Насколько серьезны антисемитские настроения в Украине
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Насколько серьезны антисемитские настроения в Украине

          Фото Mikhail Metzel / АР

          Насколько серьезны антисемитские настроения в Украине

          07.05.2018

          Пять процентов украинцев согласно широко растиражированному в медиа социологическому американскому исследованию центра Pew Research Center предвзято относятся к евреям – именно столько людей не хотели бы видеть их согражданами.

          Несмотря на то, что этот показатель самый низкий среди восточноевропейских стран, Elita.Today решила выяснить, насколько серьезны антисемитские настроения, грозит ли иудеям насилие и дискриминация в Украине и как формируется расовое неприятие и ненависть.

          Вячеслав Лихачев, председатель Группы мониторинга прав национальных меньшинств, говорит, что утверждение о том, что согласно последним данным 5 процентов украинце ненавидят евреев, не является вполне правильной интерпретацией результатов исследования.

          «Во-первых, опрос не очень свежий – просто недавно получил широкую известность в Украине. Он проводился, если не ошибаюсь, в 2015–2016 годах во всех странах Восточной Европы, включая Южный Кавказ. Результаты были опубликованы в 2017 году – один из авторов исследования опубликовал статью о Польше, использовав данные исследования, после чего в СМИ массово попала эта статья, потому что там приводились сомнительные данные по странам, и в частности вот оттуда пошли эти 5 процентов населения Украины», – объясняет Вячеслав Лихачев.

          Он отмечает, что в контексте докладе важно зафиксировать, что в Украине вышел самый низкий из всех стран Восточной Европы процент лиц, которые негативно относятся к еврейскому населению.

          «Считаю, что делать выводы, исходя из вышеуказанных данных, в Украине очень серьезный уровень антисемитских настроений, будет неправильно, ведь его не бывает абстрактно много или мало: он может быть либо больше, либо меньше, либо в динамике внутри конкретной страны, или по сравнению с другими «, – объясняет цифры исследования эксперт.

          Исследователи изучали отношение не только к евреям

          По его словам Лихачева, пять процентов – это не число людей, которые ненавидят евреев. Ведь, если говорить о методологии, то социологи задали три вопроса, и, поскольку это было исследование религиозности – в нем анализировали отношение и к другим конфессиям – к мусульманам, к представителям других христианских конфессий и других. То есть это было большое исследование религиозного сознания.

          «И в частности в опросе был вопрос о евреях. Оно звучало примерно так: «готовы ли вы принять еврея в качестве члена своей семьи» (упрощенно говоря – как вы отнесетесь к тому, что ваша дочь выйдет замуж за еврея), а также было вопрос: «Готовы ли вы признавать евреев согражданами». И соответственно 5 процентов – это цифра людей, которые отрицательно ответили на вопрос о согражданство, то есть эти опрошенные не хотели бы видеть иудеев в своей стране», – отмечает эксперт.

          Вопрос о принятии евреев в свою семью, по словам Вячеслава Лихачева, - это как бы крайне внешняя граница нетерпимости, так как можно нормально относиться к ним, но ты бы хотел, чтобы твой ребенок вышел замуж за представителя своей конфессии. Для религиозного сознания нормально, это не ксенофобия.

          «А вот, если ты не готов видеть иудеев согражданами – это уже можно трактовать как антисемитизм. Но все же однозначно интерпретировать, что 5 процентов ненавидят евреев нельзя», – отмечает председатель Группы мониторинга прав национальных меньшинств.

          Он добавил, что на тему отношения Украинской к евреям есть уже более новые исследования, в частности КМИС (Киевский международный институт социологии) ежегодно делает такой анализ.

          В Украине евреям насилие не угрожает


          Проблема антисемитизма существует в любой стране. По словам эксперта, вопрос только в том, насколько она серьезна, каков ее масштаб, характер и проявления.

          «Надо понимать, насколько проблема реальна и насколько угрожает еврейской общине. Опять возьмем статистику, ведь и в Украине проводится мониторинг значительных проявлений антисемитских настроений. Можно сравнить динамику за последние 15 лет, а также с другим странам. И констатировать, что, во-первых, для страны со значительным еврейским населением (например, в Польше еврейского населения почти нет, и во многих восточноевропейских странах, кроме Венгрии, тоже, а во Франции евреев много больше, чем в Украине), ситуация в Украине с проявлениями антисемитизма намного лучше, чем в Европе. Это связано с тем, что для украинского государства нерелевантны многие проблемы, связанные с антисемитизмом в Европе. Например, там носителями агрессивной ненависти к евреям, выраженной в реальных нападениях на них и на синагоги, как правило, являются радикальные исламисты – выходцы из мусульманских стран. В Украине же такой диаспоры нет, и не существует проблемы распространения исламизма, где антисемитские идеи занимают важное место», – объясняет Вячеслав Лихачев.

          По его словам, соответственно у нас нет большого масштаба антисемитских преступлений. Например, по 2017 году вообще не было зафиксировано ни одного случая насилия на почве ненависти к евреям, в 2016 – был один незначительный случай, когда человеку в кипе («ермолке») дали подзатыльник в Харькове, тогда как во Франции было задокументировано более 80 случаев насилия на почве антисемитизма.

          «Пик ненависти к евреям в Украине пришелся на 2005–2007 годы – тогда в год фиксировалось около десяти нападений. На данный момент реальной физической угрозы евреям в Украине не существует. Хотя идеи антисемитизма и сама проблема – ведь, например, когда депутат Верховной Рады в телеэфире, даже если это одиозная Савченко, начинает говорить что-то негативное об иудеях, то еврей, слыша это, как минимум, может почувствовать себя неприятно», – отмечает председатель группы мониторинга прав национальных меньшинств.

          Откуда взялась ненависть к евреям?

          Чтобы обоснованно говорить об источниках антисемитизма, как утверждает Вячеслав Лихачев, надо опираться на глубокие социологические исследования, фокус группы и глубинные интервью с открытыми вопросами, позволяющими не просто зафиксировать, что кто-то не любит евреев, а понять, почему и откуда это берется. В этом случае ответ будет не вполне научно корректным, потому что такие исследований в Украине не проводились. Но все же, исходя из этого, мы имеем три основных источника антисемитских настроений: традиционная патриархальная закрытость, советская пропаганда и современные политические спекуляции.

          Евреев воспринимают чужими по религиозным стереотипам

          Во-первых, общая традиционная патриархальная закрытость, которая в принципе заставляет человека подозрительно относиться к любому чужаку, независимо от того, чем он отличается – религией, цветом кожи, языком.

          «Это традиционная закрытость той части общества, которая живет в крупных городах, и привыкла находиться в привычном информационном пространстве, – объясняет эксперт. – Неприязнь к евреям в этом случае базируется на религиозных стереотипах, так как в христианстве очень сильны всякие обвинения относительно евреев – в силу исторических и богословских причин».

          И если, как говорит Вячеслав Лихачев, западные церкви, то есть большинство протестантских, а также римско-католическая церковь, официально все средневековые догмы о евреях пересмотрели и отменили, то в православии все осталось неизменным.

          Украинцы верят в мифы о евреях еще во времена СССР

          Другой источник антисемитизма – это люди старшего поколения, которые «наелись» советской пропаганды.

          «В последние десятилетия советской власти в СССР, можно так сказать, был государственный антисемитизм. Во многих средствах массовой информации, на политинформациях было много всяческой пропаганды, формально носившей антирелигиозный и антисионистский характер – критику государства Израиль. Но на самом деле под этим соусом в Советском Союзе легко протягивался антисемитизм. И люди еще советского состава, очень мало изменившиеся с тех пор, имеют антисемитские стереотипы», – говорит Вячеслав Лихачев.

          Байки о евреях-олигархах выгодны Кремлю

          Третий источник – это современные политические спекуляции. Ситуация, когда качество жизни и социально-экономическое положение резко ухудшается, обычному человеку очень сложно понять происходящие глобальные процессы, зато проще искать виновного.

          «Всегда легче кого-то другого обвинить в том, что сам, грубо говоря, живешь плохо. Частично на базисе различных антисемитских предрассудков люди начинают думать, например, следующее: «Вот все олигархи евреи, обокрали Украину, поэтому я так плохо живу – евреи виноваты». Или если сейчас в троллейбусе сказать «Вальцман», то все поймут, что говорят о Порошенко. Хотя это чистый миф и никакого отношения к реальности не имеет», - говорит председатель Группы мониторинга прав национальных меньшинств.

          По словам эксперта, это очень удобно, если правительство и президент воспринимаются как ответственные за то, что мы плохо живем, ведь в таком случае очень легко придумать, что евреи (представители власти) к плохо относятся к украинцам, потому что они не «наши».

          «То есть, по сути запускается дискурс – иудеи (те, что у власти) украинский народ не воспринимают и не хотят, чтобы украинцы жили нормально, потому набивают только свои карманы, что для евреев свойственно. И когда люди смотрят на Коломойского, Пинчука и на других олигархов неукраинского этнического происхождения, то у них складывается вот такой пазл, что якобы евреи грабят страну», – говорит о политических спекуляциях Вячеслав Лихачев.

          По его мнению, тезис «евреи обворовывают государство» очень активно искусственно раскручивается в пропаганде, в социальных сетях, в частности, и из Кремля, из российской фабрики ботов вбрасываются антисемитские материалы.

          «Россия это делает, чтобы подорвать доверие к власти среди украинского населения, расшатать стабильность государства, потому что это дает дополнительные основания, чтобы обвинять украинское общество и государство в том, что они фашистские. А эти обвинения для Кремля были особенно важны именно в начале агрессии.

          Искусственное политическое нагнетание ситуации выражается во вбрасывании в информационное пространство большого количества антисемитских провокационных материалов, комментариев и др. Это очень удобно – ведь все сидят в интернете, в большом помойке, откуда можно в голову занести много разного мусора, и в частности, антисемитского», -– подчеркивает Вячеслав Лихачев.

          Перевод редакции сайта
           

           

          elita.today

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss