Британские лейбористы заявили, что намерены покинуть партию из-за антисемитского скандала
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Британские лейбористы заявили, что намерены покинуть партию из-за антисемитского скандала

          Джереми Корбин. Фото Getty Images

          Британские лейбористы заявили, что намерены покинуть партию из-за антисемитского скандала

          05.09.2018, Антисемитизм

          Группа членов парламента из Лейбористской партии Великобритании находится на грани разрыва и формирования новой партии из-за разочарования в подходе Джереми Корбина к антисемитизму и его действиями в связи с широко распространившимся скандалом вокруг этой проблемы.

          После того, как ветеран лейбористской партии Фрэнк Филд 30 августа покинул партию, заявив, что оппозиционная партия стала «войском антисемитизма», около 15 депутатов парламента намерены следовать по его стопам, сообщили The Times 2 сентября. В репортаже говорится, что лейбористы «повстанцы» также настаивают на проведении голосования по недоверию к Корбину, надеясь привлечь больше депутатов, чтобы присоединиться к расколу. Корбин подвергается растущей критике за свои, схожие с антисемитскими, позиции и обвиняется в том, что он не смог искоренить антисемитизм среди лейбористов, главной оппозиционной партии Великобритании.

          Ранее на этой неделе бывший главный раввин Великобритании лорд Сакс назвал Корбина опасным антисемитом. Лейбористы отвергли эту претензию как абсурдную и оскорбительную. Между тем бывший лейбористский премьер-министр Тони Блэр назвал то, как Корбин справляется с антисемитизмом «поистине позорным эпизодом для лейбористской партии», – заявила The Times. В интервью Euronews, которое выйдет в эфир 3 сентября, Блэр сказал: «Это создает реальные трудности для тех из нас, кто хочет остаться в лейбористской партии и хочет, чтобы все вернулось на круги своя». Он добавил: «Видеть ситуацию, когда еврейская община… чувствует себя действительно отчужденной и встревоженной, это действительно ужасно».

          Ивор Каплин, бывший министр Великобритании, который возглавляет еврейскую партнерскую организацию лейбористов, сказал в интервью, опубликованном 1 сентября, что скандал по поводу антисемитизма беспокоит общественность и может повлиять на шансы партии на формирование следующего правительства. «Это было удручающе для членов еврейской общины, и не только для нас, но и для представителей общественности, потому что они хотят видеть лейбористскую партию как эффективное противодействие этому хаотичному правительству консерваторов», – сказал он Guardian. «Я думаю, что для лейбористов это очень опасная позиция. Это влияет на вероятность создания лейбористского правительства».

          Последний залп критики в адрес партии последовал за обнародованием в прошлом месяце комментариев, сделанных Корбином в речи 2013 года в Палестинском центре возвращения в Лондоне, где он сказал о группе британских «сионистов»: «У них, очевидно, есть две проблемы. Во-первых, они не хотят изучать историю и, во-вторых, прожив в этой стране очень долгое время, возможно, всю свою жизнь, они по-прежнему не понимают английской иронии». Корбин утверждал, что он использовал слово «сионист» «в его точном политическом смысле, а не как эвфемизм для еврейского народа».

          Две недели назад появились кадры, на которых Корбин обвиняет Израиль в совершении геноцида против палестинцев во время митинга 2014 года, когда за ним размахивали флагом ХАМАСа. Корбин называл террористическую организацию «друзьями» до своего избрания лидером лейбористов два года назад, заявление, которое он с тех пор не опроверг. На одной из фотографий, опубликованных недавно, Корбин принимает у себя группу с участием высокопоставленных должностных лиц ХАМАСа в 2012 году, включая членов, осужденных за убийство израильтян в террористических атаках. Ранее в августе газета Daily Mail опубликовала фотографии Корбина с венком во время церемонии в 2014 году на тунисском кладбище, на которой он, казалось, стоял возле могил палестинских террористов, участвовавших в убийстве 11 израильских спортсменов и сотрудников команды на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Похоже, что фотографии показывали Корбина перед мемориальной доской в честь членов террористической организации «Черный сентябрь», расположенной в 15 ярдах (примерно в 13 метрах) от могил погибших в результате авиаудара 1985 года. Фотографии Корбина на кладбище были осуждены премьер-министром Беньямином Нетаньяху.

          Обвинения в антиеврейских предрассудках в рамках лейбористской партии выросли с тех пор, как Корбин был избран лидером лейбористов в 2015 году. Некоторые в партии утверждают, что Корбин, давний критик политики Израиля по отношению к палестинцам, допустил, чтобы антисемитские оскорбления оставались безнаказанным. Этот вопрос расколол партию, причем некоторые сторонники Корбина обвиняют оппонентов и правые СМИ в искажении взглядов лидера. Спор обострился после того, как партия предложила принять определение антисемитизма, отличающееся от того, которое было одобрено международным Альянсом в память о Холокосте, – шаг, который был гневно встречен еврейскими организациями и нынешним главным раввином страны.
           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss