| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
		
		 Правозащитники требуют независимой проверки приговора Ходорковскому 
		28.12.2010, Международные организации		Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с требованием провести независимую проверку правомерности обвинительного приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева. об этом сообщает  «Немецкая волна». 
«Как приговор, так и весь судебный процесс показывают, насколько далеко России до правового государства. Власть там выше закона», – заявил в понедельник, 27 декабря, в Берлине эксперт Amnesty International по России Петер Франк. По его словам, процесс по делу Ходорковского не был справедливым, действия защиты ограничивались, а ее свидетели не заслушивались, передает агентство dpa. 
 «Amnesty International обеспокоена тем, что этот судебный процесс сопровождался многочисленными нарушениями процессуальных норм, в том числе неоднократным нарушением принципа равноправия сторон», – говорится в заявлении организации, распространенном 27 декабря. 
Во время всего судебного процесса затруднялась работа защиты. «Суд не согласился вызвать нескольких ключевых свидетелей защиты, не разрешил выступить в суде экспертам, вызванным защитниками, не включил в протокол судебного заседания возможные оправдывающие доказательства и отказался потребовать раскрытия возможных оправдывающих обстоятельств», – отмечают авторы заявления. 
По мнению экспертов, такие нарушения порождают «серьезные сомнения относительно правомерности обвинительного приговора» и бросают «тень на независимость российской судебной системы». 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |