Jewxit: Великобританию ждет массовый исход евреев?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Jewxit: Великобританию ждет массовый исход евреев?

          Фото sem40.co.il

          Jewxit: Великобританию ждет массовый исход евреев?

          14.06.2019, Ксенофобия и антисемитизм

          «Мои дети – единственные евреи в своей школе, и я боюсь за них больше, чем за себя. Я боюсь за их будущее. Мы с мужем очень внимательно следим за политической ситуацией, и готовы переехать в другую страну, если это станет необходимым», – цитирует The Jerusalem Post слова не европейского еврея середины 1930-х годов, а вполне современной еврейской мамы из лондонского пригорода. И самое печальное, что далеко не одна она так считает.

          Каждый третий британский еврей рассматривает возможность эмиграции из Великобритании из-за растущего антисемитизма. Такие показатели выявил опрос общественного мнения, который в 2018 году провело британское издание Jewish Chronicle. Опрос проводился среди членов еврейской общины в возрасте от 35 до 54 лет.

          Более того, в обиход по аналогии с «Брекситом» вошел термин «Jewxit», означающий массовое бегство 300-тысячной еврейской общины Соединенного Королевства в случае прихода к власти лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

          The Jerusalem Post отмечает, что беспокойство британских евреев столь серьезно, что многие всерьез подумывают о репатриации в Израиль или отъезд на ПМЖ в другую страну. Эти массовые настроения в своем недавнем письме Джереми Корбину предельно ясно выразил бывший лидер Консервативной партии Эндрю Фельдман.

          «Вы должны знать, что многие евреи Великобритании весьма озабочены своим будущим в стране, если вы станете ее премьер-министром. Это происходит потому, что они видят, как Лейбористская партия, ранее традиционно толерантная и инклюзивная, теперь стала рассадником агрессии против Израиля и, следовательно, всего еврейского народа», – написал Фельдман.

          С этим мнением полностью согласны несколько собеседников издания из числа британских евреев, которые, однако, из предосторожности, отказались выступать в статье под настоящими именами.

          «Нас с женой давно беспокоит антисемитизм Корбина и, несмотря на то, что наши двое детей еще школьники, в случае победы Корбина мы безо всяких колебаний продадим дом и переедем в Израиль», – сказал корреспонденту Jerusalem Post мужчина, назвавшийся «Йонатаном».

          У тревоги есть и второй аспект – финансовый. По его словам, он не сомневается в спаде экономики в случае прихода Корбина к власти, соответственно и принадлежащая им недвижимость потеряет в цене не менее 10%, что составит от 50 до 100 000 фунтов стерлингов. И речь не только о моей семье, добавляет он. Речь о сотнях тысяч евреев, эмиграция которых нанесла бы экономике Великобритании существенный ущерб.

          « Мы говорим о миллиардах фунтов, поскольку люди продают собственность и увозят деньги с собой. Добавьте к этому эффект «утечки мозгов», и вы почувствуете размеры потенциальных потерь для страны», – говорит Йонатан.

          Сценарий эмиграции при этом он не считает «надуманным», приводя в пример тысячи французских евреев, которые также по причине роста антисемитизма в течение последних нескольких лет оставили Францию и обосновались в Израиле. Еще одним печальным мотиватором для Йонатана и ему подобных стали «негативная атмосфера и нулевая перспектива любых позитивных изменений в рядах Лейбористской партии».

          Другой респондент, которого издание называет «Гилем», говорит, что «возможно переедет в Израиль даже потому, что не согласен жить в обществе, которое может поставить антисемита на Даунинг-стрит».

          «И если мы все уедем, репутация Британии в аспектах толерантности и демократии будет запятнана на века», – резюмирует он.

          Многие потенциальные еврейские эмигранты еще одним решающим фактором называют отсутствие ясных перспектив в будущем.

          «По крайней мере, в ультраправых мы четко распознаем врага и знаем, чем он для нас опасен, но в условиях псевдосоциалистической политики угроза может маскироваться под равенство, заботу и тому подобное… На фоне всего этого я очень рад, что существует Израиль», – выразил свое ощущение еще один опрошенный.

          Некоторые с тревогой отмечают, что угроза уже становится реальностью и начинает влиять на жизнь и перспективы еврейского народа.

          В качестве примеров можно привести недавние сообщения о том, что еврейские владельцы магазинов подвергались преследованиям за закрытие магазина и бегство, а также от студентов университетов, которые «молчаливо относились к своему еврейству» и выбирали «менее враждебный» университет.

          «Не могу поверить в то, что выбор моей дочери университета сейчас в первую очередь определяется ее страхом, зависящим от уровня антисемитизма в вузе», – сказала Jerusalem Post разгневанная мать, говоря об исчезновении «образцовой британской толерантности» и о том, что антисемитизм в Британии становится повседневным явлением.

          «Раньше я носила на шее Маген Давид, – рассказывает другая опрошенная еврейка, – но теперь опасаюсь. Пассивно-агрессивная поддержка Корбином антиизраильских и антисемитских настроений создала атмосферу, в которой стало вполне нормальным испытывать ненависть ко всему еврейскому».

          «Дела обстоят очень печально, – отметил в интервью CNN глава Движения против антисемитизма Гидеон Фальтер, – мы все здесь выросли, и дедушки и бабушки большинства из нас именно здесь нашли убежище в самые мрачные для человечества дни».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss