Новый вид антисемитизма становится изощреннее, интенсивнее и эффективнее
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Новый вид антисемитизма становится изощреннее, интенсивнее и эффективнее

          Новый вид антисемитизма становится изощреннее, интенсивнее и эффективнее

          10.04.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          Парадоксально! Вроде бы нынче идеи терпимости, принятия другой культуры – уже всемирно признаваемые и законные. Но, несмотря на это, от имени высоких идеалов в Венгрии сегодня все интенсивнее и эффективнее распространяется совершенно новый вид антисемитизма! Если обратиться к историческим примерам, то в режиме нынешнего премьер-министра Виктора Орбана можно обнаружить узнаваемые признаки, сходные с эпохой правления М. Хорти. А привлечение Орбаном к высшей власти своего зятя (И. Тиборца), друга детства (Л. Месароша) и их друзей – это вовсе не создание национальной венгерской буржуазии, а повторение исторического опыта крайнего общественного неравенства. Очень многое говорит о состоянии венгерского общества и тот факт, что после десятилетий спокойной и благополучной эры Яноша Кадара, новой номенклатурной элите в кратчайшие сроки удалось политическим путем добиться серьезного неравенства внутри общества.

          ***

          ...Евреи, живущие в Венгрии, будучи даже весьма ассимилированными, постоянно носят в себе страх возвращения антидемократичного национализма ультраправых. Этот вид духовности в Венгрии представлял и Миклош Хорти, чей приход к власти совпал с «белым террором», а уход – с драмой Холокоста. Вот он, идеальный символ динамики развития событий, которая досталась евреям Венгрии! От дискриминации – до геноцида!

          Система Орбана сегодня явно не стремится к занятию однозначной позиции по отношению к Хорти и Холокосту, оставляя тем самым лазейку для самых различных (и зачастую совершенно неприемлемых для венгерских евреев!) ее истолкований. И это лишь усиливает склонность евреев Венгрии к обнаружению некоторой преемственности между двумя режимами.

          ...Эпоху Хорти характеризовало общественное неравенство, оголтелый национализм, практика нанесения обид и поиска внутреннего врага. Все это присутствует сегодня и в режиме Орбана. Однако в его официальной политике пока что отсутствует желание реванша в отношении соседних стран и открытый антисемитизм. То, что в нынешней Европе неприемлемо, система Орбана пока нам не навязывает. Пока. Однако она с невиданной эффективностью объединила правые силы в политическом, экономическом и духовном смысле. А по радикализму действий Орбану удалость оставить позади себя даже организованные силы венгерских ультраправых. Таким образом в Венгрии был разрешен и спор о еврейском вопросе, переведенный сегодня на новые национальные, христианские и консервативные основы, объединяющие всех граждан Венгрии. При этом евреи Венгрии (по большей части) были извлечены из элементов картинки «образа врага», и были перемещены в группу «нехристианских мигрантов», находящихся вне Европы.

          ...Однако мы знаем, что во всем мире евреи существуют в образе некого общего врага. Везде: среди евреев-националистов и евреев-космополитов, среди верующих и атеистов, консерваторов и прогрессивных, среди социалистов и капиталистов, – везде мы находим евреев в роли «козла отпущения». (А там, где каждый из этих образов встраивается в общую картину «врага народа» – там жизнь евреев становится невыносимой).

          В настоящее время система Орбана использует в образе общенационального врага многоликий фантом еврея-капиталиста и космополита, и прежде всего – Д. Сороса и его фонд.

          (Из речи Орбана, посвященной празднованию годовщины революции 15 марта 1848 года: «..этот враг Венгрии – не порядочный, а подлый, этот враг – не национальный а международный, этот враг – верящий не в честный труд, а в денежную спекуляцию. Нет у него собственной родины, потому что он считает, будто ему принадлежит весь мир!»).

          Эта цитата практически сужает круг подозрений до одного-единственного человека, Д. Сороса. Однако она раздувает его до образа гигантского и главного общенационального врага Венгрии, что пропагандируется везде с огромной интенсивностью. При этом Орбан решительно отрицает, что в пропагандистской войне против Сороса играет какую-либо роль его еврейское происхождение.

          Странно, однако, получается! Одновременно Орбан как бы и одобряет антисемитизм, и в то же время как бы и осуждает его. Это же, заметим, было характерно и для переходного периода во времена правления Хорти.
          В то же время нынешняя власть на публике демонстративно поддерживает хорошие отношения с религиозными евреями и с сионистами. Причем, использует эти отношения именно для усиления и упрочения своей популярности и легитимности

          (Из речи Орбана: «Будем же стойкими! Ведь Израиль стоек до сих пор!»).

          А в отношении мигрантов-мусульман, помещенных в картинку общего врага, власть теперь уже ссылается на необходимость защиты не просто христианской, а «еврейско-христианской» цивилизации.

          Таким образом, венгерское еврейство сегодня приобрело довольно запутанную форму: некоторые ее элементы вписываются только в образ врага, а вот другие – только в образ друга или соратника. Такая ситуация сейчас наблюдается повсюду в Европе, только на запад от Венгрии в категории «врага» и «друга» фигурируют иные элементы.

          Политики партии «Фидес» («Союз молодых демократов») находящиеся у власти,– точно так же, как и поддерживающие их лица, – любят сравнивать безопасность евреев в Венгрии и в Западной Европе. Они постоянно напоминают в СМИ, как велико нынче число антисемитских актов насилия во Франции и в других странах Западной Европы по сравнению с Венгрией, где количество и интенсивность таких случаев незначительно. Указывается, что по этой причине во Франции существенно возросла эмиграция евреев, в то время как в Венгрии это выражается максимум в виде озвученного намерения. Однако, надо добавить, что еврейские эмигранты не спешат переезжать в Венгрию (такой мысли у них даже не возникает!). Потому что нынче Венгрия для них не столь привлекательна, как в эпоху Австро-Венгерской монархии.

          ...Однако отсутствие еврейской эмиграции не обязательно доказывает наличие процветания еврейской общины Венгрии!

          Да, сегодня в Венгрии, Польше, Восточной и Центральной Европе в основном еще сохранились остатки элементов антисемитизма ХХ века. Но в современном обществе нынче уже можно и перепрограммировать желаемый образ еврея-врага (принимающего на современных плакатах то вид капиталиста, то вид либерала, социалиста, космополита или олигарха). ...В эту же формулу вписывается и современный антисемитизм с религиозной основой («Евреи убили Христа»). А в лексиконе антисемитизма, вещающего на языке якобы защиты прав человека, главным злом объявляется Израиль. Ведь для усиления национализма, что парадоксально, существует настоятельная потребность в признании тяжких грехов, совершенных некими «врагами» против титульного народа или нации.

          Ужасный грех и особняком стоящую трагедию Холокоста сегодня в Венгрии уже с готовностью признают, но вот с ответственностью за Холокост и своих собственных граждан – с этим пока что туговато.

          Известно, что антисемитизм, антиизраильская позиция официально присутствовала некогда и в советской идеологии. Но затем, после 1990 года, эту тактику переняла и венгерская антисемитская ультраправая партия «Лучшие («Йоббик»):. движение за лучшую (ультраправую) Венгрию» (слово «Йоббик» в венгерском языке имеет два значения: «лучший» и «ультраправый» – прим. перевод.). Таким образом, одновременно с системой Орбана, националистические системы Восточной Европы тоже усилились до уровня, существовавшего в Западной Европе в период с1946 по 1968 гг.

          То есть, антисемитизм в Венгрии вроде бы и отрицается, но вот что делать с ответственностью за это – власти как бы не знают.. В то же время, вопреки сказанному, напоказ активно лелеются связи с еврейским государством, избегается открытая антисионистская пропаганда. Все это – совершенно новое явление, получившее распространение в Венгрии за последние 10–15 лет.

          ...В Европе, как нам кажется, антисемитизм ХХ века в основном уже заглох, и современные европейские общества в значительной степени приобрели к нему иммунитет. Доказательством этого является переломный момент в истории ультраправой партии Венгрии: ее руководитель признал, что «Антисемитизм приносит имиджу партии больше убытков, чем прибыли. Исходя из этого, число антисемитских инцидентов в Центральной и Восточной Европе может сегодня считаться незначительным».

          ...В Западной Европе гораздо дальше продвинулись в деле признания преступлений Холокоста, поэтому там стали доминировать те же идеи, которые являются «противоядием» и против фашизма: толерантность, принятие иных культур. Поскольку это – всемирно признаваемые идеи, новый вид антисемитизма в современном обществе становится изощреннее, интенсивнее и эффективнее.

          ...Антисемитизм всегда говорит на языке данной эпохи, – именно это придает ему невероятную силу! Поэтому в западном мире просто нет преград для ненависти, которая вещает с позиций прав защиты человека, защиты нацменьшинств. Но поскольку в Восточной Европе эти идеи не поддерживаются и не имеют широкую легитимность, у них нет и хорошей питательной почвы для взращивания ненависти нового типа.

          С еврейской точки зрения, это – большой парадокс: там, где подавляют прогресс, подавляется и новый вид ненависти. Затем, конечно, прогресс потихоньку пробивает себе дорогу – одновременно с ростом ненависти нового типа.

          Ян Гадо, социолог, главный редактор газеты «Суббота» еврейской общины Венгрии

          Перевод Каролина М.
          http://sem40.ru/?newsid=298997

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss