| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Фото AFP 
					 | 
	 
	 
		
		 Великобритания раскритиковала встречу по ближневосточному конфликту в Париже 
		16.01.2017, Мир и Израиль		
 Британские дипломаты не подписали итоговое коммюнике участников конференции по палестино-израильскому конфликту. Великобритания недовольна проведением встречи незадолго до инаугурации Трампа. 
   
Великобритания не подписала коммюнике по итогам парижской конференции по урегулированию палестино-израильского конфликта. Об этом в воскресенье, 15 января, сообщает агентство Reuters. Соединенное Королевство имело «статус наблюдателя» на конференции. 
   
Представитель МИД Великобритании подверг критике, что встреча проходила в отсутствие обеих сторон конфликта, вопреки желанию Израиля и за несколько дней до инаугурации нового американского президента Дональда Трампа, «в то время как США будут важнейшим гарантом какого бы то ни было соглашения». В таких условиях существует риск, что парижская конференция приведет лишь к «ужесточению позиций» сторон, цитирует представителя британской дипломатии Reuters. 
   
В израильском МИД также раскритиковали конференцию в Париже. «Она отдаляет достижение мира, так как поощряет палестинцев не вести прямые переговоры с Израилем», - говорится в заявлении ведомства. 
   
Во встрече по урегулированию ближневосточного конфликта приняли участие около 70 стран. По ее итогам был подготовлен документ, в котором утверждается, что сосуществование двух государств – Израиля и Палестины – «единственный путь к долгосрочному миру». Палестинская сторона поприветствовала заявление участников конференции. 
   
  
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |