ООН призвал создать комиссию по расследованию нарушений в Газе
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          ООН призвал создать комиссию по расследованию нарушений в Газе

          Фото Mary-Altaffer / AP

          ООН призвал создать комиссию по расследованию нарушений в Газе

          28.05.2021, Международные организации

          В четверг, 27 мая, Совет ООН по правам человека принял резолюцию с призывом создать комиссию по расследованию нарушений в секторе Газа и Израиле. Эта резолюция также призвала ввести эмбарго на поставки оружия Израилю. Голосование по этому вопросу проводилось на специальной сессии, посвященной эскалации в Газе. Проголосовать потребовала Германия.

          Резолюцию поддержали 24 из 47 государств-членов САР. Против проголосовали девять, в том числе Австрия, Германия, Болгария и Великобритания. Воздержались 14 государств, включая Францию.

          Документ содержит призыв «срочно создать постоянно действующую независимую международную комиссию по расследованию, которая будет назначена председателем Совета ООН по правам человека, для расследования на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и в Израиле всех предполагаемых нарушений международного гуманитарного права и всех предполагаемых нарушений и злоупотреблений международным законодательством в области прав человека до и после 13 апреля 2021 года, а также всех коренных причин повторяющейся напряженности, нестабильности и затягивания конфликта, включая систематическую дискриминацию и репрессии по признаку национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности».

          США выразили «глубокое сожаление» фактом принятия подобной резолюции и отметили, что это угрожает положительным изменениям, которые в последнее время происходят в регионе.

          МИД Израиля объявил, что в случае создания подобной международной комиссии Государство Израиль не станет с ней сотрудничать.

          «Данная резолюция даже не упоминает террористическую организацию ХАМАС и игнорирует 4300 ракет, выпущенных по гражданам Израиля. Международное сообщество морально запятнало себя, приняв подобное решение», – отмечается в реакции израильского МИДа.

          Представитель Израиля при ООН в Женеве Эйлон Шахар в ответ на это обвинила организацию в предвзятом отношении и необъективном подходе ко всему, что касается проблемы борьбы Израиля с терроризмом. 

          «ХАМАС был и остается джихадистской и занимающейся геноцидом террористической организацией, которая конфисковала в военных целях гуманитарную помощь, предназначенную для больниц и школ. ХАМАС призвал всех мусульман убивать евреев и использует палестинских женщин и детей в качестве живого щита, – заявила Шахар.  – Полное пренебрежение ХАМАСа к жизни палестинцев сработало. Международное сообщество готово обвинить Израиль в каждой смерти из-за того, что оно ничего не сделало, чтобы ликвидировать арсенал ХАМАСа». 

          Израильский дипломат назвала аморальным проведение параллелей между действиями Израиля и ХАМАСа. «Израиль – стремящееся к миру и соблюдающее международное право демократическое государство, а ХАМАС – несущая смерть экстремистская террористическая организация, которая действует против интересов палестинского народа», – заявила она.

          Премьер-министр Нетаниягу осудил «постыдное» решение Совета ООН по правам человека о создании комиссии по расследованию предполагаемых нарушений в Израиле и палестинских территориях.

          По словам премьер-министра, принятие резолюции является еще одним случаем «вопиющей антиизраильской одержимости Совета». «И снова аморальное большинство в Совете обелает геноцидную террористическую организацию, которая преднамеренно нацелена на израильское гражданское население, превращая мирных жителей Газы в живые щиты», – написал он в Твиттере, имея в виду ХАМАС. «Это при том, что в качестве «виновной стороны» изображается демократия, действующая на законных основаниях для защиты своих граждан от тысяч неизбирательных ракетных обстрелов».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss