| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Солдаты ЦАХАЛа. Фото Flash 90. 
					 | 
	 
	 
		
		 В бельгийском телесериале рассказали о «зверствах» евреев 
		18.06.2020, Мир и Израиль		Бельгийский государственный вещатель выпустил документальный сериал о Холокосте, в котором утверждается, что евреи неоднократно «убивали и систематически вытесняли палестинцев». 
Это заявление было сделано в пятом эпизоде телевизионного сериала на голландском языке под названием «Дети Холокоста», созданного вещателем VRT. 
После того, как семь арабских армий объявили войну Израилю и вторглись в него в мае 1948 года, «израильская армия систематически уничтожала палестинские деревни, изгоняла население и разрушала их дома», – сказал рассказчик о днях после окончания британского мандата над Палестиной. 
В гражданской войне между арабскими и еврейскими жителями, которая предшествовала арабскому вторжению, «еврейские ополченцы совершили массовые убийства в 20 палестинских деревнях, что вынудило сотни тысяч палестинцев бежать», – говорит рассказчик в 48-минутном эпизоде. 
В серии не упоминаются ни убийства арабами сотен еврейских мирных жителей в 1947-49 годах, ни десятки арабских поселений, которые остались нетронутыми и включены в состав Государство Израиль вместе с жителями. 
Форум еврейских организаций фламандского региона в письме к VRT выступил с осуждением и оспорил утверждение о «резне» со стороны евреев. 
«Это неугодное и демонстративно неточное изложение косвенно вычитает из посланий тех, кто пережил Холокост», – заявил представитель еврейской группы Ханс Кнуп. 
Выжившая в Холокосте Регина Служная, у которой брали интервью для документального фильма, попросила VRT исправить утверждения. 
Посол Израиля в Бельгии Эммануэль Нахшон в письме к VRT назвал это заявление «неуместной политизацией». 
Главный редактор VRT Герт Клербо выступил в защиту заявлений, отметив, что они были проверены «четырьмя фламандскими профессорами с большим опытом в этой области». 
VRT был замешан в многочисленных спорах, связанных с его отношением к Израилю и Второй мировой войне. 
В 2008 году телекомпания сняла промо ролик для туристического шоу с участием Адольфа Гитлера. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |