Эпохальная конференция в Черновцах – «Идиш жил, идиш жив, идиш будет жить!»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Эпохальная конференция в Черновцах – «Идиш жил, идиш жив, идиш будет жить!»

          Фото с сайта DJC.com.ua

          Эпохальная конференция в Черновцах – «Идиш жил, идиш жив, идиш будет жить!»

          31.08.2018, Наследие

          Одним из самых значительных и важных событий в еврейской жизни уходящего 5778 года стала «Международная Черновицкая Конференция по языку и культуре идиш», которая имела высокий статус «Commemorative», ибо была своеобразной правопреемницей и продолжательницей знаменитой «Черновицкой идиш-конференции 1908 года».
           
          По сути, в Черновцах одновременно прошли две, связанные между собой, группы событий – сама «International Commemorative Conference of Yiddish Language and Culture» (ICCYLC) состоявшая из целого комплекса весьма значимых мероприятий, а кроме того, в эти же дни, проходили масштабные «Дні єврейської культури на Буковині», также включавшие в себя множество событий. Иногда оба эти комплекса – конференция ICCYLC и Дни культуры – совмещались, иногда пересекались, иногда расходились, все это проходило на множестве площадок и каждое событие, встреча, концерт, доклад, выставка, интервью, выступление, программное заявление, само по себе заслуживало бы статуса серьезного информационного повода, имеющего важное общественное значение. Концентрация же такого количества важных, интересных и ярких событий в ограниченное время и в ограниченном пространстве несколько затрудняет возможность по достоинству оценить каждое из них.
           
          Вот, например, торжественное открытие, на котором выступали и еврейские лидеры, и ведущие мировые специалисты по тематике идиш, также народные депутаты Украины и представители исполнительной власти Украинской Державы, многие почетные иностранные гости, которые сделали немало важных заявлений. Разве не относится к «знаковым» тот факт, что президент Российского Еврейского Конгресса Юрий Каннер большую часть своей речи произнес на украинском языке, что было воспринято как весьма символичный жест (посмотреть полную видеозапись открытия можно здесь).
           
          О значительности мероприятия можно судить и по тому, кто приветствовал ICCYLC – Президент Украины Петр Порошенко; министр иностранных дел Павел Климкин; министр культуры Украины Евгений Нищук; Президент Всемирного еврейского конгресса (World Jewish Congress) Роналд Лаудер; Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий; лидеры многих уважаемых еврейских организаций Украины, а также по высокому статусу тех представителей организаторов, которые прибыли и лично принимали участие в конференции и Днях культуры – генеральный директор «World Jewish Congress» Роберт Зингер, член совета «Ukrainian Jewish Encounter» Берел Родал, сопрезиденты Ваада Украины Андрей Адамовский и Иосиф Зисельс.
           
          Если переходить от политических и общественных деятелей к людям не менее значимым в академическом и культурном мире, то на ICCYLC также блистало созвездие знаменитостей мирового уровня в области «Yiddish Studies» – профессора Вольф Москович, Мордехай Юшковский, Довид Кац, Сирил Асланов, писатели Борис Сандлер, Моше Лемстер и другие, известные исследователи, ученые, собиратели и хранители разнообразных проявлений идиш-культуры.
           
          Пересказывать содержание докладов и дискуссий – иногда весьма оживленных, и даже горячих, наверное, не стоит, ибо все материалы ICCYLC (в большинстве своем – в переводе на украинский) выложены на официальном сайте конференции (отметим – наполненного качественным и структурированным обширным контентом, хотя и с серьезными изъянами, так например – неожиданно – без функции поиска и размещенного на бесплатном хостинге в мексиканском домене с всеми вытекающими проблемами).

          Наш сайт обратился к участвовавшему в работе конференции члену правления еврейской общины Днепра Олегу Ростовцеву с просьбой кратко сформулировать основные ощущения от этого события: «Это было, безусловно, историческое, а может быть и великое событие. Здесь было все: и жаркие споры – «умер» ли идиш, «болен» ли он или, может наоборот, – идиш жив и с ним все в порядке, а больны мы и весь наш мир. Была попытка, если не осмыслить, так хоть описать новое положение идиша.

          Знаете ли, сколько человек в мире использует идиш? Литовский участник, профессор Довид Кац назвал цифры – от 500 000 до 1 000 000 (миллиона!) человек, и в основном это ультраортодоксальные хасидские семьи, где есть язык с его бытовой коммуникативной функцией, но практически нет связи с тем, что мы считаем великой и полноводной подлинной идиш-культурой конца XIX - первой половины XX века, которая была весьма секулярной в своей основе. Об этом феномене хасидского идиш с его многочисленными диалектами окружающий мир почти ничего не знает.

          Ситуация, впрочем, не безнадежна, так, например, в этой конференции принимал участие, хотя и единственный, исследователь этого варианта идиш из самой хасидской среды – госпожа Хая Р. Ноув, чьи академические интересы, правда, лежат почти исключительно в области фонетики. Увы, но вопросам настоящего было уделено не очень много времени, конечно же, большая часть конференции была посвящена самым разным аспектом прошлого, а про будущее идиша было сказано совсем мало. Описаний отдельных фактов и аспектов было очень много, а вот осмыслений, выводов, обобщений, «раскрытия причин и следствий» – до обидного мало. Хотя яркие и сущностные доклады, конечно, были.

          Мне весьма жаль, что на сайте конференции доклад профессора Леи Гарфинкель выложен только на языке оригинала, на идиш, без блистательного перевода Анны Ленчовской. Увы, проблема качественного перевода была весьма сложной и не всегда она была решена так, как хотелось бы. На сайте выложен украинский перевод, и я понимаю, что это, безусловно, правильно с общественно-политической точки зрения, но в ряде случаев перевод русский был намного сильнее и ярче, а иногда самым лучшим переводом был английский. Я надеюсь, что сайт еврейской общины Днепра посвятит еще несколько статей как отдельным аспектам конференции, так и событиям, прошедшим в рамках Дней культуры.

          Оценивая все прошедшее в Черновцах, я хочу присоединиться к словам благодарности, которые генеральный директор WJC Роберт Зингер направил в адрес Иосифа Зисельса и его команды, выражая свою глубокую признательность за творческую напряженную работу по организации и проведению этого комплекса мероприятий. Вторая Международная Черновицкая Конференция по идишу, безусловно, войдет в историю, но, будем надеяться, Третьей конференции нам не придется ждать 110 лет».
           

          djc.com.u

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss