В Израиль приехала первая группа легальных рабочих из Украины
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Израиль приехала первая группа легальных рабочих из Украины

          Украинские легальные рабочие в аэропорту им. Бен-Гуриона. Фото «Курсор»

          В Израиль приехала первая группа легальных рабочих из Украины

          19.06.2019, Мир и Израиль

          18 июня в Израиль прибыла первая группа легальных рабочих из Украины, приезд которых был организован совместно как израильской, так и украинской стороной.

          Первая группа украинских рабочих насчитывает всего 23 человека и все они специализируется в строительных специальностях, в частности, арматурщиков, штукатуров и т. д.

          В Израиле в рамках реализации двустороннего договора, подписанного между Государством Израиль и Украиной 7 июня 2016 года работодатели в течение года готовы обеспечить 2000 рабочих мест для официального трудоустройства специалистов в строительной среде.

          Главная цель Межгосударственного соглашения – обеспечение правового и справедливого процесса трудоустройства украинских граждан, прибывающих на временную работу в Израиль и предотвращения незаконных сборов с украинских кандидатов и содействие защите их трудовых прав в Израиле.

          Трудоустройство проходит на Межгосударственном уровне, поэтому существует запрет на любые посреднические услуги частных агентств по трудоустройству, в частности, запрет на  какие-либо комиссионные сборы за участие в процессе отбора кандидатов.

          Для приезжающих украинских работников установлена заработная плата для начинающих – 1730 долларов в месяц (6400 шек). При этом израильские работодатели обязуется заключать с работниками договора сроком на один год (с правом продления до 63 месяцев). Также работники будут иметь равные права с израильтянами согласно израильскому законодательству; будут иметь   право на оплачиваемый отпуск, больничные, выплаты на оздоровление.

          Предусмотрено также начисления ежемесячного депозита (200 дол.) на счет работника, как выходного пособия и пенсии (работник получит эти средства после окончательного возвращения в Украину).

          Нужно отметить, что в Израиле существует большая проблема, связанна с нелегальной миграцией иностранных граждан, в том числе и с гражданами Украины, которые работали (-ют) в стране нелегально. К примеру, только в  2018 году граждане Украины подали 1765 заявлений о предоставлении убежища, а 7730 человек были возвращены в свою страну по причине нелегального нахождения на территории Государства Израиль. Всего на получение статуса беженца с 2014 года подали заявки более 15 тысяч человек, тогда как в 2013 году было только одно такое обращение.

          Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко, встречавший группу легальных рабочих, назвал приезд этой группы «примером цивилизованного партнерства между двумя странами в области трудоустройства и гарантией того, что люди, которые приехали в Израиль, получат нормальную оплату и нормальные условия труда».

          «В области строительства по трудоустройству наших сотрудников мы ожидаем дальнейшее сотрудничество в этой сфере, тем более, что такой договор Украины есть только с одной страной в мире – с Израилем.  И это фактически обеспечивает нам полный государственный контроль за обменом рабочими, то есть, они  (рабочие из Украины) получат здесь полную защищенность в социальной сфере, полный социальный пакет, такой же как и израильские рабочие. Короче, они получат израильскую зарплату на том же уровне», – сказал Геннадий Надоленко.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss