Германия должна отказаться от двойных стандартов в вопросе исторической памяти
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Германия должна отказаться от двойных стандартов в вопросе исторической памяти

          Германия должна отказаться от двойных стандартов в вопросе исторической памяти

          04.05.2021, Наследие

          Двойные стандарты в подходах к почтению памяти жертв нацистского режима – ошибочны, так же как попытки некоторых поссорить Украину и Польшу в этом вопросе.

          Об этом в комментарии Укринформу заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, комментируя статью во влиятельном немецком журнале DerSpiegel.

          «Приходится констатировать, что выборочный подход Бундестага к чрезвычайно чувствительным вопросам исторической памяти несет в себе большие опасности. Ведь у многих складывается впечатление, что к жертвам Второй мировой войны на практике можно применять двойные стандарты, что одни нации, мол, заслуживают отдельный мемориал, а другие – нет. Этого ни при каких обстоятельствах нельзя допустить», – отметил Мельник.

          Украина, заверил дипломат, всячески приветствует намерения немецкого политикума и общества продолжить работать над темными страницами истории, прежде всего преступлениями нацизма в Восточной Европе. Ведь тот факт, что Третий рейх только в Украине уничтожил более 8 миллионов ее жителей, до сих пор остается практически неизвестным для широкой немецкой общественности, заявил он.

          Поэтому, отметил посол, в Киеве с большим оптимизмом восприняли историческое решение Бундестага от 9 октября 2020 года о сооружении в немецкой столице «Центра документации, просвещения и памяти жертв Второй мировой войны и нацистской оккупации», который послужит почтению также и миллионов украинских жертв гитлеризма (даже если строительство, согласно оценкам немецкой стороны, может длиться около 30 лет).

          В то же время, 30 октября прошлого года немецкий парламент принял еще одно важное решение – о создании отдельного памятника польским жертвам войны.

          «Убежден, что наши польские друзья, которые во время немецкой оккупации потеряли почти 6 млн своих соотечественников, давно заслужили достойное почтение этих огромных жертв. Именно поэтому мы сердечно радуемся за наших польских братьев и сестер, за то, что их многолетние усилия в Берлине увенчались успехом, и уже вскоре в столице Германии будет возведен этот монумент», – сказал украинский посол.

          При этом он выразил «большое разочарование» тем, что депутаты Бундестага отказались поддержать инициативу Киева относительно такого же достойного чествования 8 миллионов украинских жертв нацизма, среди них – более 5 млн мирных жителей, включно1,5 млн украинских евреев, и установить им в Берлине такой же мемориальный комплекс.

          Украинская сторона, по словам Мельника, будет продолжать настаивать на действительно равноправном подходе к памяти жертв нацистской оккупации.

          Дипломат еще раз призвал Бундестаг пересмотреть свою позицию и принять единственно правильное справедливое решение – о сооружении в Берлине уже в ближайшее время достойного мемориала жителям Украины, которые были замучены Третьим рейхом. Это, убежден он, станет определяющим шагом на пути исторического примирения.

          В статье от 9 января Der Spiegel обращается к теме «споры вокруг памяти». В ней издание, в частности, приводит позицию украинского посла, который в своем письме к депутатам Бундестага осенью прошлого года призвал их отложить голосование. Сейчас Мельник возлагает надежду на новый состав Бундестага, говорится в статье. «Тема репараций не закрыта. Мы никогда не поднимали этот вопрос, и я надеюсь, что он никогда не будет стоять на повестке дня», – отметил Мельник.

          Автор статьи обращает внимание на то, что тема сооружения мемориала усложняет отношения посла Андрея Мельника с его польским коллегой Андржеем Пржилебски. Последний, в «поучительном письме» в адрес посла Украины Мельника, забросил украинцам коллаборационизм с нацистами. Мельник в ответ назвал это письмо «бесстыдным» и «лишним доказательством того, что польская сторона явно пытается монополизировать себя как главную жертву Второй мировой войны». Мельник поделился содержанием этого письма с депутатами Бундестага.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss