| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
		
		 В США умер основатель ресторана «Русский самовар» Роман Каплан 
		19.11.2021		18 ноября в Майами на 84-м году жизни скончался сооснователь ресторана «Русский самовар» Роман Каплан. Об этом RTVI сообщила управляющая рестораном Влада фон Шац. 
Роман Каплан умер рано утром 18 ноября в больнице Майами (штат Флорида). 
О смерти Каплана сообщается также на странице ресторана в Instagram. 
«С тяжелым сердцем и великой горечью мы вынуждены сообщить, что Роман Каплан покинул нас», – говорится в посте. 
Похороны пройдут в Нью-Йорке. Их дата будет объявлена позже. 
Роман Каплан – советский и американский литературовед и переводчик, эмигрировал в 1970-х в США. В 1986 году в самом центре Манхэттена он открыл ресторан «Русский самовар», позднее пригласил в качестве партнеров известного балетмейстера Михаила Барышникова и лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. 
Ресторан стал одним из культовых мест русскоязычной Америки, он пользуется большой популярностью у театралов и деятелей культуры, туристов и представителей русской диаспоры. 
  
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |