Киевский еврейский форум завершил свою работу
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Киевский еврейский форум завершил свою работу

          Выступление сопрезидента Ваада Украины Иосифа Зисельса.

          Киевский еврейский форум завершил свою работу

          08.05.2019

          7 мая завершил свою работу Киевский еврейский форум, организованный Еврейской конфедерацией Украины. В ходе мероприятия обсуждались актуальные проблемы жизни и деятельности еврейских общин, еврейской идентичности, антисемитизма и антисионизма, отношения политиков и населения стран к Государству Израиль.

          Специальный посланник Государственного департамента США по мониторингу и противодействию антисемитизму Элан Карр в своем выступлении отметил «потрясающий и беспрецедентный» факт того, что еврейская идентичность новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского не сыграла никакой роли в ходе кампании, и что Украина является единственной страной, кроме Израиля, которая имеет и еврея-президента, и еврея-главу правительства.

          О еврейской идентификации в ХХI веке рассказал Берл Родал – руководитель инициативы «Украинско-еврейские встречи» из Канады.

          Итамар Рабинович, в прошлом – посол Государства Израиль в Соединенных Штатах в 1990-х годах, главный переговорщик с Сирией в 1993–1996 годах, а также президент Тель-Авивского университета, рассказал о проблемах международных отношений, о нежелании части населения разных стран признавать право Израиля на существование, и о противодействии этому виду антисемитизма на международной арене.

          О различиях в разных типах еврейской идентичности в Израиле и диаспоре рассказал Эндрю Срулевич – директор по европейским вопросам Антидиффамационной лиги.

          Особый интерес у публики вызвали выступления профессора Зеева Ханина из Ариэльского университета и директор Департамента по связам с русскоязычными евреями мира Американского еврейского комитета, доктора социологии Сэмюэля Клигера. В их доклада были проанализированы данные о еврейской демографии и факторах идентичности в мире и на постсоветском пространстве. 

          О перспективах евреев в глобальном мире рассказал в своем выступлении Марк Левин – исполнительный директор Национальной коалиции в поддержку евроазиатского еврейства.

          Член Британского Парламента, лорд Мендельсон затронул тему межэтнических взаимодествий в мультикультурном бществе.

          Микаэла Кюхлер – специальный посланник германского МИДа по вопросам координации деятельности с еврейскими общинами, подробно рассказала о чувстве ответственности немцев всех поколений перед жертвами Холокоста. Евреи внесли огромный вклад в развитие германских земель на протяжении многих веков. Неоднократно становились они объектами преследования и ненависти со стороны церкви и местного населения. Но то, что произошло в ХХ веке, заставляет содрогнуться всех цивилизованных людей.

          Представитель Всемирного еврейского конгресса в ООН Леон Салтиель поделился своими впечатлениями от посещения Бабьего Яра в Киеве. Он призвал никогда не забывать злодеяния, совершенные нацистами в концлагерях и гетто, в ярах и других местах массового уничтожения, чтобы подобные зверства никогда не могли повториться.

          Первый вице-спикер парламента Грузии госпожа Тамар Чугошвили напомнила распространенную мифопоэтическую легенду о присутствии еврейской общины в ее стране на протяжении более чем 2500 лет. По ее словам, грузинам не присущ антисемитизм. Пример этой южнокавказской страны может быть достойным изучения на международном уровне.

          Депутат от оппозиции парламента Латвии господин Борис Цилевич рассказал,в Латвии, к сожалению, известно немало случаев расправы местного населения над евреями в годы Второй мировой войны. Оправдывает ли это те факты, что после аннексии стран Балтии многие граждане были отправлены в тюрьмы и высланы в Сибирь? То, что брат в Легионе СС воевал против брата в Красной армии? Вспышка ненависти к евреям, приведшая к нечеловеческим средствам их умерщвления, не может быть оправдана.

          Хабиб Мейер, член Французской национальной ассамблеи, поделился фактами из нынешней жизни евреев в его стране. В его эмоциональном выступлении на французском языке, с вкраплениями ивритских слов, звучала обеспокоенность нарастающей нестабильностью в связи с протестами «желтых жилетов», правых и левых экстремистов всех мастей. Неоднократные нападки на представителей еврейских общин в разных городах Франции – это тревожный сигнал для всех демократических сил Европы и мира.

          Эрнест Герцог и Офир Ревах рассказали о современных реалиях и взаимодействии еврейских общин мира с еврейским государством, о важности солидарности народа Израиля с Государством Израиль. Особенно это необходимо в такие дни, когда в небе над страной взрываются 700 ХАМАСовских ракет. Экстремизм должен быть решительно осужден мировым сообществом.

          Филипп Кармэль рассказал о проблемах сохранения еврейских кладбищ, в частности, на территории Ивано-Франковской области в Украине. И о тех молодых украинских энтузиастах, которые совершенно бескорыстно взялись за сохранение еврейского наследия в районах, где евреи не живут уже более 40 лет. Выступление сопровождалось кадрами видеосъемки, сделанными на полузаброшенных еврейских некрополях. Некоторые из этих кладбищ приведены в приличное состояние усилиями местных жителей и евреями – выходцами из тех мест. 

          Сопрезидент Ваада Украины, многолетний лидер еврейской общины Украины Иосиф Зисельс рассказал, что еще более 30 лет назад, когда только начинался еврейский «ренессанс» в СССР, именно тема Холокоста была наиболее востребованная для возрождения и единения общины. На сегодняшний деть увековечены более 2000 мест массового захоронения евреев, убитых нацистами в городах и местечках Украины. Процесс выявления и мемориализации таких мест продолжается  в стране по сей день. Он требует значительных материальных затрат. Нужны спонсоры. Как правило, это евреи диаспоры, чьи предки покинули эти места и чудом остались живы, избежав печальной участи своих земляков. Особо Иосиф Зисельс рассказал о двух имеющихся проектах по мемориализации Бабьего Яра.

          Звершающее слово произнес главный раввин Украины Яков Дов Блайх, произнеся отрывок из «Пиркей Авот» – «Поучения Отцов».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss