На фоне новой волны нетерпимости глава ООН представил План по защите религиозных объектов
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          На фоне новой волны нетерпимости глава ООН представил План по защите религиозных объектов

          Фото М.Гартен / ООН

          На фоне новой волны нетерпимости глава ООН представил План по защите религиозных объектов

          16.09.2019, Международные организации

          Сегодня мы стали свидетелями новой волны антисемитизма, ненависти в отношении мусульман, нападений на последователей христианства и других религий. Об этом в четверг напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В штаб-квартире Организации он представил План действий ООН по защите религиозных объектов.

          План был разработан под руководством Высокого представителя Альянса цивилизаций Мигеля Моратиноса в тесном сотрудничестве с правительствами, религиозными организациями, представителями гражданского общества и частого сектора. В документе содержатся конкретные рекомендации по охране религиозных святынь и поддержке таких ценностей, как толерантность и сострадание.

          Создатели плана опирались на текст  Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году. В его основе лежат 7 принципов: уважение, ответственность, разнообразие, стремление к диалогу, солидарность, сплоченность и приверженность борьбе против религиозного экстремизма.

          В ходе своей поездки в Новую Зеландию глава ООН посетил мечети в городе Крайстчерч, где в марте 2019 года произошли теракты.

          «Храмы по всему миру должны быть “оазисом” для мирных размышлений, а не местом кровопролития и террора, – сказал глава ООН. – У людей должна быть возможность отправлять свои религиозные обряды в безопасности».

          Гутерриш напомнил, что, согласно принципам международного гуманитарного права, во время вооруженных конфликтов места богослужения находятся под особой защитой.

          «Преднамеренные нападения на такие объекты являются военным преступлением, и Международный уголовный суд уже признал одного человека виновным в совершении подобного преступления», – сказал Генеральный секретарь.

          Генеральный секретарь ООН также напомнил о том, что в июне в ООН представили Стратегию и План действий по борьбе с разжиганием ненависти. «Два эти плана подкрепляют друг друга и являются важнейшим инструментом в борьбе с нетерпимостью», – добавил он.

          Наверх

           
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Биньямин Нетаниягу и Олаф Шольц приняли участие в церемонии памяти по жертвам Холокоста на Платформе 17 в Берлине
          16.03.2023, Мир и Израиль
          СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину
          16.03.2023, Мир и Израиль
          Израильские ученые создали первую в мире мРНК-вакцину против чумы
          14.03.2023, Наука
          В Болгарии вышла почтовая марка к 80-летию спасения болгарских евреев
          13.03.2023, Холокост
          Подавляющему большинству немцев абсолютно противен антисемитизм – посол Германии
          13.03.2023, Антисемитизм
          Президент призывает к компромиссу во избежание раскола страны
          10.03.2023, Израиль
          МВД Израиля отменяет «мгновенную» выдачу загранпаспортов новым репатриантам
          09.03.2023, Репатриация
          Посол Украины: «Мы благодарны Израилю за гуманитарную помощь, но бинтами войны не выигрывают»
          06.03.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss