| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Елена Боннэр и Андрей Сахаров. Крым, 1975 год 
					 | 
	 
	 
		
		 Вечер, посвященный дню рождения Елены Боннэр, пройдет в Сахаровском центре 
		15.02.2018, Евреи и общество		15 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Елены Георгиевны Боннэр. 
Эту дату отмечают многие – в разных странах, по обе стороны океана. Вспоминают диссидента, правозащитника, публициста, жену академика Андрея Дмитриевича Сахарова и в Москве, в Сахаровском центре, идейной вдохновительницей и основателем которого она была. 
К этой дате сотрудники Архива Сахарова подготовили выставку документов, материалов и фотографий из личных архивов Елены Георгиевны и Андрея Дмитриевича. 
С рассказом о Елене Георгиевне выступят ее дочь Татьяна Янкелевич, правозащитник Сергей Ковалев, составитель сборника воспоминаний о юбиляре Борис Альтшулер. 
В вечере примут участие актриса Юлия Ауг, бард Максим Кривошеев, музыканты Геннадий Акинфин и Дарья Новокрещенова. 
Откроет вечер памяти премьерный показ документального фильма о Елене Георгиевне режиссера Юлии Овчинниковой. 
На «Читальном зале» опубликована статья Гульнары Бекировой, крымского историка, члена Украинского ПЭН-клуба «Елена Боннэр. «Человек справедливости» 
  
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |