Черновцы: триумф идиша и еврейской культуры
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Черновцы: триумф идиша и еврейской культуры

          Докторант Хая Г. Нов (США), проф. Вольф Москович (Израиль) и д-р Довид Кац (Литва) в кулуарах конференции. Фото автора

          Черновцы: триумф идиша и еврейской культуры

          17.08.2018

          Конференция по языку идиш, посвященная 110-летию первой такой конференции 1908 года, вновь наполнила Черновцы языком и культурой еврейского народа. На период с 5 по 12 августа город стал своеобразной столицей еврейской жизни Украины – так много событий было проведено в эти дни.

          Академический уровень памятной международной конференции по языку и культуре идиш был очень высок: крупнейшие в мире ученые и специалисты по идишу собрались в Черновцах из США, Канады, Израиля, Дании, Литвы, Румынии, России, Франции, Австрии, Польши, Молдовы и Украины.

          На имя гостей и участников конференции были направлены приветственные обращения от Президента Украины Петра Порошенко, председателя Еврейской конфедерации Украины Бориса Ложкина, министра культуры Украины Евгения Нищука и президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера. Руководители города, области и ректор Национального университета поздравили участников этого академического мероприятия мирового уровня.

          Впервые конференция такого высокого уровня была проведена при поддержке одного из главных спонсоров – канадской инициативы Ukrainian Jewish Encounter. UJE, а также Всемирного еврейского конгресса, Ваада Украины и других организаций – спонсоров конференции.

          Николай Княжицкий, председатель Комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады и член парламентской группы Украина–Израиль, подчеркнул на открытии конференции: «Культура, созданная на языке идиш – это традиция как еврейской культуры, так и нашей, украинской. Тем более важно для нас восстанавливать язык идиш, язык украинских евреев, который сейчас фактически почти не используется, но является огромной частью культуры и еврейства, и украинцев. И все, что здесь происходит, очень полезно для современной Украины. Потому что показывает, насколько современная Украина является толерантной, глубокой, духовной, уважающей всех украинцев, какого бы этнического происхождения они ни были».

          Заседания конференции и мероприятия Недели еврейской культуры проходили в лучших и самых престижных залах Черновцов: в Мраморном и Красном залах Университета (резиденции Митрополита XIX века), в Художественном музее, в Литературном Целановском центре, в библиотеке Университета и в Филармонии.

          Член Наблюдательного совета UJE профессор Вольф Москович, который провел детство и юность в Черновцах, был одним из организаторов конференции и представил доклад о новых тенденциях в современной лексикографии идиша. Содиректор UJE Алти Родал, уроженка Черновцов, докладывала о Йозефе Бурге, которого часто называли последним писателем в Черновцах, писавшем свои тексты на языке идиш. Член наблюдательного совета UJE Берел Родал поздравил участников конференции от имени организации и его председателя Джеймса Константина Темертея.

          Организационный комитет под руководством Иосифа Зисельса провел огромную работу. Логистика и подготовка всех мероприятий были на самом высоком уровне, и это было отмечено с благодарностью всеми учеными из разных стран мира.

          По всему городу были плакаты мероприятий на идиш, украинском и английском языках. Украинские жители города с большим интересом принимали участие во всех культурных событиях.

          Было полное ощущение, что эту неделю Черновцы живут еврейским наследием. Августовский триумф в Черновцах выразился в синтезе уникальной атмосферы академического диалога и украинской еврейской культурной взаимодействия.

          UJE будет подавать другие отчеты с конференции. Между тем видео и другие материалы, связанные с конференцией, доступные на Facebook.

          Шимон Бриман
           

           

           

          ukrainianjewishencounter.org

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss