В Италии митрополиту Андрею Шептицкому присвоили звание Праведника
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Италии митрополиту Андрею Шептицкому присвоили звание Праведника

          Фото с сайта news.ugcc.ua

          В Италии митрополиту Андрею Шептицкому присвоили звание Праведника

          08.10.2020, Холокост

          Комитет «Сада Праведников – Гариво» (Милан) признал митрополита Андрея Шептицкого Праведником, вписав его имя в список «Праведников Монте Стелла». 

          Церемония вручения награды состоялась 7 октября во Саду Праведников Милана.

          Об этом сообщает Информационный ресурс Украинской Греко-Католической церкви.

          «Во время Второй мировой войны украинский митрополит Андрей Шептицкий принял в митрополичьи палаты и греко-католические монастыри сотни преследуемых евреев, спасая их от смерти. Рискуя собственной жизнью, он писал Гитлеру и Гиммлеру, настойчиво протестуя против уничтожения евреев и запрещая украинцам участвовать в нацистских акциях», – говорится в пергаменте отличия.

          Для получения награды Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, делегировал владыку Дионисия, делегата с полными правами апостольского экзарха для Украинской церкви византийского обряда, в сопровождении о. Андрея Солецкого, руководителя Секретариата Главы УГКЦ в Риме, и о. Игоря Крупы, капеллана украинской общины Милана.

          Одновременно с митрополитом Андреем Шептицким Ассоциация «Гариво» присвоила титул Праведника другим людям, которые спасали евреев, рискуя собственной жизнью.

          «Чествование Праведников является уникальной возможностью не только вспомнить прошлое, но и задуматься над настоящим», – отметил Ламберто Бертолле, председатель Городского совета Милана и президент Комитета гарантов Ассоциации «Гариво». «Праведники не только фигуры прошлого, они – пример отваги и человечности для нынешних поколений, поэтому память о них для нас является святой обязанностью», – отметил Бертолле.

          К собравшимся также обратился Джорджо Мортара, вице-президент Союза еврейских организаций Италии. В своем слове он отметил, что «есть две категории Праведников: те, которые спасали человеческие жизни во время больших трагедий человечества, как, например, Холокоста, и те, которые своими поступками в повседневной жизни предотвращают возникновение подобных трагедий».

          Добавим, что вручение награды Праведника для митрополита Андрея Шептицкого состоялось в ответ на просьбу Блаженнейшего Святослава. Предварительно церемония присвоения награды должна была состояться 6 марта, но в связи с введением карантинных мероприятий была отменена. В предыдущих мероприятиях также предусматривалось участие Главы УГКЦ. В своем письме к Габриэле Ниссима, президенту «Гариво», Блаженнейший Святослав выразил благодарность еврейской общине за «достойное признание героического примера митрополита Андрея Шептицкого в его борьбе против любых форм унижения человеческого достоинства и защите прав человека, а особенно – его любви к ближнему».

          «От имени УГКЦ выражаю Ассоциации «Гариво» слова благодарности и высокого признания за самоотверженный труд в миссии сохранения живой памяти для воспитания глобальной ответственности», – говорится в письме Главы УГКЦ.

          Справка

          Ассоциация «Сад Праведников – Гариво» работает в Милане с 1999 года и присваивает звания Праведника, тем, кто во время различных геноцидов проявили высокие моральные качества и человечность в спасении лиц другой национальности, рискуя собственной жизнью. По инициативе «Гариво» в разных странах мира были созданы памятные сады, в которых высаживаются деревья в честь Праведников, проведен ряд инициатив законодательного характера на уровне Европейского Союза, в частности об установлении Дня Праведника; реализованы просветительские проекты с целью популяризации примера Праведников для предотвращения преступлений прошлого в наше время.

          По инициативе «Гариво» в Италии и других странах были основаны Сады Праведников, а в 2012 году по инициативе Ассоциации Европейский парламент установил Европейский день Праведника Гариво 6 марта. Президентом ассоциации является Габриэль Ниссима, известный историк и автор многих книг о геноциде и героических историях людей, проявивших высокие моральные качества в противостоянии тоталитаризму.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss