| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
		
		 В Израиле проходит Международный семинар «Над Яром и вокруг: Войны памяти в украинско-еврейской истории» 
		12.11.2021, История		Общественная организация «Израильские друзья Украины» при поддержке канадской негосударственной организации «Украинско-Еврейская Встреча» (Ukrainian Jewish Encounter, UJE) и Посольства Украины в Государстве Израиль с 2016 года проводит в Израиле дискуссионно-образовательные форумы-семинары истории. 
Тема шестого ежегодного семинара, который пройдет 11–13 ноября 2021 года в Нетании (отель King Solomon), посвящена 80-летию массового расстрела евреев Киева в Бабьем Яру и в целом трагедии Холокоста в Украине. Эта трагедия будет рассмотрена в широком контексте украино-еврейских отношений, участники обсудят, как проблемы прошлого влияют на современность. 
Особое место на семинаре займут дискуссии о войнах исторической памяти: 
Как возникают и чем подпитываются конфликты памяти о трагедиях народов? 
Как нынешние политические интересы влияют на наше восприятие истории? 
Украинская и еврейская память о прошлом, Голодомор и Холокост — это не рядовая вселенная или возможная общая память? 
Государство Израиль и независимая Украина: имеют ли проблемы истории и памяти влиять на межгосударственные отношения? 
На семинаре впервые в Израиле будут показаны документальные фильмы из серии «Безголосие» – воспоминания украинцев о Холокосте. 
Израильские участники совместно с украинскими гостями-историками будут обсуждать эти и другие темы в атмосфере откровенности и честного диалога, который стал визитной карточкой всех предыдущих семинаров 2016–2020 годов. 
Гостями форума станут ученые-историки из Украины, которые много лет занимаются тематикой Холокоста, Голодомора и исторической памяти: д-р Василий Расевич (Львов): д-р Артем Харченко (Харьков); Андрей Усач и Анна Яценко (Львов) – с презентацией своих документальных фильмов; д-р Марта Гавришко (Львов-Мюнхен) – женская тема в трагедиях XX века 
Планируются выступления члена Совета директоров организации «Украинско-Еврейская Встреча» профессора Вольфа Московича (Еврейский Университет в Иерусалиме), а также израильских историков, журналистов и политиков. 
Главные лекции и круглые столы на семинаре будут транслироваться онлайн. 
Ссылки для трансляции будут выкладываться в группе Израильские lрузья Украины: и в группе ивента. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |