Немецкая полиция передала Израилю украденный архив
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Немецкая полиция передала Израилю украденный архив

          На фото: Макс Брод (справа) и композитор Пауль Бен-Хаим с женой. Фото: Национальная библиотека Израиля, Wikimedia commons CC BY-SA 3.0

          Немецкая полиция передала Израилю украденный архив

          27.05.2019, История

          На прошлой неделе немецкая полиция передала архив писателя и драматурга Макса Брода в Национальную библиотеку Израиля.

          В их числе – дневник Брода того периода, когда в Праге он был ближайшим другом Франца Кафки. Этот дневник считали утраченным, и теперь он привлек огромное внимание литературоведов всего мира.

          Во вторник 21 мая 2019 года Федеральная уголовная полиция Германии (BKA) на приеме в резиденции посла Израиля в Берлине передала тысячи украденных и ранее неизвестных документов из архива Макса Брода сотрудникам Национальной библиотеки Израиля.

          Макс Брод был ближайшим другом Франца Кафки и человеком, благодаря которому его самые знаменитые произведения достигли читателя и стали достоянием мировой культуры XX века.

          Это мероприятие – один из элементов процесса обновления, который переживает Национальная библиотека, и расширения ее международного сотрудничества, включая ряд совместных проектов с немецкими исследовательскими и культурными учреждениями.

          Незадолго до этого председатель Совета директоров Национальной библиотеки Давид Блумберг и ее гендиректор Орен Вайнберг прибыли в Берлин, чтобы ознакомить ведущих представителей немецкого общества с коллекциями и целями библиотеки. В рамках этого специального визита они приняли участие в приеме в резиденции посла Израиля в Германии Джереми Иссахарова, в ходе которого Вайнберг, обращаясь к группе немецких общественных деятелей, а также деятелей культуры и журналистам, рассказал о процессе обновления, который переживает библиотеке, в том числе – о строительстве нового кампуса Национальной библиотеки по соседству с кнессетом.

          Кульминацией этого визита стала передача высокопоставленным представителем немецкой полиции тысяч документов, в том числе писем, черновиков пьес, дневников и других рукописей, созданных писателем, композитором и драматургом Максом Бродом — руководителям Национальной библиотеки.

          В 2013 году эти документы были выставлены на продажу. Среди возможных покупателей был немецкий литературный архив в Марбахе. После неудачной попытки пустить архив Брода с молотка об этом были поставлены в известность местные власти, и стало ясно, что около 5000 страниц документов были частью личного архива Брода, украденными из дома его секретарши. Наряду с личными бумагами Брода коллекция включает открытку 1910 года с подписью Кафки.

          Брод, превосходный писатель и композитор, был душеприказчиком Франца Кафки. Благодаря тому, что после смерти последнего, скончавшегося в 1924 году, он опубликовал немалую часть его произведений, Кафка занял место в ряду крупнейших писателей XX столетия.

          В результате судебного разбирательства, проходившего в Израиле и в Германии, окружной суд в Висбадене постановил, что похищенные документы должны быть переданы в Национальную библиотеку Израиля, где они станут доступны исследователям и общественности. Три больших чемодана с материалами были переданы во временное хранение в Федеральное управление уголовной полиции Германии. Их и  передали в Национальную библиотеку Израиля.

          Макс Брод хотел, чтобы его бумаги, в том числе произведения Кафки, были доступны общественности и хранились в публичном архиве, и Национальная библиотека в последние годы работала над выполнением его завещания. Благодаря этому были собраны многие рукописи Брода, в том числе личные дневники. Среди них дневник пражского периода его жизни, когда Брод был ближайшим другом Кафки. В последние годы этот дневник, считавшийся утерянным, вызвал интерес у литературоведов всего мира. Другие дневники в коллекции описывают отношения Брода с членами «Пражского кружка» (группа пражских студентов-сионистов, близких к Кафке, которые были первыми в сионистском движении, кто сформулировал идею двунационального государства в Стране Израиля). Немалая часть личных архивов членов этой группы также хранится в Национальной библиотеке. За последние годы там стало известно, что предметы из наследия Брода различными способами были переправлены в Германию с целью их последующей продажи.

          Вот что сказал архивариус Национальной библиотеки, куратор гуманитарных коллекций, доктор Стефан Литт, которому поручено просмотреть эти материалы: «Обширная переписка, обнаруженная в архиве, действительно впечатляет. Она своего рода «кто есть кто» культурного мира Европы первых сорока лет XX века».

          Давид Блумберг, председатель Совета директоров Национальной библиотеки, сказал: «Мы рады, что по прошествиии стольких лет, после похищения этих документов, круг замкнулся и в соответствии с волей Макса Брода они будут переданы в Национальную библиотеку Израиля. Брод был плодовитым писателем, композитором и драматургом, и его личные архивы займут достойное место в ряду сотен личных архивов, хранящихся в собраниях Национальной библиотеки, в том числе архивов членов знаменитого «Пражского кружка», к которому принадлежали Брод и Кафка».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss