Пятый президент Украины поддерживает государственный проект мемориала «Бабьего Яра»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Пятый президент Украины поддерживает государственный проект мемориала «Бабьего Яра»

          Пятый президент Украины поддерживает государственный проект мемориала «Бабьего Яра»

          15.03.2021

          Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко поддерживает государственный проект мемориала «Бабьего Яра» и «категорически против» любых проектов, которые продвигают «люди, приближенные к Путину».

          Об этом сообщила пресс-служба пятого президента Украины в ответ на запрос Радио Свобода в письме за подписью Сергея Тарана, заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Киевского городского совета, члена Президиума центрального совета партии «Европейская солидарность».

          «Петр Порошенко, и партия« Европейская солидарность» категорически против попыток представителей страны-агрессора создать мемориальный комплекс, который может быть использован для дискредитации украинского государства и украинский», – говорится в ответе прессслужбы Петра Порошенко.

          Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» (МЦГБ), основанный в 2016 году по инициативе и на средства приближенных к президенту России Владимиру Путину российских олигархов получил поддержку президента Украины Владимира Зеленского и Министерства культуры Украины и ведет строительство объектов в Бабьем Яр», месте массовых расстрелов нацистами евреев во время Второй мировой войны.

          Украинские историки и представители гражданского общества раскритиковали нарратив мемориализации частного проекта с участием российского капитала как таковой, что не соответствует украинскому взгляда на Вторую мировую войну, Холокост и Бабий Яр. В то же время они просят поддержать украинский государственный проект мемориализации жертв Бабьего Яра.

          В письме, полученном Радио Свобода от пресс-службы Петра Порошенко, говорится, что партия «Европейская солидарность» поддерживает ведущих общественных деятелей, в том числе Инициативную группу «Первое декабря», в их обращении к государству с просьбой поддержать государственный проект мемориала «Бабьего Яра», потому что «в трактовке исторических событий нет места пропаганде и манипуляциям».

          «Мы считаем, что память о трагедии Бабьего Яра – залог того, что подобные преступления никогда не повторятся. И поэтому вместо инициатив российских олигархов важно поддерживать развитие и расширение Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр и украинский проект комплексной мемориализации Бабьего Яра. О нашей истории мы имеем узнавать сами, а не от историков и политиков «из-за поребрика», – говорится в письме прессслужбы Порошенко.

          В обращении в поддержку Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», который центр размещает на своем сайте, говорится, что президент Петр Порошенко в 2016 году «официально лично инициировал его основание».

          Между тем пресс-служба Порошенко говорит, что во времена своего президентства Петр Порошенко встречался с различными группами, у которых было разное видение мемориала «Бабий Яр».

          «Он выслушал все стороны, но его позиция оставалась неизменной – наша история, которая является частью всемирной истории, в частности относительно трагических событий в Бабьем Яру, должна базироваться на украинском видении. Эта позиция была тогда и остается сейчас», – говорится в письме пресс-службы.

          29 сентября 2016 тогдашний президент Петр Порошенко принял участие в подписании декларации о создании мемориала «Бабий Яр». 19 марта 2017 В Киеве официально объявили о создании благотворительного фонда «Мемориальный центр Холокоста« Бабий Яр ».

          В состав наблюдательного совета фонда вошли среди прочих израильский политик и бывший советский диссидент Натан Щаранский, российские бизнесмены с «Альфа-Групп» Михаил Фридман и Герман Хан, украинский-русский бизнесмен Павел Фукс, украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук, брат мэра Киева Владимир Кличко, главный раввин Киева и Украины Яков дов Блайх, певец и политик Святослав Вакарчук, бывший президент Польши Александр Квасьневский.

          Двое официальных российских спонсоров мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» в начале 2018 попали в список влиятельных россиян, приближенных к президенту Путину, на которых могут быть наложены американские санкции. В списке, который медиа назвали «списком Путина», и который является частью отчета Министерства финансов США для американского Конгресса, имена Михаила Фридмана и Германа Хана включены под номерами 23 и 42 соответственно.

          Сейчас, когда в Киевском городском совете решается вопрос о передаче в аренду трех земельных участков в Бабьем Яру проекту с участием российского капитала, фракция «Европейской солидарности» в Киевском горсовете призвала городские власти Киева провести общественные слушания перед голосованием по этому вопросу.

          Рассмотрение вопроса о передаче земельных участков мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» было запланировано в Киевском горсовете на 23 февраля, но перенесено в связи с общественным резонансом.

          Депутаты от партии «Голос» на фоне этих дискуссий зарегистрировали проект решения о запрете финансирования городских проектов средствами, имеют российское происхождение.

          radiosvoboda.org

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss