Трагедия новых репатриантов: «Израиль хуже тюрьмы»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Трагедия новых репатриантов: «Израиль хуже тюрьмы»

          Семья иммигрантов из Марокко в Хайфском порту. Фото Fritz Cohen / GPO

          Трагедия новых репатриантов: «Израиль хуже тюрьмы»

          12.07.2021, Репатриация

          В 1949 году, в разгар Войны за Независимость, солдат Армии обороны Израиля написал письмо своей семье в Марокко: «Мы приехали в Израиль и думали, что найдем здесь рай, но, к сожалению, все наоборот: мы видели евреев с сердцами, как у немцев». Он также предупредил своих родственников: «Если вам нужен мой совет, оставайтесь в Марокко: это лучше, чем Эрец-Исраэль».

          Личность солдата осталась неизвестной, но тысячи подобных писем из архива ЦАХАЛа показывают, что он был не единственным репатриантом из Марокко, который испытывал такие чувства.

          Другой солдат из Северной Африки прямо обвинил евреев европейского происхождения в расизме: «Европейские евреи, которые ужасно настрадались от нацистов, считают себя принадлежащими к высшей расе, а евреев-сефардов – к низшей», – писал он родителям. Он жаловался, что «новый репатриант из Северной Африки подвергается унижениям на каждом шагу».

          Историк Шай Хазкани обнаружил эти письма в секретных отчетах армейской почтовой цензуры. Ее сотрудники читали письма, отправленные солдатами, и удаляли секретную информацию. Более того, они также копировали отрывки, которые могли заинтересовать армию и гражданские власти.

          «Поляки все контролируют», – писал в то время один из солдат своей семье в Марокко, отметив, что «95 процентов ребят здесь недовольны и хотели бы вернуться домой».

          Другой солдат родом из Касабланки написал семье, что польские евреи «считают марокканцев дикарями и ворами. Они смотрят на нас, как на животных». Он писал, что его мечта – вернуться в Касабланку, и он будет плакать до тех пор, пока не сможет купить билет на самолет.

          И еще одно письмо: «Я не выношу эту страну, которая хуже тюрьмы. Ашкеназы нас экспуатируют и отдают «полякам» самые лучшие и легкие работы».

          В отчете, составленном ЦАХАЛом, указывается, что около 70 процентов солдат выражали желание вернуться в Марокко и 76 процентов рекомендовали своим семьям оставаться на месте.

          «Не верьте сионистскому посланнику в Марокко. Он распространяет пропаганду и ложь, – написал солдат-репатриант из Северной Африки своей семье, пытаясь отговорить их от переезда в Израиль. – Здесь вас назовут «грязными марокканцами», а в газетах напишут, что марокканцы не умеют есть вилкой».

          Безымянный солдат имел в виду серию статей, опубликованных в газете «ХаАрец» в 1949 году, которые вызывают резонанс по сей день. Журналист  Арье Гельблюм выдал себя за репатрианта, чтобы описать жизнь в транзитных лагерях: «Это – иммиграция, какой мы раньше никогда не видели. Это примитивные люди, уровень их образования граничит с абсолютным невежеством».

          Гельблюм добавил: «Они лишь немного превосходят общий уровень арабских, негритянских и берберских жителей из их мест происхождения ... Они полностью подчинены примитивным и диким инстинктам. В любом случае, это даже более низкий уровень, чем то, что мы знали среди арабов Эрец-Исраэль в прошлом». Он продолжил: «Что мы можем с ними сделать? Как мы можем их абсорбировать? Задумывались ли мы, что будет с этой страной, если они станут ее гражданами? Как будет выглядеть Государство Израиль, если в нем будут такие граждане?».

          На столь же резкие комментарии не скупились и руководители страны. В 1953 году прозвучала фраза, приписанная Леви Эшколю, министру финансов, а впоследствии премьер-министру: «Мы переполнены отсталыми людьми, которые в других странах подметают улицы». Аналогичным образом высказывались и другие лидеры.

          Письма солдат цитируются в новой книге Шая Хазкани «Дорогая Палестина: социальная история войны 1948 года». Как он вообще вышел на военные архивы? В начале 2000-х Хазкани был военным корреспондентом 10-го телеканала. Однажды, готовя материал о соглашении Израиля с Германией о репарациях в 1958 году, он наткнулся на странный документ. «В нем были обобщены взгляды «обычных» солдат на эту сделку ... Их извлекли из личных писем, тайно скопированных огромным аппаратом Большого Брата», – объясняет Хазкани в своей книге.

          Хотя в настоящее время историк сосредоточен на солдатах марокканского происхождения, другие архивные документы показывают, что они были не единственными солдатами иностранного происхождения в течение первого десятилетия существования государства, которые резко критиковали израильское общество, в котором оказались.

          Солдаты-волонтеры из США, Великобритании и других стран тоже были не в восторге от сабр. Опрос, проведенный среди волонтеров в 1949 году Израильским институтом прикладных социальных исследований, показал, что большинство новоприбывших (55 процентов) выражали негативное мнение о еврейском государстве и его жителях, причем основная масса жалоб относится к феномену протекции. «Другими причинами негодования, – отмечает Хазкани, – были наглость, эгоизм, лицемерие и неуважение со стороны уроженцев страны».

          В этой стране важно «не то, что вы знаете, а то, кого вы знаете», – отметил один из волонтеров в ответах на анкету. Волонтеры также считали, что сабры придают слишком большое значение стране происхождения. И, конечно же, отмечали факт, что израильтяне любят репатриацию, но не  репатриантов. Солдат-волонтер из США раскритиковал «предосудительное поведение» сабр и назвал их «безответственными мошенниками».

          Другой солдат утверждал, что «здесь создают Голема, и никто не знает, кем он станет, когда вырастет». Речь идет о самом Государстве Израиль, которое, как он писал, возникло благодаря высоким идеалам, но утратило контроль над своим характером и будущим.

          Офер Адерет

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss