Миллионы палестинских беженцев могут потерять свой статус
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Миллионы палестинских беженцев могут потерять свой статус

          Миллионы палестинских беженцев могут потерять свой статус

          07.09.2018, Мир и Израиль

          Отказ США от финансирования Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) обосновывается тем, что Дональд Трамп совместно с Биньямином Нетаниягу разрабатывают проект передачи дел палестинцев в другой орган ООН – Агентству по делам беженцев. По мнению американской стороны UNRWA не решает проблему беженцев, а увековечивает ее.

          Как пишет старший аналитик Института арабских стран Персидского залива (США) Хусейн Ибиш в колонке «Блумберга», этими действиями американская администрация пытается ограбить палестинцев, отняв у них две из тех немногих вещей, которые имеют большинство беженцев: гуманитарную помощь и их правовой статус беженцев.

          Дело в том, что у UNRWA и Агентства по делам беженцев разные критерии предоставления статуса беженца. Если 5,4 млн палестинцев, зарегистрированных UNRWA, перейдут в ведение Агентства по делам беженцев, то большинство из них лишится этого статуса.

          В частности, по подсчетам «Times of Israel» на основании данных бывшего юрисконсульта UNRWA Джеймса Линдси, без статуса останутся 2,2 миллиона палестинцев в Иордании, 521 тысяча в Ливане и даже 520 тысяч в Сирии, так как имеют гражданство других стран.

          Не у дел окажутся 2,2 млн палестинцев в Газе, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме в случае создания палестинского государства или какого-то иного мирного соглашения. Таким образом, палестинских беженцев в мире останется около 500 тысяч. Как будет определяться их судьба неясно.

          Администрация Палестинской автономии готовит обращение в Совет безопасности и Генеральную ассамблею ООН против намерений США окончательно лишить финансирования UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ). Об этом в воскресенье, 2 сентября, сообщил Набиль Абу-Рудейна, пресс-секретарь Абу-Мазена (Махмуда Аббаса).

          В своем заявлении Набиль Абу-Рудейна не уточнил, каким именно образом ООН способна повлиять на лишение финансирования ее же структуры. Он лишь сообщил, что «решение США не служит делу мира, а только укрепляет терроризм в регионе», также оно «равносильно нарушению прав палестинского народа».

          Генеральная ассамблея ООН, которая откроется в Нью-Йорке 18 сентября, обязать руководство США к продолжению взносов на содержание UNRWA не может – только осудить и рекомендовать «подумать». Тем не менее палестинцы рассчитывают, что международное давление способно если не изменить решение США, то хотя бы найти альтернативные источники пополнения 1,1-миллиардного бюджета UNRWA (США до сих пор были главным спонсором агентства, покрывая треть расходов).

          Лига арабских государств (ЛАГ) также решительно осудила прекращение американской помощи, однако не вызвалась увеличить ассигнования для UNRWA. Саид Абу-Али, заместитель генерального секретаря ЛАГ, ответственный за «палестинское направление», сказал, что Соединенные Штаты «не имеют никакого права отменить финансирование агентства, учрежденного решением ООН».
           

           

           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss