Украинские выборы: почти как в Израиле
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Украинские выборы: почти как в Израиле

          Петро Порошенко. Фото Михаила Палинчака / Reuters

          Украинские выборы: почти как в Израиле

          02.04.2019

          Украинскому избирателю – как, впрочем, и избирателю другой другой страны – любая избирательная кампания кажется уникальной и неповторимой. Но демократии нередко куда более похожи друг на друга, чем авторитарные режимы. Израильский избиратель, окунувшись в украинскую предвыборную реальность, ощутил бы себя почти, как дома.

          Он заметил бы, что основное противостояние между властью и оппозицией проходит по знакомым линиям. Президент Петр Порошенко говорит о важности функций президента – Верховного Главнокомандующего, о европейском и евроатлантическом выборе страны, о необходимости противостоять российской агрессии. Тогда как главные темы оппозиции и ее фаворита, шоумена Владимира Зеленского – социальные проблемы страны, коррупционное засилье, отсутствие реальных перемен.
          Узнать больше

          И, разумеется, оппозиция упрекает власть в том, что она спекулирует на вопросах безопасности, чтобы сохранить старую систему. А оппозиция эту систему обязательно изменит – и здесь сам успех, как и сам образ Зеленского, удивительно напоминают образ и успех Яира Лапида в 2013 году. В конце концов, оба – из телевизора.

          Россия на этих выборах старается продемонстрировать свое неприятие действующего президента, Петра Порошенко – возможно, прежде всего потому, что пять лет назад, в 2014 году, на избрание умеренного (по сравнению с лидерами Майдана) политика и бизнесмена возлагались неоправданные надежды. Поражение Порошенко должно стать своеобразным «наказанием» – вот, не договорился с нами – и проиграл! Ну и, разумеется, предупреждением его преемнику: не договоришься с нами на наших условиях – тоже проиграешь.

          При этом Москва пошла на раскол в «настоящем» пророссийском лагере, этом аналоге «арабского блока» украинского политикума, превратив осколки некогда могущественной партии Виктора Януковича в две соперничающих группы. Именно этот раскол уменьшил результаты главного пророссийского кандидата Юрия Бойко – часть голосов отошла к его сопернику Александру Вилкулу. Если бы кандидат был бы один, то мог претендовать хотя бы на почетное третье место, а сейчас его заняла бывший премьер Юлия Тимошенко. А если бы Россия не отколола Украины Крым и часть Донбасса – регионы, население которых традиционно голосовало за пророссийские силы – то кандидат этого блока мог бы уверенно пройти во второй тур и даже претендовать на победу на выборах – как, собственно, и происходило в 1994-м и 2010 годах.

          До сих пор остается лишь удивляться тому, что в Кремле не смогли просчитать стратегических последствий своей экспансии, не поняли, что баланс проукраинского и пророссийского электоральных блоков после захвата Крыма и Донбасса нарушен безвозвратно. И Владимир Зеленский, которого его оппоненты подозревают в возможном «заискивании» перед Путиным, идет к избирателю совсем с другими, уже проевропейскими, лозунгами, чем некогда Янукович. И еще до избрания его президентом начинает требовать от Путина контрибуции за оккупацию, то есть превращаться в того самого представителя «партии войны», которая так раздражает Москву.

          Виталий Портников


           

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss