Умер Виктор Файнберг
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Умер Виктор Файнберг

          Фото graniru.org

          Умер Виктор Файнберг

          04.01.2023, Израиль

          На 92-м году жизни умер Виктор Файнберг, участник правозащитного движения в СССР, один из восьмерых демонстрантов, вышедших на Красную площадь в августе 1968 года с протестом против вторжения в Чехословакию. Файнберг будет похоронен в Израиле 5 января.

          Виктор Файнберг родился в 1931 году в Харькове. В 1957 году вступил в драку с милиционером из-за антисемитского оскорбления, за что был приговорен к году исправительных работ. В 1968 году Файнберг окончил филфак Ленинградского университета, работал экскурсоводом. На последнем курсе университета примкнул к диссидентскому движению.

          При задержании на Красной площади 25 августа 1968 году Файнбергу выбили передние зубы. Его участие в судебном процессе над участниками «демонстрации семерых» сочли нежелательным – Файнберга признали невменяемым и подвергли принудительному лечению. Он провел 4 года в Ленинградской спецпсихбольнице, где дважды держал голодовку.

          Файнберга освободили в 1973 году. В эмиграции он основал Campaign Against Psychiatric Abuses for Political Purposes (CAPA) для борьбы с карательной психиатрией в СССР. С 1978 года жил в Париже.

          Файнберг выступал в поддержку украинской Революции Достоинства, участвовал в кампаниях за освобождение украинских узников Кремля. В ноябре 2014 года вместе с Павлом Литвиновым он бойкотировал посмертное награждение Натальи Горбаневской чешской премией в знак протеста против пророссийских высказываний президента Милоша Земана о Крыме.

          Павел Литвинов – последний оставшийся в живых участник демонстрации 25 августа 1968 года.

          Наверх

           
          Министр иностранных дел Израиля назвал Россию ответственной за обрушение дамбы Каховской ГЭС
          07.06.2023, Мир и Израиль
          Германия возвращает серебро родственникам жертв Холокоста
          06.06.2023, Холокост
          80 лет назад немецкие оккупанты в Польше завершили операцию «Рейнхардт»: было убито около 2 млн граждан РП — преимущественно евр
          05.06.2023, Холокост
          В Вашингтоне откроется Столичный еврейский музей
          04.06.2023, Евреи и общество
          МИД Израиля резко осудил МАГАТЭ за закрытие расследований в адрес Ирана
          01.06.2023, Мир и Израиль
          Умер переживший Освенцим бывший судья Международного суда Томас Бюргенталь
          01.06.2023, Холокост
          В Украине снижается уровень антисемитизма
          31.05.2023, Антисемитизм
          Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выступил с призывом к правительству Нетаниягу
          31.05.2023, Мир и Израиль
          У Израиля появился морской «Железный купол»
          29.05.2023, Израиль
          Израиль на последнем месте в гендерном равноправии среди стран OECD
          28.05.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss