Европейский еврейский конгресс экономит на безопасности евреев
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Европейский еврейский конгресс экономит на безопасности евреев

          aux

          Европейский еврейский конгресс экономит на безопасности евреев

          08.02.2023

          Средства Европейского еврейского конгресса – крупнейшей еврейской организации Европы – вероятно, скоро закончатся, сообщил газете «ХаАрец» один из лидеров европейских евреев. Еще два источника сообщили, что группа переехала в меньший офис для экономии средств и сократила расходы в попытке сохранить платежеспособность.

          По словам нескольких источников, осведомленных в этом вопросе, в Центре безопасности и кризисов – подразделении конгресса, которое финансирует обеспечение безопасности еврейских общин по всей Европе –  вероятно, произошло сокращение штата. Анонимный источник сказал, что «это не официальная информация, но только два-три человека» остаются в Центре, а все остальные ушли, потому что «не хватает денег».

          Центр также проводит программы обучения для представителей общин и полиции, которые помогают защищать еврейские общины по всему континенту.

          В апреле прошлого года российский олигарх Моше Кантор покинул пост президента конгресса после того, как Европейский союз и Великобритания ввели против него санкции из-за его тесных связей с президентом России Владимиром Путиным.

          Отставка Кантора была призвана защитить группу от угрозы санкций, но поставила ее в опасное финансовое положение: руководство и совет директоров остались без тех денег, которые Кантор предоставлял ежегодно.

          Сотрудник еврейской службы безопасности, отказавшийся назвать свое имя, говорит, что помощь их организации в обеспечении безопасности от Европейского еврейского конгресса была прекращена в ноябре, и местная община не может оплачивать эту услугу самостоятельно.

          Согласно черновой копии протокола заседания исполнительного органа Европейского еврейского конгресса в декабре, «имеющиеся в настоящее время средства должны позволить ЕЕК вести свою деятельность еще 2 года, в то время как на указанный период обеспечена только половина бюджета Центра безопасности и кризисов».

          В документе рекомендовались «шаги по обеспечению долгосрочного финансирования организации с регулярным потоком доходов от нескольких доноров, фондов и учреждений». Так, предлагалось просить Генеральную Ассамблею конгресса «вновь ввести ежегодные членские взносы с оговоренным порядком для тех членских организаций ЕЕК, которые испытывают финансовые трудности».

          В документе также содержалась рекомендация, чтобы сменивший Кантора Ариэль Музыкант остался на посту временного президента еще на два года, а также предлагалось разработать этическую хартию.

          Такой устав может быть попыткой наладить отношения с Советом депутатов британских евреев, который разорвал связи с Европейским еврейским конгрессом прошлым летом после того, как тот отказался расследовать обвинения в неправомерных действиях против раввина Якова Блейха, казначея конгресса.

          Однако президент Совета депутатов Мари ван дер Зил заявила, что она удивлена тем, что Блейх принял участие в недавнем заседании Исполнительного совета, а также тем, что конгресс рассматривает этическую хартию, отказываясь при этом расследовать существующие обвинения.

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss