Немцев выселяют из еврейских домов
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Немцев выселяют из еврейских домов

          Евреи, поселившиеся в Гросс Гагло до Второй мировой войны. Фото Leo Baeck Archive

          Немцев выселяют из еврейских домов

          29.03.2019, Реституция

          В небольшой деревушке Гросс Гагло, находящейся примерно в двух часах езды от Берлина, до сих пор не утихает скандал, ставший достоянием широкой общественности. Речь идет о том, что в ближайшее время из четырех домов будут выселены немецкие пенсионеры. Согласно закону о реституции, новый владелец – американо-еврейская организация «Claimes conference» (Конференция по еврейским материальным претензиям к Германии) выставит недвижимость на торги. Вырученные средства будут переданы организациям, которые помогают жертвам Катастрофы во всем мире.

          Предметом ожесточенного спора стали четыре дома из тридцати, построенные в конце 20-х годов прошлого века немецко-еврейским обществом, создававшим сельскохозяйственные поселения, где жили и работали  фермеры-евреи со своими семьями. После прихода к власти нацистов, общество лишили активов, а еврейских жителей выселили. Имущество передали немецкой сельскохозяйственной организации, которая продала их покупателям со всей страны. Новые владельцы переехали в пустующие дома, провели там остаток жизни и завещали их своим детям, которые живут здесь по сей день.

          В 1990 году, после воссоединения Германии, законы о возвращении имущества жертвам нацизма распространились и на восточную часть страны – так же, как они были приняты в Западной Германии в конце 40-х годов по инициативе союзников. В этой связи Конференция по претензиям, основанная через шесть лет после войны мировым еврейством для решения вопросов реституции с правительством Германии, стала органом, получающим всю бесхозную еврейскую собственность.

          Поскольку у немецко-еврейского общества, которое приобрело дома в Гросс Гагло, не было наследников, Конференция обратилась в суд за реституцией собственности от ее имени – в числе сотен тысяч других претензий, поданных правительству Германии. После вынесения решения по делу жители деревни подали апелляцию, утверждая, что ни они, ни их родители не имели никакого отношения к экспроприации еврейской собственности, равно как и к истории с выселением еврейских фермеров в 30-х годах. Поэтому крайне несправедливо выселять тех, чьи семьи живут здесь уже более восьмидесяти лет. Можно говорить о настоящей битве, которую жители четырех домов в Гросс Гагло устроили, сражаясь, по их мнению, за собственное выживание.

          Немецкий закон четко квалифицирует случаи, когда имущество, конфискованное нацистами, может оставаться в руках нынешних владельцев. Если критерии соблюдены, начинается процедура, предусматривающая выплату компенсации со стороны государства законному наследнику. Один из таких критериев касается добросовестного приобретения имущества. На этом основании правительство Германии ранее выплатило компенсацию Конференции по претензиям за 26 из 30 первоначальных участков, принадлежащих евреям в Гросс Гагло. Однако в законе также прямо указано, что «добросовестное приобретение» было возможным только, начиная с мая 1945 года, после окончания войны. Но это не относится к четырем оставшимся домам, приобретенным в 20-х годах.

          Улица, вдоль которой были построены 30 домов, принадлежащих евреям, немного отделена от остальной части Гросс Гагло – деревни с населением менее чем 1500 человек. За эти годы на бывшем «еврейском участке» сформировалось, как считают ее обитатели, некое сплоченное сообщество, держащееся особняком. Как выясняется, никто из жителей этих четырех домов ни разу не задался вопросом, каким образом здесь оказались их родители и в чьи дома они вселились.

          Меж тем архивные документы показывают, что две трети из двадцати двух владельцев домашних хозяйств, проживавших в этих домах в 1947 году, были членами нацистской партии.

          Конференция предприняла немалые усилия, чтобы отыскать каждый участок земли, принадлежавший евреям в Восточной Германии, и в кратчайшие сроки представить требования, предусмотренные законом до 30 июня 1993 года. Ее историки изучили архивы и представили около 125 тысяч объектов недвижимости в качестве претензии немецкому правительству. В то же время была учреждена организация-преемник, подразделение Конференции, которому было поручено получить имущество и продать его. В тех случаях, когда невозможно вернуть имущество, подобное тому, что было продано после 1945 года (как в случае с 26 другими участками в Гросс Гагло), организация-преемник получает компенсацию от правительства Германии.

          На сегодняшний день доходы организации-преемника от этой процедуры в отношении исков в Восточной Германии составляют около 2,5 млрд. евро. Не все претензии, которые были представлены, приняты к исполнению, и из 16 500 право собственности передано организации-преемнику только в 4500 случаях, а в других – выплачена соответствующая компенсация.

          Основная часть доходов передается в виде грантов различным организациям, которые помогают людям, пережившим Катастрофу. Цифры за 2013–2017 год показывают, что организация-преемник отвечает за управление примерно одной четвертой бюджета грантов Конференции. За этот период она передала около 500 млн. долларов примерно 750 группам. Около 30 процентов этой суммы (140 млн. долларов) направлены в Фонд помощи жертвам Катастрофы в Израиле. Но данные также указывают, что в то время, как 86 процентов грантов переведены в благотворительные организации, оставшаяся часть (67 млн. долларов) выделена на образование, документацию и исследования Катастрофы.

          Жители Гросс Гагло нашли крупного правительственного чиновника, который согласился стать посредником в переговорах между ними и Конференцией по претензиям, но последняя отклонила любую возможность поисков компромисса.

          Отвечая на вопрос «ХаАрец», была ли предпринята попытка помочь жителям, выселяемым из их домов, и выплатить денежную компенсацию Конференции, в министерстве финансов Германии подчеркнули: «Конференция по претензиям представила требование возврата земли, и, следовательно, юридически невозможно присудить им только денежную компенсацию вместо требуемой собственности. Действующий принцип в законе о собственности гласит: «Реституция предшествует компенсации», а компенсация из государственного фонда выплачивается только в том случае, если возвращение участка юридически невозможно. Министерство финансов и Управление по неразрешенным вопросам собственности проинформировали заинтересованные стороны о возможности достижения мирового соглашения с Конференцией по претензиям и предложили посредничество между сторонами».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss