Билл Гейтс: коронавирус перечеркнул годы прогресса
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Билл Гейтс: коронавирус перечеркнул годы прогресса

          Фото Wikimedia

          Билл Гейтс: коронавирус перечеркнул годы прогресса

          29.09.2020

          Билл Гейтс, бывший глава корпорации Microsoft, в последние 20 лет постепенно отстранился от мира компьютерных технологий, чтобы посвятить себя борьбе за глобальное здравоохранение и развитие. Созданная им благотворительная организация Bill & Melinda Gates Foundation – находится на передовой борьбы с коронавирусом, благодаря огромным инвестициям в исследования, тестирование и создание вакцины, которую организация стремится сделать доступной для людей всего мира. Между тем, несмотря на его усилия в области общественного здравоохранения, имя Гейтса связано с самыми долгоиграющими конспирологическими теориями: его обвиняют в том, что он собирается использовать вакцинацию для чипирования всего населения планеты (никаких доказательств этого, естественно, нет).

          Еще в 2015 году Билл Гейтс предупреждал, что «если что-то убьет 10 миллионов человек в ближайшие десятилетия, это будет новый вирус». Другое важное предсказание Гейтса – что к следующей пандемии мир будет не готов.

          По подсчетам Bill & Melinda Gates Foundation, глобальная экономика снизится к концу 2021 года, как минимум, на 12 триллионов долларов. 37 миллионов человек по всему миру уже находятся за чертой бедности. 25 лет прогресса в области вакцинации практически нивелировались за последние 25 недель. 

          Издание The Atlantic провело видеоинтервью с Биллом Гейтсом, чтобы узнать, что он думает об эпидемии и о том, как человечество с ней справляется. Приводим основные положения этого интервью.

          В основе всех проблем – недостаток лидерства

          По словам Гейтса, его самые пессимистичные предсказания о том, насколько неподготовленным мир встретит новую пандемию, оправдались. А ведь в деле борьбы с инфекционными заболеваниями, которые распространяются по экспоненте, готовность может сыграть ключевую роль.

          По словам Гейтса, США встретили коронавирус не в худшем положении. Во-первых, болезнь добралась до американского континента относительно поздно, предоставив властям время, чтобы выстроить план действий. Кроме того, в США существует дорогостоящая медицинская инфраструктура, группы вроде Центров контроля и предотвращения заболеваний, необходимое медицинское оборудование в количествах, превосходящих любую другую страну в мире. И все же то, как государство справляется с пандемией, Гейтс оценивает на 3 с минусом.

          Причиной тому – провал лидерства. По словам Билла Гейтса, он лично неоднократно разговаривал с президентом Трампом, чтобы поделиться опытом организации Bill & Melinda Gates Foundation в борьбе с инфекционными заболеваниями. Однако власти США оказались не готовы к жестким, но обоснованным решениям, и вместо этого приняли хаотичные полумеры, которые зачастую не приводили к нужным результатам.

          То же относится к другим западным странам, где недостаток политической воли привел к человеческим жертвам и экономическим последствиям, которых можно было избежать.

          Как пандемия изменит наше представление о глобальном здравоохранении

          По мнению Гейтса, главное, чему человечество и, в частности, западный мир, должно научиться по итогам пандемии – большая скромность. Традиционно считалось, что развитые страны ушли далеко вперед в том, что касается здравоохранения. Однако пандемия коронавируса показала, что это далеко не так.

          Это отчетливо видно на примере стран, которые за последние 20 лет пережили несколько эпидемий, в частности, SARS и MERS. Китай, Южная Корея, Вьетнам и другие страны, которые больше всего пострадали от этих болезней, сделали свои выводы, и сегодня справляются с коронавирусом лучше, чем другие, даже более богатые государства.

          Урон, нанесенные коронавирусом, огромен. «Это – худшее, что случалось за последнее столетие, за исключением мировой войны, – считает Гейтс. – Так что все мы должны признать – мы очень многого не знали и не поняли вовремя. Недооценили важность ношения масок, не разобрались с опасностью бессимптомных пациентов. Даже медицинские работники не воспринимали респираторные заболевания со всей серьезностью».

          Следующий вызов, который пандемия ставит перед миром – это не только создание вакцины, но и ее справедливое и равномерное распределение.

          Неравенство сильнее, чем прежде

          Пандемия усилила неравенство, и без того существовавшее в обществе. Несмотря на то, что, по данным исследований Bill & Melinda Gates Foundation, мир из года в год показываем медленный, но стабильный прогресс – меньше детей умирают, меньше голода, увеличивается продолжительность жизни – коронавирус перечеркнул этот прогресс, высветив разницу между богатыми и бедными.

          «Наши отчеты показывают, что, если вы смотрите только на показатель смертности от коронавируса, вы упускаете из виду масштаб проблемы, – объясняет Гейтс. – Речь идет также о плановой иммунизации, прививках от малярии, лечении ВИЧ. Все это нарушено из-за коронавируса».

          Билл Гейтс опасается, что богатые страны, которые ранее помогали развивающимся государствам справиться с вызовами здравоохранения, теперь станут менее щедрыми. Если первые вакцины будут разработаны в США или в Европе, страны Африки, Ближнего Востока и Южной Америки не смогут их получить.

          Для того, чтобы предотвратить ситуацию, при которой вакцина будет в первую очередь предоставляться самым богатым, необходимо сделать все возможное, чтобы ее хватило на всех. Если несколько вакцин получат одобрение соответствующих властей, объем их производства может быть довольно большим.

          Более того, по словам Гейтса, именно наиболее уязвимые слои населения, которые находятся в наибольшей опасности заражения коронавирусом, должны получить вакцину первыми.

          Не все так плохо

          «Я думаю, мы можем быть готовы к следующей пандемии, – считает Билл Гейтс. – Когда случится что-то подобное нынешней вспышке или даже хуже, возможно, последствия будут равны 5 процентам того, что мы переживаем сейчас».

          До этого года люди на Западе не так много думали об инфекционных заболеваниях, отчасти потому, что прогресс в этой области уже был весьма существененным и позволял нам игнорировать все еще существующую угрозу. В итоге глобальный ущерб от коронавируса исчисляется триллионами долларов. Между тем, стоимость подготовки к эпидемии не составит и 1 процента от этой суммы.

          Сейчас, надеется Гейтс, мир начинает понимать, что если мы заботимся о здоровье, образовании, равенстве, о государственном бюджете и о том, чтобы в нем были деньги на все самое важное – необходимо готовиться к глобальным потрясениям заранее.

          Чтобы мир очнулся, говорит Гейтс, «потребовалось, чтобы богачи заболели и богатые экономики пострадали. Но когда это произошло – мир объединился. Если бы это случилось 20 лет назад, с тем состоянием биологии и технологии нам осталось бы только молиться, чтобы ничего подобного не произошло вновь. Но сейчас у нас есть все, чтобы такие пандемии не наносили такой ущерб в будущем».

          Александра Аппельберг

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss