В Черновцах пройдут Дни еврейской культуры на Буковине
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          В Черновцах пройдут Дни еврейской культуры на Буковине

          Баннер Дней еврейской культуры на Буковине

          В Черновцах пройдут Дни еврейской культуры на Буковине

          23.07.2018, Наследие

          Дни Еврейской культуры на Буковине и юбилейная международная конференция по языку и культуре идиш пройдут в Черновцах 5–12 августа этого года. О мероприятиях «еврейской» недели, ее гостях и участниках, еврейской истории региона и взаимопроникновении культур мы говорим с инициатором и одним из организаторов Дней и конференции, со-президентом Ваада Украины Иосифом Зисельсом

          – Иосиф, с чего все начиналось?

          С первой международной конференции, посвященной роли идиша в еврейской цивилизации, которая прошла в Черновцах ровно 110 лет назад. Для ее проведения не случайно выбрали столицу Буковины – торговый и культурный центр на стыке двух империй (России и Австро-Венгрии), треть населения которого составляли евреи. Тогда город принимал крупнейших литераторов на идише, включая Ицхака-Лейбуша Переца и Шолома Аша, а дебаты о месте этого языка в еврейской жизни вызвали огромный резонанс.

          В 2008 году в Черновцах мы провели конференцию к 100-й годовщине ее предшественницы, а в этом году отметим научным форумом 110-летний юбилей. Академическая часть возложена на президента Всемирного совета культуры идиш, главу Израильской ассоциации украинистов, профессора Еврейского университета в Иерусалиме и бывшего черновчанина д-ра Вольфа Московича. Конференция обещает стать гораздо более масштабной, чем десять лет назад, – ожидаются около 40 докладов из 11 стран, в том числе таких ведущих исследователей, как профессор Довид Кац из Вильнюса, профессор Мичиганского университета Михаил Крутиков, историк и культуролог Валерий Дымшиц из Санкт-Петербурга, этнограф Михаил Членов из Москвы, и многих других.  Среди участников – и ряд молодых ученых, работающих в киевском Центре изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства, преподаватели идиша магистерской программы по иудаике НаУКМА и т.д. Рабочие языки конференции, которая пройдет 6 – 9 августа в зале заседаний ученого совета Черновицкого национального университета, – идиш, английский, украинский и русский.

          – Академическая конференция, да еще на столь специфическую тему, вряд ли привлечет внимание массовой аудитории… Какую культурную программу предложат горожанам в эту августовскую неделю?

           Вы правы, поэтому у научной конференции, как и десять лет назад, есть некое обрамление – Дни еврейской культуры. Эта часть носит более универсальный характер, но вместе с тем не выпадает из контекста самой конференции. Так, например, концертная программа не просто состоит из композиций на идише – это стихи еврейских поэтов – уроженцев Черновцов, положенные на музыку местных композиторов.

          Из Израиля к нам приедут лауреат гран-при Международного конкурса еврейской музыки им. Михоэлса певица Марина Якубович и вокалистка Рут Левин. Отец Рут – Лейбу Левин – был до войны очень известным в Черновцах исполнителем и композитором, 13 лет провел в ГУЛАГе по обвинению в шпионаже в пользу Румынии, в 1960-е много работал со знаменитой Нехамой Лифшицайте.

          Из Молдовы мы ждем основателя Театра еврейской песни Ефима Черного, а хозяев будет представлять оркестр еврейской музыки под руководством Льва Фельдмана.

          Все концерты пройдут в филармонии, в фойе которой планируется выставка о выдающихся музыкантах и солистах Буковины еврейского происхождения.  Некоторые из них были всемирно известны, например, оперный певец Йозеф Шмидт, «немецкий Карузо»,  который начинал в хоре черновицкого Темпла, а в 1930-е собирал аншлаги в лучших залах Европы и США, включая «Карнеги-холл».  В Вене есть площадь имени Йозефа Шмидта, в Берлине его именем названы улица и музыкальная школа.

          Не было советского еврея, не слышавшего во второй половине прошлого века имени солистки Черновицкой филармонии Сиди Таль, которая со своим мужем – Пинкусом Фаликом – была одной из наставниц Софии Ротару.

          Среди наших старших современников заметный след оставили ныне здравствующий основатель вокально-инструментального ансамбля «Черемош» Леонид Затуловский и лауреат золотой медали ЮНЕСКО украинский композитор, педагог и пианист Иосиф Эльгиссер, скончавшийся в 2014 году.

          Отдельный сегмент культурной программы – книжные выставки. В библиотеке ЧНУ представят книги и периодическую прессу на идише первой половины XX века, а выставка современных изданий по иудаике пройдет в Голубом зале университета.

          Вечер «Пауль Целан, Холокост: влияние на европейскую культуру» будет посвящен творчеству этого крупнейшего немецкоязычного буковинского поэта XX века, уроженца Черновцов, который прошел через местное гетто и рабочий лагерь в Румынии. Об огромном вкладе буковинских поэтов-евреев в поэзию на немецком языке в последние годы говорят все громче, и в рамках Дней этот феномен обсудят профессор ЧГУ, литературовед Петр Рыхло и известный переводчик Марк Белорусец из Киева.

          Не забыли и об изобразительном искусстве – в Художественном музее пройдет выставка произведений еврейских художников Буковины, которую курирует известный израильский искусствовед Григорий Казовский, а в Мраморном зале университета Черновицким еврейским музеем организована экспозиция настенных росписей синагог Буковины.

          И, наконец, в рамках «Недели еврейского кино» кинокритик Святослав Бакис (Нью-Йорк) представит больше десяти еврейских фильмов, которые будут демонстрироваться бесплатно для всех желающих в одном из кинотеатров в центре города.

          – Насколько насыщенной будет экскурсионная программа?

           В последние годы в Черновцах восстановили многие еврейские объекты, так что посмотреть есть на что. Практически завершена реставрация Дворца Ружинского ребе в Садгоре, а также внутренней синагоги рава Исраэля Фридмана. Собственно, паломничество в Садгору уже идет – недавно приезжали 700 хасидов из породнившихся династий – садгорской и вижницкой.

          Планируем также экскурсию на еврейское кладбище Черновцов – одно из крупнейших в Европе. Здесь покоятся примерно 50 000 человек – среди них первый еврейский бургомистр города Эдуард Райс, депутат австрийского парламента и лидер еврейской общины Бенно Штраухер, банкир Самуэль Луттингер, баснописец Элиэзер Штейнбарг и многие другие видные горожане. Ваад Украины с партнерами восстанавливают сейчас здание «Бейт-Кадишин» (Дом прощания) у входа на кладбище, где создается еврейский Мемориальный музейный центр – как филиал Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины. Центр этот будет посвящен как буковинцам – жертвам Холокоста, так и известным евреям, похороненным на этом некрополе.

          Одна из экскурсий будет выездной – в Вижницу – городок,  когда-то на 93% населенный евреями. В начале прошлого века Вижница считалась крупным хасидским центром с известной иешивой, взорванной советскими саперами после войны, чтобы не допустить паломничества. В конце 1980-х по наводке бывших учащихся этой иешивы – тогда уже стариков – я установил местоположение семи из двенадцати бывших синагог Вижницы. Конечно, многое утеряно, но остался дом раввина, в одном из подвалов мы нашли микву, да и еврейская застройка в целом сохранилась.

          – И кто же платит за столь масштабный для небольшого города проект с дюжиной локаций?

           Основные спонсоры Дней еврейской культуры – «Українсько-єврейська зустріч» (UJE – Канада), Ваад Украины, Международный центр идиш Всемирного еврейского конгресса (Вильнюс) и собственно Всемирный еврейский конгресс (ВЕК), генеральный директор которого – Роберт Зингер – уроженец Черновцов.

          Городу такие затраты не под силу, хотя мэр с воодушевлением принял эту инициативу – в мэрии будет устроен прием для гостей конференции, губернатор приглашает VIP-гостей, что понятно – событие такого масштаба всегда привлекает внимание и горожан, и туристов.   

          – Вы не идеализируете? У современных черновчан есть интерес к еврейской теме? Ведь Черновцы нынешние и Черновцы даже 50-летней давности это два разных города в том числе и по составу населения.

          – Я прожил в Черновцах сорок лет, застав разные эпохи. Для меня образ Черновцов складывается из двух сегментов. Во-первых, старые Черновцы, которые сохранились в архитектуре, мостовых, музеях и архивах, – это город, живущий своей жизнью. В этом городе сто лет назад 50% преподавателей университета, 58% врачей и 76% адвокатов были евреями, и многие из них ходили в одну из 88 синагог и молельных домов…

          У новых черновчан, в основном из сельской местности, свой образ города – они накладываются один на другой, взаимодействуют и противостоят друг другу.

          Я еще помню врачей и преподавателей университета довоенной закалки – среди них было много евреев. Их профессионализм, их речь и манеры влияли на студентов, приезжавших из окрестных сел. Эти вещи взаимосвязаны и не случайно с  провозглашением независимости Украины Черновцы стали возвращаться к своему имиджу столетней давности. Город живет торговлей, как он жил в начале XX века, соединяя торговые пути на перекрестке между Оттоманской империей, Россией, Западной Европой, Бессарабией и т.д. Недаром основной маркер Буковины – толерантность, здесь никогда не было доминирующей культуры. 

          Что касается интереса к еврейской теме, то в этом плане Буковина все-таки отличается от Польши с ее феноменом еврейской культуры без евреев. Да, полвека назад в Черновцах было больше 60 000 наших соплеменников, а сейчас всего полторы, но еврейская жизнь довольно активна, работает еврейская школа, две синагоги. Понятно, что на концертах Льва Фельдмана намного больше украинской публики, чем еврейской, но так ли это плохо? И не значит ли это, что многие чувствуют эту культуру частью идентичности своего города?

          Беседовал Александр Файнштейн  

          «Хадашот», №7, июль 2018

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss