Израиль капитулирует перед Путиным, который переписывает историю
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Израиль капитулирует перед Путиным, который переписывает историю

          Израиль капитулирует перед Путиным, который переписывает историю

          17.01.2020, Израиль и мир

          В конце января будут проведены две международные церемонии, посвященные 75-й годовщине освобождения Аушвица от нацистов: первая в мемориале «Яд Вашем» в Иерусалиме, а вторая – на месте самого концлагеря в Польше. Мировые лидеры, видные еврейские деятели и пережившие Катастрофу приглашены на оба мероприятия.

          Проведение нескольких церемоний, когда речь идет о круглой дате, не является чем-то необычным. Но здесь происходит нечто большее. За стремлением почтить память погибших скрываются другие, менее достойные интересы. Внутренняя политика еврейских деятелей, дипломатические стычки, исторические споры, игры власти и эго – все это стало частью церемонии в «Яд Вашем».

          Одним из признаков того, что внешние факторы действительно могут запятнать мероприятие в Иерусалиме, было крайне необычное решение президента Польши Анджея Дуды отклонить приглашение принять участие в церемонии. Он поинтересовался, почему «Яд Вашем» проводит международное мероприятие, которое, по-видимому, конкурирует с церемонией, уже запланированной на территории Аушвица? Потом он объявил, что не будет участвовать, потому что организаторы отказались отвести ему одно из мест для иностранных высокопоставленных лиц и дать возможность выступить с речью.

          Исключение Дуды из списка выступающих на церемонии в «Яд Вашем» было бы более оправданным, если бы там слово предоставлялось только пережившим Катастрофу, или историкам Второй мировой войны. Но вице-президент США Майк Пенс, президенты России, Франции, Германии и Израиля, а также британский принц Чарльз и премьер-министр Нетаниягу будут выступать на этом мероприятии.

          Объяснение, предоставленное «Яд Вашем», что все выступающие являются «главами государств, которые привели к освобождению мира от нацистской оккупации», оставляет желать лучшего. Если бы это действительно было критерием, то представители Германии и Израиля явно не должны выступать на церемонии. Другой вопрос: почему такой чести заслуживает президент Франции, где режим Виши сотрудничал с нацистами вплоть до лета 1944 года?

          Польское правительство в изгнании в Лондоне с самого начала присоединилось к антигитлеровской коалиции, польские войска сражались против нацистской Германии в самых разных формах. Разве этой причины недостаточно, чтобы включить ее президента в список выступающих на церемонии, посвященной освобождению Освенцима?

          Таким образом, причина, по которой было принято решение не разрешать польскому президенту выступать на этом мероприятии, явно в другом. Потенциально Дуда мог отвлечь внимание от особого характера мероприятия, к которому стремятся организаторы.

          Можно предположить, что именно израильское правительство стоит за мероприятием такого масштаба, в котором участвуют мировые лидеры. На самом деле, движущая сила этого мероприятия неизвестна большинству израильтян: это – Моше Кантор, российский еврейский миллиардер и олигарх, который является президентом Европейского еврейского конгресса.

          Его люди говорят, что именно он «предложил и спланировал» это мероприятие, «несет ответственность за программу и содержание», что именно благодаря ему десятки мировых лидеров подтвердили свое присутствие. Если это так, какую роль играют министерство иностранных дел Израиля, канцелярия президента и «Яд Вашем», которые также значатся среди организаторов мероприятия? Люди Кантора говорят, что он включил их в свои планы. Излишне говорить, что не все в восторге от такого положения вещей.

          Есть ли какая-либо связь между тем фактом, что Кантор близок к Кремлю (его называют «человеком Путина») и отказом в выступлении Анджею Дуде? При том, что Путин, разумеется, будет выступать. Конечно, никто не признает этого публично. Но любой, кто следит за дипломатической напряженностью между Россией и Польшей, которая достигла пика в прошлом месяце, может задаться вопросом: кто заинтересован в том, чтобы поддержать президента России в это время и противодействовать его польскому коллеге?

          Уже несколько месяцев Путин ведет откровенно антипольскую кампанию, в рамках которой он заявил, что Польша сыграла роль в развязывании Второй мировой войны и сотрудничала с нацистской Германией. Советско-германское сотрудничество, кульминацией которого стал пресловутый пакт Молотова-Риббентропа, который разделил Польшу между двумя оккупирующими странами, теперь изображается Путиным, как неизбежный акт, который фактически совершался на благо Польше.

          Такое искажение истории привело к оправданным опасениям Польши, что Путин воспользуется платформой, которую ему предоставит «Яд Вашем», чтобы увековечить антипольский ревизионизм истории, в то время как польский президент будет вынужден смотреть из зала, неспособный защитить себя, свою страну и исторические факты. По этой же причине просьба Дуды присоединиться к списку ораторов является абсолютно оправданной.

          Конечно, надо иметь в виду, что польское правительство также запятнало себя попытками искажения истории и вовлечением политических интересов в память о Второй мировой войне.

          Когда премьер-министры Израиля и Польши выступили с совместным заявлением, направленным на разрядку кризиса в связи с новым польским «законом о Холокосте», высокопоставленные историки «Яд Вашем» выступили против (вопреки позиции главного историка учреждения, профессора Дины Порат, главы Центра Кантора по изучение современного европейского еврейства). Они отметили «серьезные ошибки и подтасовки» – искажение истории и оскорбление памяти о Катастрофе. Самая спорная часть заявления содержала утверждение, что многие поляки помогали спасать евреев во время Катастрофы и принимали лишь минимальное участие в преследовании евреев.

          Польша не пригласила Путина на церемонии, которые она провела 1 сентября в ознаменование 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Были приглашены представители США и Германии, которые также рассказали о страданиях поляков во время войны. Неудивительно, что Путин не приглашен и на церемонию, которая состоится в Аушвице 27 января.

          Теперь добавьте к этому и без того сложному уравнению внутреннюю политику еврейского мира, в частности, соперничество между двумя претендентами на лидерство в престижных учреждениях диаспоры – Роном Лаудером, президентом Всемирного еврейского конгресса, и Моше Кантором, главой Европейского еврейского конгресса. Они не сотрудничают друг с другом: Лаудер не участвует в мероприятии в «Яд Вашем», но спустя четыре дня будет присутствовать на мероприятии в Аушвице.

          Будучи самым важным мировым институтом сохранения памяти о Катастрофе, «Яд Вашем» обязан как можно дальше держаться от всех политических, дипломатических и организационных аспектов. Он должен гарантировать, что руководствуется исключительно профессиональными и историческими соображениями, как и долгом перед памятью погибших.

          Но решение дать право выступить Путину и лишить его Анджея Дуду можно воспринимать однозначно: «Яд Вашем» и израильское правительство выступают на стороне Путина. В данном контексте этот шаг означает молчаливое согласие на переписывание истории Путиным, в частности, о разделе Польши в начале Второй мировой войны и «отбеливание» советских рукопожатий с Гитлером.

          Было бы намного лучше, если бы «Яд Вашем» держался подальше от всего этого – ему следовало опровергнуть недавние заявления Путина и дать возможность польскому президенту быть услышанным.

          Офер Адерет

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss