово!» В ходе акции на специально созданном сайте, а также в социальных сетях были собраны сотни высказываний в поддержку еврейского государства и десятки уникальных фотографий на тему солидарности с Израилем. Наиболее интересные высказывания и лучшие снимки были отобраны в альбом, который Юрий Раскин вручил послу Государства Израиль в России Дорит Голендер. В рамках кампании по противодействию делегитимации еврейского государства ЕАЕК пригласил посетить Израиль 500 депутатов Европарламента, чтобы, как отметил в выступлении Александр Машкевич, они могли увидеть, «насколько израильская реальность расходится с пропагандистскими клише, употребляемыми теми, кто много раз пытался поставить Израиль вне закона». Генеральный секретарь ЕАЕК проф. Михаил Членов, отметив рост попыток делегитимизации Израиля в уходящем году, рассказал об инициативе ЕАЕК по созыву в 2011 году представительной конференции, которая должна будет разработать стратегию и тактику противодействия подобным явлениям.
          Впрочем, тема солидарности с Израилем была не единственной на приеме. Александр Машкевич, поздравив гостей вечера с Ханукой, подчеркнул, что Божественный свет продолжит озарять тех, кто верит, что добро победит зло. Говоря о работе ЕАЕК, он отметил, что хотя прошедший год был «как обычно трудным», задача Конгресса – «делать все, чтобы жизнь людей стала сладкой и счастливой». С полушутливым годовым отчетом о деятельности ЕАЕК и МЕРО, изложенным в стихах и положенным на мелодии популярных песен Борисом Львовичем и Сергеем Крамаренко, выступил «датский» ансамбль «Генофонд», в состав которого входят известные артисты Борис Химичев, Александр Пашутин, Михаил Борисов, Александр Голобородько, Александр Павлов.
          Ежегодный прием не мог обойтись без подарков и наград. Председатель МЕРО Яков Соскин вручил Александру Машкевичу сертификат на звезду, названную его именем, а президенту Благотворительного фонда содействия горским евреям «СТМЭГИ» Герману Захарьяеву и вице-президенту МЕРО Александру Заранкину памятные знаки, изображающие Московскую хоральную синагогу.

          beta-press.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss