«Финансирует» ли правительство Украины антисемитизм? Реакция на заявление 57 конгрессменов США
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          «Финансирует» ли правительство Украины антисемитизм? Реакция на заявление 57 конгрессменов США

          Президент Украины Петр Порошенко выступает в Кнессете 22 декабря 2015 года

          «Финансирует» ли правительство Украины антисемитизм? Реакция на заявление 57 конгрессменов США

          27.04.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          На официальном сайте американского конгрессмена Ро Ханны 25 апреля 2018 было обнародовано письмо-обращение к исполняющему обязанности государственного секретаря США Джону Салливану. Под письмом стоят подписи 57 конгрессменов, представляющих основные партии Конгресса США. Письмо также направлено послам США в Украине и Польше.

          Конгрессмены обратились в Госдепартамент США с просьбой об оказании дипломатического давления на Украину и Польшу за «финансируемый государством» антисемитизм.

          «Мы призываем вас присоединиться к нам и правозащитным организациям в борьбе против антисемитизма, ксенофобии и всех форм нетерпимости, призвав польское и украинское правительства однозначно отказаться от отрицания Холокоста и прославления нацистских коллаборационистов и в полной мере расследовать антисемитские преступления», – говорится в обращении.

          Проявлением антисемитизма и прославлением нацистских коллаборационистов в Украине, по мнению конгрессменов, является «проупивская кампания 2017 года» украинского Института национальной памяти под руководством Владимира Вятровича, переименование улиц в честь Бандеры и Шухевича, а также деятельность «неонацистского батальона «Азов», который, по мнению сенаторов, напрямую связан с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

          Радио Свобода публикует реакцию представителей государственной власти Украины, еврейских и мониторинговых организаций на письмо-обращение американских конгрессменов.

          Позиция Министерства внутренних дел в ответ на информационный запрос Радио Свобода, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков:

          В МВД Украины удивлены и решительно опровергают упреки отдельных членов Конгресса США о якобы существующей в Украине государственной политике антисемитизма и отрицания Холокоста.

          Позиция министра внутренних дел Украины по отношению к любым проявлениям дискриминации, в частности, по признакам национальной, религиозной или этнической принадлежности, хорошо известна и неоднократно обнародовалась в СМИ.

          Арсен Аваков считает недопустимым, чтобы в современной Украине любого из украинских или иностранных граждан дискриминировали, запугивали или преследовали за принадлежность к иному вероисповеданию, нации или культуре.

          Все подобные преступные проявления получают принципиальную и быструю реакцию правоохранительных органов.

          Так, в октябре 2017 года Национальной полицией Украины была разоблачена и привлечена к уголовной ответственности организованная преступная группировка, в течение 2016–2017 годов совершавшая нападения на дипломатические учреждения, офисы иностранных организаций, памятники архитектуры и культовые сооружения на территории государства с провокационной целью подрыва дружественных отношений Украины с иностранными партнерами, в частности, США, Польшей, Венгрией, Израилем.

          На счету этой криминальной группы, координация действий которой осуществлялась с территории Российской Федерации, в общей сложности семь преступных эпизодов: осквернение синагог и памятников, организация взрывов на территории посольств, консульств, в местах религиозного паломничества и публичных местах. Преступная деятельность этой группы прекращена, ее члены арестованы и привлекаются к уголовной ответственности.

          МВД также решительно отвергает обвинения в адрес воинского подразделения, названного в письме конгрессменов «неонацистским батальоном «Азов» и информирует, что добровольческий подразделение «Азов» является отдельным отрядом специального назначения в составе воинской части №3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Это профессиональное наиболее мотивированное и боеспособное подразделение с первого дня вооруженной агрессии России противостоит ей на фронте, защищает суверенитет и территориальную целостность нашего государства, функционирует в строгом соответствии с законами, боевыми и дисциплинарными уставами военных формирований Украины и имеет героическую победоносную историю, в частности освобождение от пророссийских оккупантов города Мариуполя.

          Вызывает также недоумение, почему группа американских конгрессменов упоминает в своем обращении к Госдепартаменту США министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в частности, именно после завершения его содержательного и удачного визита в Соединенные Штаты. В ходе визита состоялся ряд встреч высокого уровня министра с руководством Государственного департамента США, переговоров с конгрессменами и сенаторами, подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с директором ФБР. Во время этих переговоров американская сторона выражала поддержку процессу реформ МВД Украины и подчиненных структур, который осуществляет министр Аваков.

          Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти:

          По моему мнению, это вопиющий образец некомпетентности с сознательным искажением информации. Очень странно, что такое количество уважаемых американских политиков поставили свою подпись под таким документом.

          Приведу несколько конкретных примеров. Когда примером чествования коллаборантов называют узника нацистского лагеря Заксенхаузен Степана Бандеру или Романа Шухевича, который с 1943 года возглавлял одно из самых масштабных антинацистских движений Сопротивления в оккупированной Третьим рейхом Европе, то это свидетельствует только, как минимум, о низком уровне знаний людей, поставивших свою подпись.

          В качестве примера пронацистской или коллаборационистской пропаганды Украинского института национальной памяти, который я имею честь возглавлять, названа информационная кампания, посвященная Украинской повстанческой армии. Эта информационная кампания состояла из двух выставок «УПА: ответ непокорного народа». Одна из этих выставок как раз рассказывала о массовой антинацистской борьбе Украинской повстанческой армии. Один из стендов этой выставки рассказывал, в частности, о евреях, которые в рядах УПА боролись с нацизмом, а потом боролись против коммунизма.

          Полной мешаниной является также попытка приравнять украинские законы, принятые в рамках декоммунизации, с законами, принятыми в Польше. Почему говорится о законе «О героизации УПА». Такого закона не существует, есть закон о правовом статусе участников борьбы за независимость. Там УПА упоминается среди других нескольких десятков организаций, но никаких попыток героизации там нет. В этом законе нет даже слова «герой» или «героизация». Этот закон только определяет, что люди, принадлежавшие к этим организациям, ставили своей целью и прилагали усилия для того, чтобы создать независимую Украину.

          Так же безосновательной является попытка показать, что украинские и польские законы о национальной памяти тождественны. В отличие от польского закона, украинский закон не содержит никаких санкций, тем более уголовных санкций, как в польском законе, к тем людям, которые имеют какое-то другое мнение об УПА или Холокосте. Свидетельством тому является то, что уже три года после принятия этого закона в Украине идут очень интересные и бурные дискуссии с участием историков – украинских и иностранных, политиков, граждан.

          Поэтому, подводя итог, я очень удивлен этим письмом. Однозначно, что это письмо скорее является неким отголоском советской или российской пропаганды, чем отражением реальной ситуации в Украине.

          Иосиф Зисельс, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины, сопредседатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины:

          Это заявление очень странно для меня. Оно в очередной раз показывает, что не все конгрессмены США, к сожалению, сведущи в истории Украины или в истории Польши. Они порой делают что то потому, что кто-то это лоббирует. В США есть специальные фирмы. Платишь им деньги, и они лоббируют то или иное заявление, собирают подписи сенаторов или конгрессменов, и затем это заявление публикуется как инициированное самими конгрессменами. Поэтому, не стоит обращать на это много внимания.

          Но, с другой стороны, проблема очень серьезная, потому что существует недоразумение, которое надо как-то преодолеть. Я в свое время предлагал поправку, и пытался через фракцию «Народного фронта» провести в ее парламент. Речь идет о законах о декоммунизации, так как было понятно, что они вызовут недовольство, например, в Польше и в других странах.

          Я предлагал, чтобы все участники статусы «участников национально-освободительной борьбы получили все за исключением тех, кто решением суда был признан участником военных преступлений. Думаю, это удовлетворило бы и польскую сторону, и еврейскую.

          К сожалению, поправка не получила должной поддержки, ее даже не рассматривали.

          Мы же, за время жизни в независимой Украине, изменили свой формат понимания украинской истории, у нас изменилась историческая память, и она уже влияет на формирование нашей украинской идентичности, как граждан политической нации, которая идет в Европу. Конечно, этот процесс не может происходить без ошибок или недоразумений.

          Но, так или иначе, мы должны с этим работать. Каждая этническая группа, которая жила и действовала в регионе, должна, в первую очередь, понять проблемы собственной истории: что они делали хорошо, что плохо, как они относились к другим народам. Вот такое прохождение через рефлексию собственной истории, через некий катарсис, привело бы к взаимопониманию с другими народами. Тогда нас лучше бы понимали и в Америке, и в других странах.

          Эдуард Долинский, директор Украинского еврейского комитета:

          Украинский еврейский комитет приветствует письмо американских законодателей. Мы уже давно и настойчиво пытаемся обратить внимание украинского общества на тревожную ситуацию с ростом антисемитизма и искажением истории Холокоста. Мы считаем, что это письмо привлечет внимание не только Государственного департамента США, но и украинского руководства и общества.

          Деятельность Вятровича стала одной из главных причин этого обращения. Его институт (Украинский институт национальной памяти – ред.) не только поссорил нас с Польшей, но и станет причиной конфликта с Соединенными Штатами и Германией, которые не будут терпеть героизацию военных преступников.

          Вятрович уже дискредитировал себя в научном мире и подвергнется международной изоляции.

          Вячеслав Лихачев, председатель Группы мониторинга прав национальных меньшинств, исследователь правых движений:

          Я не знаю, что заставило американский конгрессменов обратиться к проблеме антисемитизма в Украине (и Польше) именно сейчас. С одной стороны, в мире действительно существует повышенный интерес к чувствительным вопросам исторической памяти, связанный со Второй мировой войной, с другой стороны – я точно знаю, что когда подобное письмо появилось в прошлый раз – это было в 2013 году, оно было инициировано лоббистскими группами, получавшими кремлевское финансирование.

          В Украине начинается избирательная кампания, и дискредитация в глазах международной общественности проукраинской политики памяти (а уже достаточно очевидно, что эта тема будет важной, в частности, для кампании персонально Петра Порошенко и его политической силы) является важной задачей России.

          Вопрос о государственной политике памяти в Польше, где у власти находится правоконсервативная коалиция, в последнее время действительно находится в фокусе внимания международной общественности. Но в Украине сейчас не происходит ничего такого, что вызвало бы беспокойство, которое, например, в каком-то смысле могло быть уместным на момент принятия так называемых законов о декоммунизации.

          Разумеется, не может быть и речи ни о какой поддержке антисемитизма на государственном уровне в стране, где премьер-министр – еврей, а президент просил прощения в Кнессете Израиля за участие в Холокосте украинцев (чего не делали ни Янукович, ни Ющенко).

          Разумеется, в украинской политике памяти, и в деятельности конкретно государственного Института и его директора, есть к чему придраться. Небезупречно выглядят некоторые, распространяемые институтом на деньги налогоплательщиков, материалы. Однако, сравнение с Польшей, на мой взгляд, в данном контексте неуместно. Хотя бы потому, что это Украина сейчас находится в состоянии вооруженной борьбы за свою независимость против агрессора, а не Польша.

          В этой ситуации естественным выглядит обращение к историческим образцам решимости в отстаивании идеи украинской государственности, даже если идеология конкретных борцов за украинскую идею с перспективы XXI века выглядит недемократической.

          Что же касается полка «Азов», то специальное его упоминание в письме конгрессменов выглядит лишним. Этот вопрос уже упоминался в контексте военной помощи Украине и по нему, напомню, уже принято решение – оружие и другая помощь, финансируемая за счет бюджета США, не должна дойти до этого конкретного подразделения.

          Действительно, у меня есть данные, позволяющие утверждать, что, по крайней мере, на начальном этапе существования «Азова» среди новобранцев проводилась идеологическая индоктринация (первичный инструктаж – ред.), которая приводила, в том числе, и к антисемитским эксцессам. Впрочем, уверен, что сенаторам эти конкретные факты неизвестны.

          В любом случае, на мой взгляд, следует разделять «Азов», как одну из составляющих украинской системы обороны, и политические структуры, созданные на основе горизонтальных связей ветеранов этого подразделения, которые эксплуатируют его бренд. Эти политические силы, на мой взгляд, деструктивны и вредны украинскому обществу.

          «Азов» как полк Национальной гвардии заслуживает поддержки не менее, чем любые другие вооруженные формирования, задействованные в отражении российской агрессии.

          Чтобы избежать подобных ситуаций, государству важно проводить активную информационную политику, направленную на разъяснение на Западе украинской позиции по историческим и актуальным политическим вопросам. У нас нет таких ресурсов, которые есть в России, но у нас еще есть определенный кредит доверия. Необходимо помнить, что демократическое международное сообщество – наш союзник, однако его поддержкой необходимо дорожить. Эта поддержка не предоставляется Украине «по умолчанию», ее необходимо постоянно поддерживать, чтобы не пришлось завоевывать заново.

          Но еще большее значение имеют не исторические вопросы, а практические действия власти сегодня. В частности, необходимо эффективно расследовать любые преступления на почве ненависти, и не только по отношению к евреям, но и в отношении, например, к ромам или представителям ЛГБТ-сообщества, и привлекать виновных к ответственности.

          Виталий Портников, публицист, радио- и телеведущий:

          Можно, конечно, осуждать конгрессменов и говорить об их низкой компетентности. Но конгрессмен не обязан быть компетентным во всем. Проблема – не в их компетентности, проблема в украинской эффективности. Мы не ведем соответствующей лоббистской и разъяснительной работы, которая должна была бы влиять на общественное мнение в США. Не объясняем, что Бандера и Шухевич связываются в современном украинском сознания с сопротивлением большевизму, а не с коллаборацией, а «Азов» – с защитой Мариуполя, а не с радикальными взглядами.

          Всем этим нужно заниматься – и обществу, и государству. Заниматься, впрочем, не закрывая глаз, ни на историю, ни на реальность. Мы не можем вычеркивать из собственного сознания черные страницы истории ОУН, УПА и из жизни их руководителей – и надеяться, что другие сделают так же. Мы не можем не замечать радикализма определенных представителей среды «Азова» – и надеяться, что другие этого тоже не заметят. Заявление конгрессменов может не нравиться, считаться необъективной, но это – важный сигнал.

          Время становиться взрослыми. И наша война не может быть вечным оправданием того, что мы не взрослеем, наоборот – она должна способствовать нашей зрелости, взвешенности и умению не воспринимать мир исключительно в черных или белых красках.

           

          radiosvoboda.org

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss