Швеция: антисемитизм на деньги правительства
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Швеция: антисемитизм на деньги правительства

          Фото с сайта evreimir.com

          Швеция: антисемитизм на деньги правительства

          30.08.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          По мере того, как большие шведские города, вроде Мальме, приобретают печальную репутацию мест, где евреям угрожает опасность, антисемитизм в Швеции привлекает все более широкое международное внимание. Неужели, действительно, Швеция заслуживает столь ужасной репутации? Что же, взглянем на факты.

          В декабре 2017 года, когда президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, Мальме всколыхнули демонстрации. Протестующие, в основном арабского происхождения, скандировали: «Верните нам нашу свободу, мы будем расстреливать евреев», а часовня на еврейском кладбище была забросана бутылками с горючей смесью. Такими же бомбами забросали и городскую синагогу Гетеборга

          Местная газета в Мальме, Kvällsposten, описала, попытки еврейской общины Мальме, подчеркнем, не израильтян, а шведских евреев, защитить себя: «Перед синагогой в Мальме еврейская община установила столбы, чтобы предотвратить попытки наездов. Кроме того, здание окружено высоким забором. Весь этот район уже давно находится под полицейским контролем, и всякий раз, когда в общине проходит служба, здание синагоги охраняет полиция».

          Не будет преувеличением сказать, что евреи в Мальме живут на осадном положении. Из публикаций также известно, что евреи в Мальме не могут позволить себе публичное ношение еврейских символов без риска подвергнуться нападению.

          Шведские СМИ сообщают лишь о самых вопиющих и откровенных проявлениях антисемитизма. При этом, многие организации, распространяющие антисемитизм не столь откровенно, и вовсе, не привлекают к себе внимание – ни шведских СМИ, ни, так называемых, «антирасистских» движений. Вот, например, группа «Молодежь против поселений» (YAS), чья штаб-квартира расположена в Хевроне, организует лекции и выступления в шведских средних школах, ведя кампанию против еврейских жителей Хеврона. Один из учеников, оказавшийся участником подобного мероприятия, описал посещение активистами YAS школы Glokala Folkhögskolan в Мальме 28 февраля 2018 года:

          «Они говорили о том, что в Израиле повсюду контрольно-пропускные пункты, и что арабов постоянно останавливают, избивают и убивают. Они также сказали, что палестинские арабы живут в концентрационных лагерях, вроде тех, что были во время Второй мировой войны, что Израиль все видит и все слышит: поскольку у них везде камеры и все под контролем. Короче, они вылили на Израиль кучу дерьма. А в конце все были вынуждены фотографироваться с их флагом. Мне пришлось притвориться, что приспичило в уборную, чтобы избежать этого. Просто ужас!»

          «Наиболее спорным было заявление о том, что евреи контролируют США и СМИ», – поделился своим впечатлением о визите активистов YAS другой ученик.

          Интервью с учениками опубликовал шведский блоггер Тобиас Петерссон. Кажется очевидным, что посещения государственных средних школ теми, кто, представляя демонизирующие Израиль организации, позволяет себе ложные и возмутительные антисемитские высказывания, должны были, по меньшей мере, стать предметом обсуждения в СМИ. Однако, шведские медиа просто проигнорировали эту вопиющую диффамацию, не подтвердив, но и не опровергнув сообщения блогера.

          Вместо этого два представителя YAS и объехавшие со своими выступлениями всю Швецию, Злиха Аль-Мухтасиб и Анас Амро, были описаны как «мирные активисты». При этом, на своих страницах в Facebook , они приветствуют ножевые атаки, шахидов и интифаду. YAS также поддерживает нынешние беспорядки на границе между Израилем и сектором Газы, несмотря на то, что эти акции привели лишь к обострению конфликта, большему числу убитых палестинских арабов и были организованы ХАМАСом - антисемитской террористической организацией, откровенно добивающейся уничтожения Израиля.

          Организация YAS была приглашена для проведения лекций в государственных учреждениях Швеции, а министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем встретилась с активистами YAS, во время своего посещения Рамаллы в декабре 2016 года.

          Так YAS получила легитимацию от шведского правительства. Более того, понятно, что когда организациям, вроде YAS в шведских средних школах и других государственных учреждениях оказывают столь теплый прием, не задавая им при этом ни одного неудобного вопроса, это не что иное, как явная легитимация их антисемитской лжи, получающей признание в качестве приемлемой позиции.

          Другой организацией, получающей поддержку шведских государственных учреждений, несмотря на явные антисемитские тенденции, является, так называемая «Группа 194». Ее название, происходит от Резолюции 194 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 11 декабря 1948 года, во время войны израильтян с арабами, последовавшей сразу вслед за основанием Израиля. Среди прочего, в резолюции 194 говорится:

          «…беженцам, желающим вернуться к своим очагам и мирной жизни со своими соседями, такая возможность должна быть предоставлена в кратчайший срок, с уплатой компенсации за имущество тех, кто предпочтет не возвращаться, и за пропажу и ущерб имуществу, каковые должны быть компенсированы соответствующими правительствами или властями в соответствии с принципами международного права или правом справедливости …»

          Многие палестинские арабы используют эту резолюцию, стремясь добиться международного признания «права на возвращение» в места, ставшие сегодня частями Израиля. Они требуют «возвращения» домов, которых сегодня, 70 лет спустя, скорее всего и не существует, надеясь в итоге ликвидировать еврейское государство совсем. Недаром на их картах «Палестины» Израиля просто нет.

          «Группа 194» тесно связана с Демократическим фронтом освобождение Палестины (ДФОП), террористической группировкой, убившей, по меньшей мере, 36 израильских гражданских лиц, и поддерживающей режим Асада в Сирии. Поэтому, было довольно странно, когда осенью 2017 года Комиссия по труду и социальным службам при муниципалитете Мальме выделила 132 000 крон (примерно 15 000 долл. США) «Группе 194» и еще двум организациям, для ночного патрулирования пригорода Розенгард, якобы для того, чтобы сделать этот район более безопасным.

          Автор статьи, будучи членом этой муниципальной комиссии, вместе с несколькими своими коллегами проголосовал против этого предложения, большинство, однако его поддержало. Таким образом, поддержка муниципальными властями Мальме группы, тесно связанной с арабской террористической организацией сегодня является свершившимся фактом.

          К слову, «Группа 194» поддерживает насильственный экстремизм. На их странице Фейсбук можно увидеть фотографии несовершеннолетних с ружьями Калашникова. На этой же странице встречаются и дискриминационные антисемитские карикатуры, например, еврея, пьющего кровь и поедающего ребенка.

          Почему же муниципалитет Мальме поддерживает деньгами налогоплательщиков подобную организацию? Причина в том, что в Мальме, да и во всей Швеции в целом, есть серьезнейшая проблема с противостоянием антисемитизму, импортированному с Ближнего Востока.

          И совершенно не важно, мирятся ли шведские политики в Мальме с антисемитизмом по невежеству или в силу своей терпимости. Это совершенно неприемлемо, когда большинство местных политиков в третьем по величине городе Швеции поддерживают деньгами налогоплательщиков организацию, регулярно выступающую с антисемитскими заявлениями и призывающую к насилию. Это говорит о том, что слишком многие шведские политики, по-видимому, даже не способны понять, что такое антисемитизм, и как ему противостоять. Что тогда остается делать шведским евреям?

          «Группа 194» была также удостоена награды муниципалитета Мальме, и на протяжении последних лет получает взносы от различных муниципалитетов в Швеции, в том числе от Сундсвалля и Ландскруны, муниципалитеты которых тесно сотрудничают с «Группой 194». Так, например, в Ландскруне «Группа 194» стала одним из организаторов летнего празднества.

          «Плыть в Газу» – еще одна подобная организация, получающая, как правило, много рекламы в средствах массовой информации. При этом, когда один из ее активистов, Ферри Саарпошан, заявил, что отношение Израиля к палестинским арабам «хуже Холокоста», шведские СМИ сделали вид, что ничего не заметили. Хотя видео клип с его заявлением размещен на официальной странице организации в Фейсбуке с более чем 35000 «лайков». Никакой реакции на эту клевету так и не последовало.

          В конечном счете, можно назвать ряд факторов, которые складываясь вместе и усиливая друг друга, ведут к ситуации, когда арабский и мусульманский антисемитизм принимаются шведскими властями.

          Массовая иммиграция из стран, где антисемитизм в порядке вещей.

          Сильная пропалестинское ангажированность шведских политиков, ведущая к совершенно искаженной и сюрреалистической дискуссии об израильско-палестинском конфликте, в рамках которой Израиль подвергается абсолютно несправедливой демонизации.

          Желание шведских политических партий заполучить голоса иммигрантов.

          Шведский мультикультурализм, который настолько некритичен в отношении иностранных культур, что не способен различить культуру и расизм.

          Боязнь критиковать иммиграцию.

          Влиятельные шведские институты, например, Шведская Церковь дают легитимацию антисемитизму, поддерживая лицемерные и лживые заявления вроде Документа Кайрос Палестины.

          Сегодня этот процесс зашел настолько далеко, что многие в Швеции, похоже, полностью усвоили этот импортированный с Ближнего Востока антисемитизм, сделав его неотъемлемой частью собственной идеологии.

          Так, в сегодняшней Швеции поддержка организаций, демонизирующих Израиль и распространяющих антисемитизм, стала абсолютно нормальной. Фактически дискуссий без экстремистских заявлений уже не существует.

          Например, Олдоз Джавиди, кандидатка в парламент от феминистской партии «Феминистская инициатива» заявила, что все израильские евреи должны переехать в Соединенные Штаты, чтобы «палестинские арабы могли жить в мире и восстанавливать страну, которая когда-то была их». Только после того, как израильские и другие иностранные СМИ опубликовали статьи об этом инциденте, некоторые шведские средства массовой информации стали писать об этом тоже, называя заявления кандидата антисемитскими. В итоге, критика со стороны шведских СМИ вынудила Джавиди отозвать свою кандидатуру.

          Когда дело доходит до борьбы с импортированным с Ближнего Востока антисемитизмом, кажется, что людей просто сковывает страх оказаться вовлеченным в конфликт, а особенно быть названным «расистом» или «противником иммиграции». В итоге, из-за этих страхов, все на что способны «борцы» – это в лучшем случае предложить обсудить проблему, чтобы через «диалог», достичь «компромисса».

          В августе 2017 года Басем Наср, представитель Партии зеленых в муниципальном совете Мальме, выступил с критикой антисемитизма в пропалестинских организациях. Странным образом, шведский истеблишмент, называющий расистом всякого, кто критикует арабский и мусульманский антисемитизм, поддержал его.

          Может быть, это было связано с историей, о которой СМИ упоминать не стали. В 2006 году Басем Наср пригласил в Мальме представителей антисемитской террористической организации ХАМАС. Визит не состоялся, лишь потому, что одному из представителей ХАМАС отказали во въезде в Европу. Наср, однако, так никогда и не объяснил, почему первым делом, он собирался пригласить в город представителей ХАМАСа. Извиняться он тоже не стал.

          А может, пониманию шведского истеблишмента способствовало сделанное в 2008 году Басемом Насром лживое заявление о том, что: «за всю историю не было израильского премьер-министра, у которого на руках было бы так мало крови, как на руках иранского президента». Президентом Ирана в то время был отрицающий на каждом шагу Катастрофу европейского еврейства Махмуд Ахмадинеджад. При этом, как известно, исламская диктатура Иран уступает по количеству смертных казней лишь Китаю, подвергая казни даже несовершеннолетних, что делает заявление Насра, мягко говоря, довольно странным.

          А еще, похоже, шведскому истеблишменту крайне импонировало отсутствие у Насра каких бы то ни было конкретных предложений о том, как противостоять антисемитизму в Мальме и в Швеции в целом, за исключением фразы о том, что это «задача для учителей».

          Похоже, Наср пригласивший в свой время в Мальме ХАМАС и на протяжении многих лет активно выступающий в пропалестинских организациях, создал тот самый вариант комфортного и не конфликтного «диалога», который с точки зрения многих шведских политиков, как раз и является самой подходящей формой «борьбы» с антисемитизмом.

          Одним из источников ближневосточного антисемитизма являются призывы, исходящие из шведских мечетей. В апреле 2017 года мечеть в шведском городе Бурос пригласила в качестве лектора, человека, который был осужден в Германии за призывы к убийству евреев. В июле 2017 года имам в мечети шведского города Гельсингборга поведал, что евреи – это потомки обезьян и свиней.

          Когда же правительство после нескольких скандалов, связанных с экстремизмом в мусульманских религиозных общинах, взялось расследовать критерии государственной финансовой поддержки, руководителем этого расследования был назначен Ульф Бьердель, имеющий долгую историю в качестве защитника исламистов в самых разных контекстах. К слову, Бьердель также возглавляет организацию Религиозных социал-демократов Швеции, структуру, неоднократно подвергавшуюся критике за оправдание и легитимацию антисемитизма, и являющуюся частью правящей в Швеции Социал-демократической партии.

          Назначение кого-то, вроде Бьерделя руководителем этого расследования, показывает, что и национальное и местные правительства Швеции не готовы противостоять арабскому и мусульманскому антисемитизму, предпочитая борьбе добрый и спокойный «диалог об этом».

          А поскольку импортированный с Ближнего Востока антисемитизм финансируется в Швеции за счет средств налогоплательщиков, если в итоге и случится какой-либо скандал по поводу особенно вопиющей ситуации, разбираются с ней те же самые люди, что фактически и участвовали в ее возникновении….

          Таким образом, в сегодняшней Швеции эффективных действий против распространения антисемитизма не предпринимается.

          В декабре 2017 года автор этой статьи подал ходатайство в муниципальный совет Мальме, с требованием описать и проанализировать существующий в городе антисемитизм. Подобный шаг мог бы предоставить политикам четкое представление о причинах усиления антисемитизма и возможных корректирующих мерах. Но это предложение не нашло поддержки, ведь подобный анализ антисемитизма в Мальме заставил бы власти осознать, что арабский и мусульманский антисемитизм представляет собой огромную проблему.

          Подобно тому, как после Второй мировой войны был побежден европейский антисемитизм, когда его идеология оказалась отвергнута и осуждена, а сторонники изолированы, должен быть побежден и «новый» антисемитизм Швеции. Этого можно достичь, изолируя его нынешних сторонников и добиваясь маргинализации любых организаций, распространяющих подобные идеи. Разумеется, это означает и то, что любое прямое или косвенное государственное финансирование таких организаций должно прекратиться. Пока же этого не произойдет, евреи в Швеции будут продолжать жить в страхе и неуверенности.

          Нима Голам Али Пур, автор книг «Почему мультикультурализм – это угнетение» и «Аллах не решает в Швеции», редактор социально-консервативного веб-сайта «Ситуация в Мальме», сотрудник ряда шведских мозговых центров, занимающихся вопросами Ближнего Востока, Институт Гэйтстоуна

          Перевод Александра Непомнящего

          Еврейский мир

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss