После предупреждения об опасности ношения кипы Ривлин призывает Берлин избегать пораженческих настроений
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          После предупреждения об опасности ношения кипы Ривлин призывает Берлин избегать пораженческих настроений

          После предупреждения об опасности ношения кипы Ривлин призывает Берлин избегать пораженческих настроений

          28.05.2019, Антисемитизм

          Президент Реувен Ривлин заявил 26 мая, что он «шокирован» словами немецкого Уполномоченного по борьбе с антисемитизмом, сказавшего, что ношение кипы может быть небезопасным для евреев в некоторых частях страны, и призвал правительство в Берлине не мириться с этой ситуацией.

          Сделанное 25 мая заявление Феликса Кляйна, уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, «шокировало меня», – говорится в заявлении Ривлина. «Ответственность за благополучие, свободу и право на религиозные убеждения каждого члена еврейской общины Германии находится в руках правительства Германии и его правоохранительных органов», – продолжил президент. «Мы признаем и ценим моральную позицию немецкого правительства и его поддержку еврейской общины, которая там живет, но подобная боязнь за безопасность немецких евреев является капитуляцией перед антисемитизмом и признанием того, что евреи опять не в безопасности на немецкой земле». Ривлин добавил: «Мы никогда не будем подчиняться, никогда не будем опускать глаза и никогда не будем реагировать на антисемитизм пораженчеством – и мы ожидаем и требуем от наших союзников действовать таким же образом».

          25 мая Феликс Кляйн заявил в интервью газете, что он «не может рекомендовать евреям всегда и везде носить кипу в Германии». Он не уточнил, в каких местах и в какое время ношение кипы может быть рискованным. Кляйн, который в прошлом году стал первым в Германии специальным Уполномоченным по вопросам еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом, обвинил в этой проблеме «растущую социальную расторможенность и жестокость».

          Комментарии Кляйна привлекли большое внимание в Израиле и Германии, хотя он выражал аналогичные чувства в прошлом. В апреле 2018 года Кляйн, не являющийся евреем, сказал в интервью «The Times of Israel», что евреи в целом могут чувствовать себя в безопасности на улицах Германии, даже если их можно идентифицировать как евреев. «Но они должны быть бдительными. Это не совсем безопасно; нужно быть начеку. В конце концов, каждый должен оценить риски для себя. Опасность есть. Но я не соглашусь с теми, кто говорит, что абсолютно невозможно публично демонстрировать свою идентичность в Германии», – сказал он. На вопрос, может ли еврей в современной Германии публично одевать кипу без страха, Кляйн ответил: «В принципе, да. Но не всегда».

          В прошлом году глава евреев Германии сказал, что он советует людям, посещающим большие города, не носить кипу. Правительственная статистика, опубликованная ранее в этом месяце, показала, что число антисемитских инцидентов и преступлений, направленных против иностранцев, в Германии в прошлом году выросло, несмотря на общее снижение количества преступлений, совершенных по политическим мотивам.

          Кляйн также сказал, что для решения этой проблемы необходима лучшая подготовка полиции. «Полицейские и правительственные чиновники испытывают большую неуверенность в рамках борьбы с антисемитизмом. Многие чиновники не знают, что разрешено, а что нет», – сказал он. «Существует четкое определение антисемитизма, и его нужно преподавать в полицейских школах. Кроме того, это должно быть частью обучения учителей и юристов».

          Ранее в этом месяце представители немецких спецслужб заявили, что в прошлом году в стране возросло количество инцидентов, связанных с антисемитизмом и преступлениями против иностранцев, несмотря на общее сокращение преступлений по политическим мотивам. Количество антисемитских инцидентов в 2018 году выросло на 19,6% до 1799, причем 89,1% из них были совершены крайне правыми.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss