Виртуальный Марш жизни в память о Холокосте: примите участие вместе с евреями мира
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Виртуальный Марш жизни в память о Холокосте: примите участие вместе с евреями мира

          Медработник возлагает виртуальную табличку памяти в Аушвице. Фото организации «Марш жизни»

          Виртуальный Марш жизни в память о Холокосте: примите участие вместе с евреями мира

          31.03.2021, Холокост

          Сотни врачей и медработников из Израиля и всего мира сфотографировались в 3D-формате, чтобы возложить виртуальные таблички памяти на дороге между концлагерями Аушвиц и Биркенау. Именно по этому маршруту во время Второй мировой войны гнали узников Холокоста на смерть, а в наше время 30 лет подряд проходил Марш жизни. 8 апреля 2021 года, в израильский День памяти жертв Катастрофы, марш пройдет снова – но в виртуальном формате. Вы тоже можете принять в нем участие.

          Марш жизни у лагеря Аушвиц-Биркенау проходит в преддверии Дня памяти Катастрофы еврейского народа уже более 30 лет подряд. Ежегодно в нем принимали участие 10.000 человек из Израиля и других стран. Выжившие в Холокосте, главы государств, мировые знаменитости, евреи и неевреи шли общим строем тем же маршрутом, которым когда-то гнали на смерть узников Аушвица, чтобы еще раз подчеркнуть: еврейский народ жив!

          Даже разразившаяся в 2020 году пандемия коронавируса не помешала провести Марш жизни. Правда, сделано это было в ином формате – виртуальном. В связи с непрекращающейся пандемией и в 2021 году Марш жизни пройдет в аналогичном формате, он будет посвящен врачам и медсестрам, спасавшим человеческие жизни в Холокосте.

          Новый формат стал возможным благодаря трехмерной технологии, позволившей осуществить виртуальное присутствие медиков на маршруте Марша жизни.

          Участники марша со всего мира были сфотографированы с помощью новой технологии в момент возложения памятных табличек на рельсы между Аушвицем и Биркенау. Среди участников из Израиля – медики из больниц «Сорока» в Беэр-Шеве, «Ихилов» в Тель-Авиве, «Шиба» в Тель ха-Шомере, «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме, сотрудники Службы скорой медицинской помощи (МАДА), организации по опознанию жертв катастроф ЗАКА и благотворительной организации «Эзер ми-Цион», спасательных служб, врачи, стоящие на передовой борьбы с коронавирусом, среди которых проф. Идит Матот, проф. Галия Рахав, проф. Нахман Аш, председатель Израильской медицинской ассоциации проф. Цион Хагай. Также в виртуальном Марше жизни примут участие десятки врачей и медсестер, парамедиков и фельдшеров, военнослужащих из медицинских бригад и Службы тыла, председатель МАДА Эли Бин, председатель «Эзер ми-Цион» Хаим Фройнд со своей матерью Ципорой, пережившей Холокост, и многие другие.

          Виртуальный Марш жизни возглавит президент Израиля Реувен Ривлин, к которому присоединятся мэр Иерусалима Моше Леон, председатель Еврейского агентства Сохнут Ицхак Герцог, председатель фонда ККЛ Авраам Дувдевани.

          Марш жизни будет транслироваться в прямом эфире в День Катастрофы и героизма европейского еврейства, в четверг, 8 апреля, в 15:00, после чего состоится виртуальная церемония памяти.

          Следуя прошлогодней традиции, в этом году любой желающий также сможет принять участие в виртуальном Марше жизни, заполнив на сайте виртуальную табличку памяти на одном из 7 языков, включая русский. Эти таблички будут установлены в течение Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства в Биркенау, а некоторые даже будут физически размещены на железнодорожных путях из Аушвица.

          «Тот факт, что уже второй год подряд мы не можем пройти Маршем жизни в день Катастрофы между лагерями смерти Аушвицем и Биркенау, труден и невыносим для нас, – заявляют председатель организации «Марш жизни» д-р Шмуэль Розенман и ее президент Филлис Гринберг-Хайдман. – Вместе с тем мы никогда не остановим памятные мероприятия, и в этом году снова нашли уникальный способ провести виртуальный Марш жизни таким образом, чтобы максимально создать непередаваемое словами ощущение, которое позволит людям со всего мира душой и мыслями присутствовать на Марше жизни в Аушвице-Биркенау».

          Марш жизни – одно из главных мероприятий Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства. В прежние годы в нем каждый раз принимали участие более десяти тысяч человек, евреев и неевреев со всего мира, среди которых и молодежь, и выжившие в Холокосте, и главы государств, и министры, и религиозные лидеры, и духовные и культурные деятели. На сегодняшний день более 250.000 участников из 52 стран прошли маршем по железнодорожным путям из Аушвица в Биркенау, отдавая дань уважения и памяти величайшей утрате в истории еврейского народа и человечества. Для еврейской молодежи со всего мира, участвующей в образовательной программе, Марш жизни является одним из многих и основным в череде мероприятий, завершающихся Маршем возрождения в День независимости в Иерусалиме.

          В 2020 году около 20.000 участников из более чем 70 стран приняли участие в Марше жизни, оставив свои таблички памяти на виртуальных рельсах.

          Организация «Марш жизни» желает передать ясное послание против роста антисемитизма, усилившегося в последнее время и в связи с эпидемией коронавируса. Деятельность организации и в этом году будет сопровождаться лозунгом #NeverMeansNever – «Никогда – значит, никогда», подчеркивающим непосредственную потребность в эффективных воспитательных мерах подавления антисемитизма.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss