Израиль и война в Украине: обидный нейтралитет
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Израиль и война в Украине: обидный нейтралитет

          Фото ukrinform.ru

          Израиль и война в Украине: обидный нейтралитет

          22.03.2022, Израиль и мир

          Почему Израиль не принял сторону Украины? Почему фактически выбрал нейтралитет? Одна из причин – разная трактовка непростой истории взаимоотношений украинцев и евреев в периоды, когда и те, и другие были лишены своей государственности. Узлы недоразумений, противоречий и просто безразличия так и не смогли распутать дипломаты за время тридцатилетних межгосударственных отношений. Объяснение следует находить и в различии интересов и направленности внешней политики наших стран. Сейчас ошибки прошлого оплачиваются кровью, страданием и возможным взаимным охлаждением между двумя народами.

          В уголовном праве есть статья, предусматривающая наказание за неоказание помощи. В международном праве такие санкции не предусмотрены, и это дает возможность некоторым правительствам избегать ответственности за судьбу стремительно меняющегося на наших глазах мира. Впрочем, бездействие все равно накладывает ответственность, пусть и моральную. О долговременных последствиях сегодняшних шагов и решений пока речь не идет. Потому что у нас – война.

          Десятилетия непонимания, недели безразличия

          Эмоциональная речь президента Украины Владимира Зеленского, обращенная к народу Израиля, кнессету и правительству, вряд ли изменит позицию руководства еврейского государства. Эта позиция состоит в том, что Израилю следует занять максимально возможно нейтральную позицию в отношении украинско-российской войны и попытаться приложить дипломатические усилия на ниве посредничества.

          Фактическую отмену безвизового режима для граждан Украины и введение жестких квот на въезд в Израиль для украинских беженцев общественное мнение Украины, включая украинских евреев, восприняло как недружественный жест. Особенно на фоне того, что аналогичных мер в отношении граждан России принято не было.

          Израиль не живет европейской политической и культурной повесткой. Она ему не интересна и о ней начинают говорить только в том случае, если это касается Израиля и израильтян. В израильских газетах на первую полосу никогда не вынесут новости о театральной премьере в Париже, презентации нового автомобиля в Мюнхене или открытии пешеходного моста в Киеве. Но любой случай антисемитизма будет сразу разнесен десятками газет, интернет-изданий и телеканалов.

          Евреи, навсегда покинувшие Украину, запомнили царивший в СССР государственный антисемитизм, массу ограничений, ощущение себя людьми второго сорта. У них родились дети, подросли внуки, которые унаследовали эти воспоминания своих родителей. Это для нас Украина менялась каждый месяц и год, становилась комфортной и толерантной страной – мы здесь жили, чувствовали эти изменения и участвовали в них. А израильтяне, выехавшие из Украины тридцать лет назад, помнят только свои советские впечатления, не самые лучшие в их жизни.

          Израиль находится во враждебном окружении, даже мирные договоры с Египтом и Иорданией и восстановление дипломатических отношений с рядом близлежащих стран не гарантируют еврейское государство от возможности войны с арабским и мусульманским миром. В самом Израиле кроме проблемы палестинской автономии, признанной многими странами как государство, существует и проблема арабов-израильтян с так называемой «двойной лояльностью». И да, Украина признала это Палестинское государство, что тоже не придало нам привлекательности в глазах израильтян.

          Впрочем, россия признала ее тоже, а еще не только помогает «гуманитарно», но и вооружает.

          Украина в восприятии израильтян: многое совсем не так, как это видится нам

          Серьезную проблему представляет и разная трактовка исторических событий, в которых участвовали евреи, проживавшие на территории современной Украины. Участвовали в основном как жертвы погромов и геноцида. Мы не любим вспоминать и не подчеркиваем многие события, которые для евреев знаковые по отношению к Украине.

          Например, в восприятии израильтян Богдан Хмельницкий – бесспорный антисемит, поощрявший уничтожение еврейского населения и его полное изгнание с территорий, отвоеванных казаками у Речи Посполитой.

          Погромы времен войны за независимость 1918-1922 годов, позиция ОУН первых лет Второй мировой войны по отношению к евреям, факты участия украинцев в еврейских погромах хорошо известны в Израиле. Это упоминается всякий раз, когда речь идет о поддержке Украины, которая уже в новейшее время, после восстановления независимости 1991 года, не раз и не два голосовала в ООН вопреки позиции Израиля и его немногочисленных союзников.

          Несут ли украинцы ответственность за своих предков? Нравственную – да, безусловно. Провинились ли они перед Государством Израиль настолько, что это может стать основанием для отказа в помощи? Нет. После того, как Израиль не осудил агрессию россии, разговор о любой возможной ответственности Украины за грехи столетней и трехсотлетней давности вообще теряет смысл.

          Все, что было раньше, перечеркивается, когда стоит вопрос о спасении жизней. Польша и поляки смогли переступить через барьер взаимных претензий и исторических трагедий, протянув украинцам руку помощи и открыв сердца. К сожалению, официальный Израиль пошел другим путем.

          В то же время общественная организация израильтян, «Израильские друзья Украины», без устали направляют нам гуманитарную помощь, а израильский адвокат Варша подал иск в Верховный суд справедливости (аналог Верховного Суда), в котором обжаловал ограничения на прием беженцев как нарушающие международное право, аморальные и аморальные вынесены с превышением полномочий.

          Проблема не только в израильтянах, или ФСБ/КГБ «поработали»

          Будем откровенны – украинское правительство все 30 лет независимости практически не занималось работой по привлечению симпатий Израиля на нашу сторону. Некоторые попытки делались после событий 2014 года, однако любая системная работа требует не только человеческих усилий, но и средств.

          В Израиле работают радиостанции и телеканалы на русском языке, издается множество периодических изданий и литературы на русском. И нет ни одной израильской газеты на украинском языке или хотя бы с выразительной проукраинской позицией. Несколько положительно настроенных к нам интернет-изданий - лишь капля в море пророссийской пропаганды. И это они массово распространяли и распространяли ложь ФСБ/КГБ об ОУН/УПА в том числе. И все это не может не повлиять, при том, что на этом фронте Украина проиграла информационную войну беспомощно и полностью.

          Между тем политические партии и организации, объединяющие репатриантов, добились того, что большинство государственных интернет-ресурсов дублируются и на русском языке. Русский язык и «советская культура» пустили глубокие корни в израильском обществе. Например, всех выходцев из образовавшихся из СССР государств до сих пор называют «русскими». Исключение составляют всего три общины – горские, бухарские и грузинские евреи.

          Большой бизнес Израиля тесно связан с россией множеством совместных проектов и финансовых инициатив, российские миллиардеры еврейского происхождения одновременно являются не только гражданами Израиля, но и руководителями крупных еврейских объединений и организаций. Вполне естественно, что пророссийское лобби в Израиле оказывает существенное влияние на решение правительства. И в сложившейся ситуации львиная доля именно их «заслуг». Украина же не достигла и близко чего-то подобного, похоже, и попыток таких не было. Что же мы теперь хотим?

          В Израиле действуют две большие и влиятельные русские партии. «Исраэль ба-алия» («Израиль на подъеме») возглавлялась Натаном Щаранским, «и Исраэль бейтейну» («Наш дом - Израиль») - во главе с Авигдором Либерманом. Последний начал свою политическую карьеру при Биньямине Нетаньяху, ныне он министр финансов и имеет в новом правительстве Беннета «золотую акцию». Поэтому «поблагодарить» за официальную позицию Израиля прежде всего нужно его.

          Израильское правительство – коалиция очень разнородных партий, от правой Ямины до очень левого Мереца. У всех коалициантов есть свои соображения по внешней политике, и не у всех в приоритете – Украина и ее трагедия.

          «Железный купол» – факты без эмоций

          Система ПВО «Железный купол» – совместная израильско-американская разработка, до сих пор неизвестно, кто именно и в какой стране препятствует его продаже Украине. Израильтяне же традиционно не комментируют ничего, связанного с военной сферой.

          Чтобы закрыть небо над Украиной нам понадобится не один десяток таких батарей. В самом Израиле их сегодня развернуто три или четыре, а каждый выстрел невероятно дорог. «Железный купол» не панацея от вражеской авиации и ракет, и создавался как часть четырехуровневой системы ПВО. На нижнем находится лазерная система «Железный луч», предназначенная для уничтожения ракет малой дальности. Система «Железный купол» находится на втором уровне. На третьем – система «Праща Давида» для уничтожения ракет среднего радиуса действия. Четвертый уровень – комплексы «Хец» для противодействия баллистическим ракетам дальнего радиуса, до 3000 км.

          «Железный купол» предназначен для перехвата неуправляемых ракет малой дальности. Чем он поможет Украине даже если Израиль вдруг решит передать его нам? Каждый выстрел стоит примерно 100 тысяч долларов, нужно время для производства этих систем и обучения персонала.

          Территория Украины огромна, множество городов по населению и площади во много раз превышают израильские. Население Тель-Авива примерно равняется населению Львова, около 800 тысяч жителей. Другой вопрос, что Израиль мог бы продать или передать Украине не менее эффективные системы вооружений или военные технологии. Были ли такие запросы и какой ответ мы получили – пожалуй, мы не скоро узнаем, если узнаем вообще.

          Вспомним, что израильское оружие уже поступало в Украину и воюет здесь и сейчас. Автомат «Тавор» с 2009 года выпускается в Украине в трех модификациях под названием Форт-221, Форт-222, Форт-224. А вот обсуждаемый контракт на поставку израильских беспилотников, в начале российского захвата Донбасса, был сорван под давлением России.

          Украина-Израиль. Чужая рана не болит

          Существенный нюанс: для Израиля наибольшая проблема – иранская ядерная программа и проиранские формирования в соседних Сирии и Ливане. Можно предположить, что есть соглашение Израиля с россией, поддерживающей режим Башара Асада, и оно включает договоренности об ограничении активности иранцев на израильских границах. Вспомним, что Израиль очень маленькая страна, и по площади, и по населению.

          Да, очень досадно, что в тот момент, когда Украина истекает кровью, Израиль ограничивается выражением сострадания и гуманитарной помощью, большая часть которой – это помощь частных лиц. Израильский полевой госпиталь еще только разворачивается у польской границы. Но десятки израильтян уже сейчас воюют на нашей стороне, еврейские добровольцы продолжают прибывать в Украину. Мы должны отличать позицию государства и позицию неравнодушных людей, которые откликнулись на нашу беду.

          К сожалению, мир устроен не совсем справедливо. Надежда на помощь отовсюду, которая кажется нам очевидной, не столь же очевидна при взгляде с другого материка. Израиль в своем праве оказать нам помощь или отказать в ней. Так же и мы в своем праве выстраивать послевоенные отношения с этим государством по такому же гамбургскому счету, с которым сейчас подошли к нам.

          Наши публицисты и даже президент Зеленский в своем обращении к руководству и народу Израиля проводят сравнение Холокоста и действий российских империалистов по Украине. Автору кажется, что это сравнение, несмотря на его образность, все же не верным.

          Сравнивать следует Войну за независимость Израиля и нашу сегодняшнюю Войну за независимость Украины. Даже две израильские войны – первую, давнюю, двухтысячелетнюю, когда Иуда Маккавей поднял евреев в защиту своей идентичности и права жить по своим законам против навязываемого «греческого мира», и вторую войну, 1948-1949 годов, когда израильтяне боролись против навязываемого «арабского мира», под лозунгом «Эйн Брера» – «Нет выбора».

          У нас сейчас тот же лозунг против вооруженной экспансии «русского мира». Мы либо погибнем, либо победим. Украинцы выбирают, как когда-то Израиль, победу. И победят. По сути, в войне за выживание народа это единственный верный выбор. Обидно, что Государство Израиль отстранилось и смотрит на нашу борьбу с позиции невмешательства. И искренне благодарим тех неравнодушных израильтян, которые сейчас с нами.

          Дмитрий Редько, Киев. 21.03.2022

          ukrinform.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss